лэмп
11.11.2008, 23:23
подскажите пожалуйста ,если кто сталкивался, спроблемой в трубе.Через каждые семь секунд моргает антена на дисплее, на прием проблем нет, аон работает, но линию не всегда занимает, тоесть не всегда входит в связь с базой.

rommy
12.11.2008, 00:19
Если точно уверен что в трубе-надо снимать феном вч блок.Дальше залудить если холодная пайка или же восстанавливать если оторванные.
Возможно надо припаять крышки вч блока к основанию.

ElectroNick
12.11.2008, 08:53
если существует такая точная закономерность - 7 секунд, то я бы заподозревал первым делом кварц, такое чуйство что у него частота уплыла. либо такой корявый сбой в прошиве что частоту сдвинуло.

bvj
12.11.2008, 09:29
Да, согласен, похоже. В таких случаях по секундам не так чтобы очень стабильно пропадало, но регулярность заметна. Причем если установить связь, то она уже не пропадает, хотя может булькать.

evgeniy_51
12.11.2008, 13:06
Я бы сначала пропаял крышку RF в Трубе и Базе.Дело минутное.Неустойчивая связь,о чём свидетельствует миганиие иконки ант.,а также "булькающий звук" или звучание коротких тоновых посылок аналогичных сигналу линии "занято"(при откл.тел.линии) в основном связан с RF модулями.Не уверен,что при уходе частоты кварца возможна работа АОН ,так-же соотв.менялась бы и тактовая частота всех посылок по управлению работой LCD ,что привело бы к изменению динамики картинки на дисплее.

лэмп
12.11.2008, 20:51
Блок вч прогревал,правда не снимал его ,прогрел снизу,вроде как присел, но результата не-было,регестрировал на другую базу,эфект тот же. Спасибо всем приму к сведению все советы,ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ ОТПИШУСЬ.

evgeniy_51
12.11.2008, 21:59
повторюсь "Я бы сначала пропаял крышку RF в Трубе и Базе." -по аналогии с KX-TCD157 . Смотрите в Форуме.

bvj
13.11.2008, 01:45
Сегодня делал 1105 с булькающим звуком, но антенна у него никогда не пропадала. Виновата точно трубка. Месяц назад с тем же дефектом тоже припаивал в ней экран, помогло, но оказывается ненадолго. Сегодня сначала еще раз пропаял экран в тех же 2 точках, опять дефект исчез. Но т.к. неизвестно надолго ли, снял и перепаял весь блок. Плохих пятаков не видно, но эта бессвинцовая пайка постоянно портит жизнь, поэтому надеюсь что дело именно в ней.
Я это к тому, что и у автора вопроса после припаивания экрана дефект может исчезнуть, а вот надолго ли..

лэмп
14.11.2008, 21:56
Ребята всем спасибо помогла замена кварца в трубе,видно уронили.

tosi
30.09.2014, 16:50
день добрый люди. дали на ремонт аппарат. со слов клиента(престал работать). когда вставляю аккумы сам включается. светятся все сегменты. иногда в динамике раздаются щелчки. на проце все напруги в норме(по схеме). может ли иметь прямое отношение блок RF к дисплею(насколько знаю это передатчик). пожалуйста подскажите где копать

bvj
30.09.2014, 19:14
Жалоба на что? Кроме того, что "престал работать" и "иногда в динамике раздаются щелчки" ничего плохого не вижу. Все сегменты и должны появляться при включении.

tosi
30.09.2014, 23:43
вечер добрый. телефон включается и так висит при этом все сегменты светятся.пока не вытянешь аккум. при включении та-же картина. раз без подсветки раз с подсветкой. могут выскочить какие-то козябры(непонятные символы)

tosi
30.09.2014, 23:45
и еще одно. могли бы вы дать ссылку на схему генератора поля. интерес огромный

tosi
01.10.2014, 00:25
индикатора поля а не генератора(попутал) чтобы вычислить или труба или база

bvj
01.10.2014, 19:00
Чтобы вычислять трубка или база, лучше пользоваться другими заведомо исправными трубками и базами, а не индикатором, от которого толку шиш да маленько, имхо конечно. Кроме того, что передатчик что-то излучает, индикатор больше ничего не покажет, а причин может быть гораздо больше. А в данном случае RF вообще не при чем, трубка включается даже при полностью оторванном ВЧ-блоке.
Думаю нужно как обычно начать с тщательного осмотра платы на предмет оторванных элементов, непропаев проца и следов воды, проверки обращения к eeprom в момент подачи питания и попробовать перешить eeprom. Кроме того, что не работает дисплей, хоть что-нибудь работает? На клаву реагирует, на вызов с базы?

rommy
01.10.2014, 22:02
Был такой недавно,с кучей перегнивших переходных отверстий.Тестер в руки и прозванивать,проц снять тоже надо.
Индикатор поля совсем не нужен.

tosi
01.10.2014, 22:56
вечер добрый. телефон включается и висит. при нажатии на любую кнопку никакой реакции.на eeprom в момент включения-2.3в(5.6.8-нога). визуальный осмотр не дал ничего. смотрел под линзой. может ли reset барахлить. попробую поднять ногу и через 1Ком подать +2.3в.

tosi
01.10.2014, 22:59
понял.снимаю проц. буду прозванивать

tosi
01.10.2014, 23:02
совсем забыл. на вызов с базы никакой реакции

tosi
01.10.2014, 23:13
в момент включения на reset(30pin)-2.02в.

tosi
01.10.2014, 23:31
чудеса .случайно затронул мультиметром плату проц отработал сброс и начала мигать антенна. при повторном включении то-же самое-висяк. ВЫВОД-нет где-то контакта. а вот где????

tosi
02.10.2014, 00:43
обнаружил такую штуку. если пару раз вытянуть аккумы и поставить то телефон стартует но потом опять висяк. попробую всетаки прошить. хочу спросить какой прогой лучше??

bvj
02.10.2014, 13:07
Если запуск то есть, то нет, то это уже не память, а железо, прошивка не поможет, тем более если к eeprom вообще нет обращений, если я правильно понял и ты это проверял осциллом, а не мультиметром. Симптомы такие, что неконтакты или утечки. Можно пропаять проц, утечки флюса исчезнут, а дальше рыть и рыть, точно никто не скажет где причина. Лично мне еще ни разу не попадались 1105 с гнилыми переходами, может у нас климат другой.

tosi
02.10.2014, 21:01
вечер добрый. значит буду звонить-вызванивать. придется доставать паялку.

tosi
03.10.2014, 05:55
после пропайки проца начал включаться с кнопки а потом опять висяк.пробовал кварц подставлять(заведомо рабочий). ой на проц грешу.

bvj
03.10.2014, 16:48
Проц очень вряд ли, скорей какой-то сигнал или напряжение гуляет. Можно искать глядя в схему, можно переходы проверять, пропаивать и т.п. Насчет включения от кнопки или автоматом, у них такая зависимость - если питание с акк. в норме, то проц заводится сразу при подаче питания, а если низкое, то автоматом не вкл., только после нажатия кнопки. Какой тут порог по напряжению не разбирался, нужды не было.
Кстати полезно проверить работу преобразователя в то время когда висит.

tosi
11.10.2014, 18:23
день добрый.есть панас5521. труба не видит базу(база рабочая). напруги в норме. снимал крышку на блоке rf.а там кроме микрухи и пары смд ничего нет. прогрел все. снимать проц???

bvj
11.10.2014, 20:15
Это оффтоп, к panas kx-tg1105 отношения не имеет.

tosi
13.10.2014, 18:09
поднял проц и обнаружил 3 окисленых вывода. все ок. всем спасибо

tosi
13.10.2014, 18:11
это за панас1107(окислы выводов)

bvj
13.10.2014, 19:08
Значит вода попадала, просто так они не окисляются. Может до тебя его чистили и скрыли все следы, вот и не видно было.

tosi
14.10.2014, 11:29
а интересно проц можна убить феном?? или надо постараться

bvj
14.10.2014, 18:22
Убить можно все, смотря какая t. Эти процы при нормальной t, при которой делают монтаж/демонтаж, не убиваются, а вот такие как в TG55xx, говорят что могут. Кроме того если просто на всякий случай погреть плату, можно не только устранить непропаи, но и добавить новые, т.к. нормальная пайка делается только с флюсом, а без него холодные пайки при нагреве могут только ухудшиться.