radio-max
20.10.2008, 10:24
Радиотелефон TX-D7500 не включается, АКБ новые, питание на процессор и память поступает, память 24С256 на линии DATA 3,1 В, синхронизации CLK почему-то 0,15 В. Иногда на CLK появляется 3,1 В и телефон запускается. Кто сталкивался с такой проблемой, в чем может быть дело - память или прошивка?

bvj
21.10.2008, 04:04
Эти напряжения тестером увидены? "Радиотелефон не включается" - с такой проблемой каждый встречается почти каждый день, после этого и начинается поиск причины. Если ты этого не сделаешь, то результат поиска тебе никто не скажет. Советую передать спецу, который не спрашивает что делать когда не работает.

radio-max
22.10.2008, 08:55
Осциллографом пользоваться умею! То что проделал написал. Элементы все проверил, монтаж тоже, обрывов, КЗ, утечек и пр. нет, прошивал - запускается через раз. Осталось поменять проц и память, но к сожалению нет под рукой (найти проблематично). Для чего тогда создан форум? Настоящий мастер подскажет или хотя бы наведет на вероятную причину, а не будет посылать передавать. Я не прошу никого за меня сесть и делать, пытаюсь добиться результата сам! Или вы хотите сказать что каждый спец знает алгоритм работы процессоров всех трубок. Сомневаюсь!

bvj
22.10.2008, 10:22
Вероятные причины устанешь перечислять. В цифровой интерфейсной шине смотрят не уровни напряжения, а сигналы. Именно поэтому я предположил, что дальше объяснять нет смысла. Про алгоритм работы процессоров речи здесь еще не было. Правильно говоришь, не каждый знает это для всех трубок. Более того, скорее даже никто не знает ни для одной трубки, разве что в общих чертах. Потому что алгоритм - это программа, а ее в мануалах никогда не дают.
Каков вопрос, таков ответ - дело может быть и в памяти, и в прошивке, правда не очень понятно, какая между ними разница, и совсем непонятно о каком аппарате вообще речь. Он так и называется "радиотелефон TX-D..."?

radio-max
22.10.2008, 14:54
Да, так и называется беспроводный радиотелефон TX-D7500. Схему не могу найти. В смысле какая разница между памятью и прошивкой? Память - это железо, а прошивка - ПО.

Sasha313
22.10.2008, 16:17
схема тут вряд-ли поможет, проблема может оказаться в мягко говоря не очень хорошем качестве самой платы и пайки деталей к ней , а с этим на этой имодели уже пришлось столкнуться :D :D

radio-max
22.10.2008, 16:37
Sasha313 пишет
схема тут вряд-ли поможет, проблема может оказаться в мягко говоря не очень хорошем качестве самой платы и пайки деталей к ней , а с этим на этой имодели уже пришлось столкнуться :D :D
Возможно и так! И чем все закончилось?