-=Kombat=-
13.09.2008, 11:59
Здравствуйте! Возможно похожие темы были, но немного не то... Значит так: питание 3 В приходит на транзисторы Q1 Q2 Q3. При нажатии на кнопку ВКЛ 3 В на транз Q2 Q3 просаживается до 2.8 В. На затворе Q1 ничего нет ( он закрыт ). На коллекторе Q3 1,890 В вместо 2,5, а на Q2 1,895 В вместо 1,8. На кварц начинает подаваться 0,6 В. ( Генерит или нет не знаю, отдал осцилл на время). Кварц отпаял ( и на 10 М совецкий подкидывал) всё остаётся по-прежнему. Что ещё посмотреть? А то что-то на проц похоже :(

vsky
13.09.2008, 12:20
А что смотреть?

ремонтировать надо:)

evgeniy_51
13.09.2008, 12:38
Заподозрить в "нечистоплотности "проц.IC2-снять,промыть.перепаять.Но для начала можно проверить :Q1,D1,C57 , и перешить IC3.

-=Kombat=-
13.09.2008, 16:30
Q1 D1 C57 проверены, всё ОК. Перепаять проц смогу только через неделю... А где взять прошивку на IC3?

vsky
13.09.2008, 17:12
поиск рулит:)

например здесь
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=36168&highlight=%2Atcd205%2A

-=Kombat=-
13.09.2008, 20:21
спасибо! ;)

-=Kombat=-
14.09.2008, 11:02
Перепрошивка не помогла, осталось проц поднять.

bvj
14.09.2008, 14:50
Лезть в Дект без осцилла - пустая трата времени. "На затворе Q1 ничего нет ( он закрыт )" - как это определено, тестером что ли? Импульсные сигналы тестером не смотрят. Так же нечего делать тестером и на коллекторе Q1. На Q2 и Q3 не может быть 3 В, как ты говоришь, при закрытом Q1. Так что прежде чем задавать вопросы начни с нормальной проверки, что происходит при запуске.

-=Kombat=-
15.09.2008, 12:34
Иногда и не пустая трата времени, зависит от неисправности ;) Ну так совпало, что осцилл отдал, а он понадобился. А наличие импульсной последовательности ( если она непрерывна ) можно в крайнем случае и тестером посмотреть, какой-никакой "интегратор" :) А 3 вольта, потому что у бп моего мин. 3 В. А в остальном согласен, жду осц!

vsky
15.09.2008, 14:47
ждём новых сообщений;)

-=Kombat=-
21.09.2008, 16:43
Ну вот, какой-то осц. появился. Кварц генерит. На затворе Q1 пусто. Промыл плату в районе проца и обнаружил кондёр по питанию +2,5 который имел сопротивление 800 Ом! Пришлось удалить. В итоге чудом появились импульсы на затворе Q1 (3.3в нет, всё как раньше). Но эти импульсы странные какие-то. Амплитуда 2.2 В. Это ладно. Длительность их всего 0.6 мкС, а время между ними всё время меняется в окресности 0.3 мС. Закономерности никакой, почти как шум. Q1 эти импульсы открывают, но напряжение на С57 не растёт. Вот осциллограммы с анода и катода D1. (1 V/div)

-=Kombat=-
21.09.2008, 16:48
Картинки не приклеились...

-=Kombat=-
21.09.2008, 16:51
и вот

-=Kombat=-
21.09.2008, 16:54
да что такое? :confused:

bvj
21.09.2008, 17:34
На катоде никаких пичков в норме не должно быть, т.к. там электролит. Что с питаниями 2,5 и 1,8? При подаче питания и нажатии кнопки включения обращение к eeprom есть? Можно попробовать подать 3,3 от внешнего источника и посмотреть, может что-то греется.
Один дефект ты нашел, есть еще как минимум один. Не к добру это, дефекты элементов парами не ходят. Он у тебя случайно не утопленник?

-=Kombat=-
21.09.2008, 22:34
Я не первый владелец, но на плате видны НЕБОЛЬШИЕ подтёки коричневого цвета (кофе?). 2.5 и 1.8 остались как раньше - по 1.9 В. Обращения к ЕЕпром при включении нет, на WP - 0, как положено. При подаче 3.3 от внешнего жрёт 16.3 мА. Пички непонятно отчего не фильтруются, надо поэксперементировать, керамику подвесить, электролит другой....

bvj
22.09.2008, 01:32
Я потому и обратил внимание на эти пички, что они могут быть или из-за отсутствия электролита, или из-за большого потребления. 16 мА вообще-то немного для преобразователя, но все равно не нормально. Раз следы жидкости были, то можно предположить, что под процессором вообще болото или протравы, есть смысл поднять и проверить. Перед этим можно отрезать питание 2,5 на ВЧ-блок, может он садит. Прозвонкой тестером можно ничего не увидеть.
НЕБОЛЬШИЕ может оказаться из-за того, что до тебя уже чистили. Не люблю я когда до меня чистят. Замаскируют, а потом ищи, где следы воды были..
Еще одна обязательная проверка - сопротивление между стоком Q1 и плюсом аккумулятора, должно быть доли Ом, и R в истоке на землю.

-=Kombat=-
22.09.2008, 13:33
Короче, ситуация проясняется (или запутывается :) ). Утром лазил осциллом в районе Q1 и вдруг частота импульсов на затворе возрасла раз в 100! На плату не давил, ничего не грел. И тело включилось! Там где надо стало и 1.8 и 2.5! и 3.3! Хотел трубу зарегить, пишет память полная... Вырубил - и всё по-старому! 100 пудов контакт какойто. Но когда врубился телефон я его и мял и гнул :) - работает! Вот такие пироги....

-=Kombat=-
22.09.2008, 21:27
За целый день больше ниразу не завелась:( Прозвонил много дорожек - без результата. Импульсы на затворе зависят только от напряжения на VDD3. И если там больше 3-3.2 (не точно пока) то импульсы на затворе исчезают. Да, сразу при нажатии ВКЛ. на затвор проходят нормальные (как в рабочей трубе) импульсы, но их только 10 - 11 шт. а потом чушь, как на картинке выше. Кто-нибудь знает подробно о включении и регулировании напряжения 3.3 этим процем? (sc14431)

-=Kombat=-
23.09.2008, 20:02
Применил другой осциллограф. Стало лучше видно :) Питание 3 В. На прилагаемой осц. : 1 канал - анод Д1, 2 канал - затвор. Эти импульсы проходят при нажатии ВКЛ. Дальше тишина. Так вот, на аноде Д1 мне импульсы не нравятся ( процу может тоже? ). Транзистор, наверное, должен просаживать напругу до почти 0 , а тут минимум - 1.5 В. Что скажете? Может посмотрит кто на рабочей трубе, если не трудно....

bvj
24.09.2008, 02:40
Может 1-й канал врет? Если на второй канал подать, картинка не изменится? Первым осциллом картинка более похожа на правду, или у него щуп не настроен (компенсация емкости). Проверь сопротивление в истоке, замени полевик.

mikolasnn
24.09.2008, 08:57
В точке соединения диода и дросселя, а с другой стороны диода ровненькие 3,3в. При питании трубы2,8в

mikolasnn
25.09.2008, 13:48
Померяй сопротивление точки 1.8в на корпус и напиши сколько получится.

-=Kombat=-
25.09.2008, 22:44
Итак новая инфа. Вчера выпаял проц. Под ним - кляксы от кофе!!! Чистил я от них проц долго-долго ( кстати а чем чистить лучше всего?), вычистил. Плату под процем почистил, проверил, всё ОК. Сегодня утром запаял проц. И о чудо. Труба сразу завелась! Я её и включал и выключал, пашет! Я обрадовался, напряжения питания все в норме. Но в обед труба вырубилась и всё стало как раньше! ВАЖНО: Когда труба работала, проц неточно отображал заряд батареи - до 2.25 В -одна палка моргает, выше 2.3 В- одна палка и НЕ моргает, даже при 3 вольтах также, одна и не моргает. Думаю что это зацепка, но не соображу, через какую ногу проц батарею нюхает (58?), может счас он думает что батарея дохлая, ведь если ниже 2,25 В труба вырубается и всё. Чаво делал перед тем как вырубилась труба: подключил тестер по общему питанию ток померить. 12 мА получилось, режим ожидания, базы нет. Думаю, а скока на передаче. В меню выбираю регистрация - ток импульсом больше 120 мА и вырубилась. Включил - опять регистрация - ток 120 - вырубилась и всё.
mikolasnn-у: Осциллограмма на аноде диода, когда труба работала, абсолютно такая-же как у Вас. Сопротивления по питаниям : 2,5В - 9,06 КОм 1,8В - 38,3 КОм. Кстати, посмтрите, пжлст, что будет на аноде диода, если держать кнопку ВКЛ при дохлых аккумах (меньше 2.2 В)

Картинка: туба не рабочая, анод диода, всё время пытается запуститься.
Пока всё :)

rommy
25.09.2008, 22:50
-=Kombat=- пишет
В меню выбираю регистрация - ток импульсом больше 120 мА и вырубилась. Включил - опять регистрация - ток 120 - вырубилась и всё.

Или то,чем питаете телефон не вытягивает тока или микр. передатчика сдохла.

bvj
26.09.2008, 01:19
Проц батарею не нюхает, вернее он видит только больше и меньше порога. Меньше - мигает, больше - нет. Количество палок считается по времени заряда и потребления.
А что, проблемы подцепить аккумуляторы? Запитывать от 3V при экспериментах - это ненормально, к тому же неизвестно выходное сопротивление источника и предельный ток.
Советую сохранить прошивку eeprom пока не поздно, а то при таких экспериментах она может и сбойнуть, если уже не того. Поэтому можно попробовать залить для проверки другую.

yuriZ
26.09.2008, 03:25
Кофе, как ни странно, лучше всего удаляется с платы обычной водой. Воду использовать, разумеется, следует в разумных количествах. ;)

mikolasnn
26.09.2008, 10:04
Вот держи , если поможет. 1 в момент нажатия , 2 как подсветка загораться пытается, 3 видать вч пытается включить ток подымается до 400 мА , отключается, и по новой все , Это при напряжении 1,9в с БП.

-=Kombat=-
26.09.2008, 19:31
Блок питания нормальный, защита на 2А, вытянет не одну такую трубу :) А прошивка давно сохранена и менялась на скаченную с monitor-a.

207 - это пачки с анода Д1, 1-ая в момент нажатия ВКЛ, остальные повторяются пока кнопку держишь (210 -последовательность, 209 - крупным планом).

213 - импульсы с того же анода, когда труба работала, шли непрерывно.

215 - труба нерабочая, импульсы пачками (210).

Проц пытается запустить преобразователь, но почти сразу вырубает импульсы. Защита? Но от чего?

mikolasnn
27.09.2008, 07:26
Да сомневаюсь что это зашита, просто не вытягивает видать.

-=Kombat=-
27.09.2008, 10:44
Хорошо, предположим не тянет стабилизатор. Либо ток потребления большой либо стабилизатор 3.3 немного нерабочий. Но тогда была-бы просадка напряжения. Скажите, а какой ток труба должна жрать по 3.3 2.5 1.8? И ещё одно: если цепь 3.3 повесить через 3 Ома на общий, то 3.3 В превращается в 2 В и импульсы на затворе начинают идти непрерывно. И если полевик выпаиваешь, то с проца тоже начинают идти правильные непрерывные импульсы. Поэтому и предположил, что защита.

glebovich
27.09.2008, 20:04
Никогда не лезьте в глубину-всё на поверхности! Один умный человек сказал.
Это я к тому что вы под процем или ещё где-то на плате скорее всего просмотрели подгнивающее переходное отверстие или дорожку, иногда гниёт так что можно рассмотреть только в микроскоп, и бывает так что лак сверху почти целый а под ним гниль. Если трубу поливали кофе то это предположение по моему самое вероятное.

-=Kombat=-
28.09.2008, 10:41
Это понятно, но такой дефект я и пытаюсь отыскать, но не методом перебора, а в зависимости от присутствия-отсутствия нужных сигналов или напряжений.
Вот например выяснил, что проц подаёт импульсы на затвор в зависимости от напряжения на ноге 57 (DC-sense). Если эту ногу отсоединить, но на затвор импульсы валят непрерывно, как в рабочей трубе. Значит проц неправильно определяет уровень на этой ноге, раз он отрубает импульсы, когда напряжение всего 3 В. А неправильно может определять либо если земля плохая либо о*****е напряжение не то. Вот тут попробую пока поискать. Кстати, а кто-нить пробовал к процу подконнектиться компом, по ногам URX UTX?

mikolasnn
28.09.2008, 11:07
Kombat=-
Кстати, а кто-нить пробовал к процу подконнектиться компом, по ногам URX UTX.
Ну да по ним и мелодии загоняют и перешивают.
TCD-530 перешивал и TCD-815,

-=Kombat=-
28.09.2008, 21:44
Ну а протестить телефон по этой шине можно? Прога специальная нужна? И схема дата-кабеля есть в свободном доступе, или просто max232?

glebovich
28.09.2008, 23:02
Ничего там протестить нельзя. Это же не мобильник в конце концов. Есть панасовский кабель и фирменный софт, есть и самодельный, но делается им тоже что прорамматором и с той лишь разницей что шнурок это делает внутрисхемно, не нарушая заводской пайки и не вскрывая корпус. И если проц не запускается, т.е. дело не касается чисто программных неисправностей, то комп просто не будет видеть телефон и всё.

Кстати а сам полевик преобразователя менялся?

-=Kombat=-
30.09.2008, 21:24
Ура! Телефон работает. Он всё-таки сдался :) Дело было так: начал я раскапывать тему по подключению компа по URX UTX. Полазил тестером ( и без всяких осциллов :) ) и обнаружил что сигнал UTX висит в 0. Странно, стал разбираться и в итоге кондёр С93 почти 0 на землю. Конечно под ним кофе. Убрал его и всё начало работать, UTX - 1. Вот так вот при UTX=0 проц уходит в какой-то служебный режим ( или в сброс ) и вырубает импульсы на затвор. Думаю кому-нибудь эта инфа поможет. Всем спасибо!