r_sergiy
20.09.2008, 14:16
В тел. Telia Respons DBVA 204 (простой кнопоч.) невозможно набрать номер, вместо 1 набирает 2, вместо 2 набирает 3, и так далее все цифры на 1 импульс больше, вместо 0 набирает 1. В чем может быть причина, возможно это исправить?

В тел. стоят три мик-мы TEA1062, HM91620, 74HC74AP.
В остальном тел. работает отлично.

vsky
20.09.2008, 14:31
можно.

маркером зачеркиваете неправильные цифры, сверху пишете правильные.:)

надеюсь, что трассировать и изготавливать новую плату телефона, а Вы не собираетесь:)

для того, что бы не было проблем с набором номера надо аппараты в магазине покупать:)

bvj
20.09.2008, 14:46
За набор отвечает HM91620. Однако кроме правильных импульсов набора при некоторых неисправностях могут выдаваться клыки, которые АТС может принять за лишний импульс набора. Нужно посмотреть осциллом в линии. В тональном наборе тоже неправильно набирает?

r_sergiy
20.09.2008, 21:49
Написать маркером можно, но хочется сделать как надо, телефон в остальном работает отлично, набор идет стабильно на один импульс больше, такое впечатление что это его нормальная работа, возможно ли такое в принципе.

rommy
21.09.2008, 00:29
Интересно,для чего там стоит 74HC74AP.
Ещё не встречал,чтобы вместо 0 набирал 1.

Бывало вместо 1 набирает 2,вместо 2-3 и тд,а ноль набирает нормально.Это я встречал.

valeryk
21.09.2008, 08:45
Ещё не встречал,чтобы вместо 0 набирал 1. :) Такое может быть, если кнопки не так вставить. Ещё вчера хотел встрять, да постеснялся! Раньше -то правильно работал?

bvj
21.09.2008, 12:37
r_sergiy, если хочешь получать ответы, отвечай на вопросы. Телепатов тут нет отгадывать что у тебя случилось. Если не можешь проверить в Tone или не знаешь о чем речь, отдай в ремонт.

bvj
21.09.2008, 12:52
Вообще-то это интересный вопрос, кто знает, как разные АТС реагируют на 11 импульсов?

valeryk
21.09.2008, 15:31
bvj пишет
Вообще-то это интересный вопрос, кто знает, как разные АТС реагируют на 11 импульсов?
Координатная АТС К100/2000 сбросит соединение. Проверено.

r_sergiy
21.09.2008, 19:49
в тоне проверить нет возможности, телефон привезли из Германии, неисправный телефоний капсуль, после замены как я уже писал все работает кроме набора, кнопки все на местах, наборний блок кнопок состоит из отдельного узла, телефон подключаю на исправную линию, другие тел. работают нормально.
Проблема с набором нестандартная, поэтому и прошу помощи, если хто знает подскажите что можно попробывать.

bvj
22.09.2008, 01:14
Посмотреть осциллом в линии, что за импульсы. Если все стандартные 6/4, то заменить микруху, бывает у них в мозгах сдвиг по фазе.

r_sergiy
05.10.2008, 22:39
Возвращаясь снова к теме, передал тел. товарищу проверить набор в тоне, как он утверждает в тоне все работает отлично, номер набирает правильно. в импульсном режиме непонятно, набор проходит четко но со сдвигом цифр ( как я уже писал вместо 1 набирает 2, вместо 2 набирает 3, и т. д. а вместо 0 набирает 1 ), осцилографом в линии импульсы вроде как в норме, клавиатура в норме все кнопки на местах (клавиатура виполнена в отдельном блоке), на рынке мне сказали что такой микр. HM91620 в продаже нет.
Подскажите как выйти из такой ситуации (уж очень хочется телефон сделать). :confused:

ermek
05.10.2008, 23:51
а какие еще функции есть на этом аппарате, и работают ли они?:confused:

Алёха
06.10.2008, 08:58
в мануале на панасоник (900мгц вроде) для какой-то североевропейской страны видел, что есть необычный импульсный набор, возможно похож на тот, что описан (со сдвигом на 1).
Может быть это?

коля
06.10.2008, 09:54
Вот от винбонда даташит , позамыкай прямо пинцетом ноги на микрухе согласно клавиатурной матрице, найдешь причину неполадки , режимы разговорного-импульсного ключа посмотреть , может разговорный единицу набирает а импульсный нажатую цыфру , разговорный узел поджарен может быть.

bvj
06.10.2008, 15:17
Я не уверен, что у Винбонда эта микруха аналог HM. У них часто номера похожи как у других фирм, но ничего общего. Если действительно нет, то замыкать что попало опасно. Сегодня попозже гляну справочник. В нете даташитов на HM почти нет.

yuriZ
06.10.2008, 16:16
У Кизлюка в справочнике есть 18-ногая HM91620A. А вот без буквовки "А" нету. :(

r_sergiy
06.10.2008, 20:46
В тоне тел. набирает все цифры верно, а в пульсе цифры сдвинуты на 1 импульс, причем вместо 0 набирается 1, как мне кажется проблеми с клавиатурой быть не может. Импульсы на осцилографе нормальные, причем если набирать с учетом сдвига то номер набирается без проблем. На клавиатуре есть стандартный набор кнопок: цифровые 0-9, * и #, кнопка MUTE, флеш, кнопка р-т, стрелка направленая в ромб, стрелка направленая из ромба, кнопка =, кроме того на стороне есть переключатели громкости звонка и тона звонка, переключатель режима набора тон импульс, и есть регулятор громкости сигнала в трубке.
Я склоняюсь к мысли что тел. может действительно работает в непонятном режиме, и возможно его можно перепрограмировать, вопрос как это сделать????

NLAB
06.10.2008, 22:26
одно время попадались телефоны которые на электронной станции работали нормально,а на координатке ни в какую работать не хотели, всегда врали при наборе,приходилось переделывать схему сброса на наборной мик-ме,-это вход HS,там должен быть минус при наборе,а на координатке там проскакивали импульсы и наборник начинал врать.

коля
06.10.2008, 23:22
Я имел ввиду что разговорный ключ успевает набрать единицу а импульсный уже добирает остальные импульсы соответственно нажатой цыфровой кнопке. Ну а ноги клавиатурной матрицы можно замыкать в любом порядке, сдохнуть во время такой процедуры может только ВЖ5 или ВЖ7 из наших бракованных :D

r_sergiy
07.10.2008, 00:14
Как тогда обяснить что вместо нуля телефон набирает единицу, причем телефон не врет при наборе а неправильно набирает, причем набирает всегда одно и тоже.
Неужели никто не сталкивался с такой проблемой
:(
Можно конечно переправить цивры на клавиатуре, но хочется докопатся до истины, в чем проблема. Возможно ее решить или нет?

bvj
07.10.2008, 05:49
Сталкивался. Но не факт, что у тебя причина точь в точь такая же, что была у меня. Поэтому и надо смотреть. Правильно говоришь, раз в Tone набирает правильно, значит проблем в подключении клавиатуры нет. Причина или в мозгах микросхемы или кто-то преобразует последовательность импульсов, но это скорее из области фантастики. Прилагаю распиновку и перечень аналогов по распиновке. Я бы после поднятия трубки замкнул пинцетом вывод HS на землю для пущей гарантии и осциллом посмотрел на выходе импульсного набора. Если и там всего 1 импульс при нажатии 0, то менять микросхему однозначно. Ну или использовать в Tone. Можно менять на любую микруху, какие у вас есть.

Коля, я имел в виду, что опасно замыкать какие-то ноги, глядя в даташит другой микросхемы и думая, что замыкаешь в матрице. Хотя и вряд ли что-то сгорит, но все-таки.

коля
07.10.2008, 08:48
Почисти рычажник до блеска и посмотри сброс HS , затем чтобы было стабильное без пропаданий питание U при уложенной и поднятой трубе, чтобы был стабильный уровень на MODE без провалов или всплесков соответственно выбранному способу набора. Если все в норме , менять микруху . Или отдать тем у кого поддерживается тональный набор :p

r_sergiy
08.10.2008, 14:31
Спасибо всем за помощ.
Телефон отдал на тональную станцию.
Проверял питание микр. 3,6 в и стабильно не меняется, при уложеной трубке напряжение около 0,3 в, переключатель моде работает стабильно. Вероятней всего проблема в самой микросхеме, замену искать не стал тел. отдал товарищу.
Еше раз спасибо