alex2006
06.11.2008, 23:34
Привет всем!
Принесли GE 21886 DECT хозяин жалуется что батареек которые вставляются в базовый блок (батарейный отсек снизу) хватает не более 5 мин. работы. Я чесно говоря впервые вижу аппарат у которого для резервного питания используются не АКБ а батарейки! Возле отсека надпись использовать Алколайновые батарейки AAA 4-шт. Я подал питание от внешнего БП на клемы батареек база потребляет 95ма радиочастотник постоянно излучает (как на всех дектах) связь есть. У меня вопрос. Кто сталкивался с такими аппаратами? На сколько должно хватать батареек и вообще зачем они там если так бысро садятся?

glebovich
06.11.2008, 23:39
Может китайцы не ту наклейку присобачили? А питание на отсек подаётся при их отсуствии, ну типа подзаряд? Если подаётся то всё таки аккумы стоять должны.

rommy
07.11.2008, 00:13
Опять китайцы решили что-то придумать для увеличения продаж телефонов (а заодно и батареек).
Выход-НЕ ставить в этот отсек ничего.

alex2006
07.11.2008, 00:55
glebovich пишет
Может китайцы не ту наклейку присобачили? А питание на отсек подаётся при их отсуствии, ну типа подзаряд? Если подаётся то всё таки аккумы стоять должны.

Проверял, нет там ни чего, 0.7v присутствует и все!

alex2006
07.11.2008, 00:59
rommy пишет
Опять китайцы решили что-то придумать для увеличения продаж телефонов (а заодно и батареек).
Выход-НЕ ставить в этот отсек ничего.

Я тоже так хотел ему (хозяину аппарата) посоветовать!
Но предвижу вопрос:
-А зачем тогда они там нужны?
(или что-то в этом роде) :rolleyes:

bvj
07.11.2008, 01:01
У этих комбайнов база - это радиотелефон и обычный шнуровой в одном корпусе. Батарейки не имеют отношения к р/тел. скорее всего. А что кушает в шнуровом - надо разбираться обычным способом.

alex2006
07.11.2008, 01:12
bvj пишет
У этих комбайнов база - это радиотелефон и обычный шнуровой в одном корпусе. Батарейки не имеют отношения к р/тел. скорее всего. А что кушает в шнуровом - надо разбираться обычным способом.

bvj Ты думаешь что в данном аппарате работает радиосвязь от батереек в результате какой-то неисправности? Хм.. возможно, нужно будет проверить!

Да в этом аппарате есть и радио трубка и шнуровая (на базовом блоке) номеронабиратель и дисплей на базе. Но что интересно, если батарейки отсутствуют то базовый блок (с отключенным БП) не работает вообще на LCD пусто, звуков в трубке нет, номер не набирает, линию не садит (при снятии трубки проводной)!!! Т.е. нет питания от тел линии. Далее, если без блока питания просто поставить батарейки база НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ! Стартует только после подключения БП! А вот если птом БП отключить то тогда уже продолжает работать от батареек! Короче хрен знает что с чем...

glebovich
07.11.2008, 02:50
Тогда наверное задумано как резервное питание чтоб не оборвался важный разговор в случае отключения света. Но то что не работает как просто шнуровой это подозрительно. В принципе чтоб не ломать голову можно кинуть два диода как на схеме, тогда при питании от БП батарейки садится не будут, а вслучае отключения света и т.д функциональность сохранится. Ну и хозяина проинструктировать соответственно

bvj
07.11.2008, 07:30
Да нет, я не говорил, что от батареек р/тракт стал работать из-за какого-то дефекта. Мало ли причин может быть.. Иногда дисплейные контроллеры вдруг начинают много кушать, и при этом работают. Была бы схема, а так тяжеловато разобраться. Хотя количество батареек наводит на мысль, что от них не только эта часть работает, может быть и действительно резервное питание всего аппарата. А что в инструкции пишут, для чего батарейки?