Drakula
17.12.2008, 16:36
аппарат с двумя трубками, ни одна с базой не вяжется. обе перестали работать одновременно. Нашел третью трубу, и как ни "странно она привязалась к базе".
вопрос, что могло произойти с первыми трубками одновременно?
Трубки вскрывал, там все чисто. без видимых повреждений.

evgeniy_51
17.12.2008, 19:18
Если в RF модуле контура не крутили, почистите контакты разьёма соединения модуля с платой ,а гнездовую часть пропаяйте.Одноавременно перестали работать скорее всего из-за одних условий эксплуатации .
P.S. убедиться в работоспособности RF модулей первых 2-х Трубок возможно заменой их с рабочей Трубы.

bvj
18.12.2008, 07:31
При замене RF может и заработает, но это не значит что родные 2 нерабочие. Может в базе ушла частота, поэтому обе родные трубы враз потерялись, а у 3 трубы уход в ту же сторону, вот и вяжется. Процесс ремонта стандартный - чистка, проверка RF, регулировка.
Правда я многотрубочных 9380 не встречал, может этот какой-то особенный, тогда не знаю.

Drakula
18.12.2008, 12:45
я где-то читап что можно как-то eeprom у базы снять, каую-то доработку сделать, чтобы вообще без кода было, может это из этой серии? попробую сделать то что написали, заменить RF.
а "батарейка", которая в трубках, стоит на 5В, она для чего служит? (одна показывает 3,2В, а вторая 4В)

bvj
18.12.2008, 13:42
eeprom у 9380 нет вообще за ненадобностью. Наверно у тебя 9350. Что за доработка не представляю, как можно обойтись без кода, если проц в любом случае код требует. В 9080/7980 можно обойтись без eeprom, принудительно подав вместо нее 0 или 1. В 9350 такой фокус не пройдет, у труб как ни крути, а коды должны быть разные.
"Батарейка" - наверно ты имеешь в виду ионистор, это большой конденсатор.

Drakula
18.12.2008, 16:26
Я так понимаю, клиент наврал, что они оба у него работали и оно так и есть. см. фото.
на одной есть eeprom на моей и второй клиента нет, выходит что на одну трубку меньше ремонтировать предется. Но я вот что подумал, а если с первой выпаять eeprom и там еще пару сопротивлений может заработает?!
Кстати, проверил ВЧ блоки - все исправны, подставлял на мою трубу - все рабочие.

bvj
19.12.2008, 08:23
На фото слева плата от 9350, 2 другие - 9380. Сами платы и компоненты у этих моделей одинаковые, отличия в процессорах. Версия C51 у 9350 требует наличия eeprom и спец. процедуры привязки. Версия C60 у 9380 вяжется с базой через средний контакт. Разницу в софте никак не изменишь.
Так что если база 9380, то левая труба никак с ней работать не сможет. На шильдике на корпусе на ней маркировка KX-A78BX, если еще не стерлась. У труб 9380 так и написано KX-T9380.

Drakula
19.12.2008, 12:15
так и есть, написана маркировка KX-A78BX. а на второй 9380. значит буду искать еще одну трубу на 9380, где-то была на разборку и делать из нее, клиентовскую...пока спасибо!

bvj
19.12.2008, 12:30
А зачем вторую-то на разборку искать? Родную попробуй вылечить. Может по среднему контакту код не проходит, или со стабилизаторами проблемы. Непропаи процессора могут быть. Схема не дефицит. Вгоняй в тест и смотри, хотя если дело не в радиотракте и не в разъеме, то и без теста все можно проверить.