561
22.07.2008, 01:25
Скиньте пожалуста кто нибуть инструкцию, схему , или ссылочку для этого телефона. Вот купил Б/У и не знаю что с ним делать. Никогда радиотелефона небыло. Даже как включить не знаю. На трубке экран погашен, есть вариант что даже не рабочая. Помогите пожалуста! Через поиск так ничего не нашол (может искал плохо) так что если чего пропустил тыкните носом на конкретную ссылочку.

evgeniy_51
22.07.2008, 11:47
561 пишет
Вот купил Б/У и не знаю что с ним делать. Никогда радиотелефона небыло. Даже как включить не знаю.
Если не знаешь как подключать тел.,то и схема не поможет!
Начни с проверки напряжения на БП,затем на зарядных контактах Базы,значения U в гнезде подкл.аккумулятора(4.5-5.5v),положи Трубу на Базу на 10часов.Следи за процессом .Дисплей может и не работать(шлейф)

561
22.07.2008, 18:45
Спасибо что откликнулись!Проверил питание. Все вроде как надо. Блок питания стабильно выдает 9 вольт. На зарядных клемах 7.86 вольта. На батарее 4.6 вольта. Когда ложу трубку на базу загорается красный светодиод с изображением батареи - я так понял зарядка. На базе есть кнопка при нажатии на которую трубка начинает звонить. При этом на дисплее трубки абсолютно ничего не отображается. При нажатии на кнопки тоже никакой реакции. Может я просто не включил трубку но тогда как она звонить может:confused: ? Вчера окуратно ее разобрал : видимых повреждений нет. Шлейф к экрану целый, на плате нет замыкания или обрывов. Пайка акуратная и скорее всего трубку еще не ремонтировали. Она может быть и не рабочая, как говорил покупал Б/У у знакомого. Он не в курсе работает ли этот телефон. Вобще то я хотел использовать его приемопередатчики. Там ведь в трубке и в базе стоят готовые блоки. Можно ли на их основе что то сделать? Или не выйдет ничего? Потом стало жалко телефон курочить. Тем более без схемы, наугад тыкать не хочется. Решил попробовать востановить его. И еще: очень интересует есть ли на этом телефоне возможность разговаривать между базой и трубкой? Слышал на некоторых так можно.

vsky
22.07.2008, 19:17
естественно, что там стоят готовые блоки и на них действительно можно кое-что сделать. Но это выходит за рамки данного форума:(

А вообще, дешевле и лучше подобного рода покупки делать в магазине.:)

561
22.07.2008, 19:25
Буду очень признателен если дадите пару ссылочек чего такого можно из этих блоков сделать. Если честно ради них все и покупалось. Думал найду в интернете схемку блоков, что куда подключать разберусь. Но пришол домой, схемки так и не нашол, услышал что трубка звонит и мне стало очень жалко разбирать такого славного малыша :cool: .

evgeniy_51
22.07.2008, 19:48
На базе есть кнопка при нажатии на которую трубка начинает звонить. При этом на дисплее трубки абсолютно ничего не отображается
А при входном звонке на этот тел.Труба тоже звонит?Если да.то по крайней мере приёмная часть Трубы и передающая в Базе - рабочие.Есть-ли на клавиатуре Трубы (обычно внизу с права)кнопка с обозначением "0 внутри которого1"или"PW",если есть,необходимо на неё нажать и удерживать~1сек.-Труба должна включиться.

561
22.07.2008, 20:10
Да трубка звонит. Такой кнопки нет. Там помимо цифровой клавиатуры ( # и * тоже есть) есть кнопка с трубкой в верху и 6 кнопок внизу : стрелка с квадратиком , стрелка с кругом, два круга (один закрашен), кружок перечёркнутый, точка с двумя дужками (вот так 0)) ) причем такая же есть и на базе и если ее нажать (на базе) то трубка звонит, и последняя кнопка с буквой R. Вот и все кнопки. При кратковременном нажатии либо удерживании любой кнопки никакой реакции:( .

561
22.07.2008, 20:17
Там блоки приемопередачи практически одинаковые стоят на базе и на трубке. У меня даже была мысль поменять их местами чтоб проверить работает ли блок трубки на передачу а блок базы на прием.

evgeniy_51
22.07.2008, 20:43
чудес не бывает!Проверь наличие U на одной из 2-х половинок(у всех кн.) графитового рисунка кнопок на плате.Удели внимание кнопкам :"с трубкой" и " перечёркнутый кружочек",кстати он перечёркнут накрест или одной линией?
Блоки RF пока менять не надо .Только проц Трубы отвечает за её переход с выкл.состояния во вкл.Возможно в Трубе не работают цепи Reset -устанавл.проц в исходное состояние.Рекомендую пропаять выводы проц-а.Если есть часовой кварцна F=32.768Khz(цилиндрический)-заменить

561
22.07.2008, 21:02
только что подключил вольтметр паралельно кнопке с трубкой оно пикнуло и появился маленький нолик и таймер запустился - минуты пошло считать. Включилася? Резинка на клавиатуре что то не очень выглядит. Наверное из за этого и кнопки не нажимались.

561
22.07.2008, 21:44
Сейчас уже не включается. Может батарея села. Сколько должно быть минимум напряжения чтоб он включился? Тут вроде батарея не родная стоит. Вроде даже с мобильного. Ага точно с сименса. У меня такая на телефоне.:D

evgeniy_51
23.07.2008, 11:31
Ну 561 ...! А R токопроводящих резинок должно быть не более 2 Ком

561
23.07.2008, 22:55
Кажется я понял почему клавиатура не работала. Износились резинки - контакты и поэтому кнопки не замыкальсь. Попробуб востановить. К стати как лутше? Фольгу наклеить или графитом натереть есть ведь много способов. При закорачивании контактов кнопки "с трубкой" раздается короткий сигнал, выдается сообщение hello в течении нескольких секунд, после чего появляется таймер и начинает считать минуты и секунды. Что делать дальше? Что нажимать?

andruha_gpz28
23.07.2008, 23:49
Батарея там вроде должна быть 3,6 в. ВЧ блоки менять нельзя- они только внешне одинаковы, а частоты приема-передачи у них разные. Кнопки начинают плохо работать, когда сопротивление проводящих резинок клавиатуры больше килоома. Для начала отмой их спиртом, и контакты на плате, которые эти резинки замыкают - тоже. Подключать линию телефонную к базе дальше - это он время разговора считает. Только линию не на средние, а на крайние провода линейного шнура. Девайс 100% из германии.