Юрий_L
09.07.2008, 13:23
Привет всем! Привезли радиотелефон Texet TX-D6200. Новый только купили, включили на внутреннюю АТС SAMSUNG OfficeServ 500 исходящая связь все ОК, а входящего звонка вообще нет. Внутренний порт АТС рабочий. Я у себя проверил на разных подобных АТС (SAMSUNG HX, Panasonic, LG GHX) с линейным напряжением 24v. Звонок проходит нормально. Заказчик сам с далека, проверять довольно сложно. Может кто сталкивался с подобной проблемой.:confused:

Locman
09.07.2008, 14:27
Ну, если на других АТС звенит, то может частота вызова у этой АТС как-то отличается от принимаемой в Texet, либо уровень вызова для Texet-а низковат у станции. В другом не вижу причины.

Юрий_L
09.07.2008, 16:35
Может и уровень вызывного но к сожалению промерять напруги нет возможности. Знаю, что на АТС стоит плата на 16 портов.

Locman
09.07.2008, 18:32
Дык, то что она на 16 портов, это ничего не говорит. У меня на работе станция Panasonic TDA-200 то-же каждая плата на 16 портов. Проверял несколько Texet-ов и все звенят. Хотя там напряжение на линии 30 вольт.

Locman
09.07.2008, 18:53
Дык, то что она на 16 портов, это ничего не говорит. У меня на работе станция Panasonic TDA-200 то-же каждая плата на 16 портов. Проверял несколько Texet-ов и все звенят. Хотя там напряжение на линии 30 вольт.

bvj
10.07.2008, 03:19
Это вопрос в раздел АТС. Может там скажут параметры вызывного сигнала. Я в таких случаях ставлю промежуточный преобразователь на стандартной 8-ногой м/с, ей пофиг какая форма и частота.

Юрий_L
10.07.2008, 10:02
bvj пишет
Это вопрос в раздел АТС. Может там скажут параметры вызывного сигнала. Я в таких случаях ставлю промежуточный преобразователь на стандартной 8-ногой м/с, ей пофиг какая форма и частота.
А что за 8-ноговая микросхема. Можно чучуть по подробнее.

Юрий_L
10.07.2008, 10:07
Locman пишет
Дык, то что она на 16 портов, это ничего не говорит. У меня на работе станция Panasonic TDA-200 то-же каждая плата на 16 портов. Проверял несколько Texet-ов и все звенят. Хотя там напряжение на линии 30 вольт.
В АТС SAMSUNG OfficeServ 500 можно ставить аналоговые платы: 8 портов, напряжение линейное 48в. 16 портов, напряжение линейное 24в.

bvj
10.07.2008, 17:09
Юрий_L пишет
А что за 8-ноговая микросхема. Их много разных. Возьми книжку Кизлюка, там они описаны. Самые распространенные обозначения - 2410, 2411. Входные цепи делаешь по типовой схеме, первый генератор настраиваешь на 25 Гц, второй (звуковой) вообще не используешь, т.е. RC можно не подключать. 25 Гц снимается кажется с 4 ноги.

valeryk
10.07.2008, 17:34
bvj пишет
Это вопрос в раздел АТС. Может там скажут параметры вызывного сигнала. Я в таких случаях ставлю промежуточный преобразователь на стандартной 8-ногой м/с, ей пофиг какая форма и частота.
Сам разработал или про это где то написано? Куда подавать дальше это напряжение? Ведь оно не высокое.

bvj
11.07.2008, 01:24
Сам, куда послать читать не знаю, разве что Кизлюка. Куда подавать, зависит от схемы, в разных моделях можно по разному. Процессору и не надо высокое. А если подавать на входной транзистор в этом 6200, то изменить чувствительность я думаю не составляет труда. Проблема не с этим, а с тем что общий этой микрухи при стандартном подключении к линии не должен быть на общем всего аппарата. Поэтому нужно либо выход м/с подключать через оптрон, либо использовать другое подключение входных цепей, например к + моста через стабилитрон. Или кондеры ставить в оба входных провода, но такой вариант я никогда не использовал и не проверял. Кстати в этом 6200 именно так и сделано, кондеры в обоих проводах перед мостом. Поэтому транзистор формирует на проц не 25, а 50 Гц, или вообще постоянный уровень (в его базе стоит кондер, но насколько он фильтрует, считать не охота, проще посмотреть).

glebovich
11.07.2008, 01:51
Есть гораздо более простой вариант: Схема взятая со старых панасоников, т.е кондёр, резистор и оптрон. Коллектор транзистора оптрона подключить в цепь базы транзистора датчика звонка или сразу на порт проца, это зависит от конкретной схемы телефона. Полная гальваническая развязка, и три-четыре детали. Я сам не так давно этим способом Voxtel вылечил, ни как не хотел на линии звонить, хотя на иммитаторе прекрасно работал.
Если в этом ТЕХЕТ схема на компараторе, то постоянный уровень проц не воспринимает, ему нужны импульсы на коллекторе транзистора, и минимум 13Гц

bvj
11.07.2008, 03:17
Таким способом не сделаешь нужную процессору частоту, не зная частоту вызова от АТС. То, что в твоем случае помогла схема на оптроне, ни о чем не говорит, т.к. неизвестно какого вида был вызывной сигнал у тебя, и какой у Юрий_L. Вариант с микрухой тем и отличается, что не зависит от этого.
Как сделано в этом Texet, я уже написал, и что нужно процессору тоже - не ясно, либо 50 Гц, либо постоянный 0. Если бы там был компаратор, то никаких неопределенностей бы не было.

valeryk
11.07.2008, 08:31
Понятно. Благодарю.

Юрий_L
11.07.2008, 10:24
Всем большое спасибо буду пробовать.
То что на процессор надо подавать ни 0 а частоту это точно уже проверил. Как сделаю то сообщу.

glebovich
11.07.2008, 16:56
bvj пишет
Таким способом не сделаешь нужную процессору частоту, не зная частоту вызова от АТС. То, что в твоем случае помогла схема на оптроне, ни о чем не говорит, т.к. неизвестно какого вида был вызывной сигнал у тебя, и какой у Юрий_L. Вариант с микрухой тем и отличается, что не зависит от этого.
Как сделано в этом Texet, я уже написал, и что нужно процессору тоже - не ясно, либо 50 Гц, либо постоянный 0. Если бы там был компаратор, то никаких неопределенностей бы не было.

То что я написал вовсе не является единичным и исключительным случаем, я это делал не раз, все процы принимают сигнал минимум от 13 и максимум до 75 Гц, эта схема создаёт ту частоту что выдаёт станция, я незнаю что за АТС у Юрий L, но не думаю что она даёт ту частоту которая не входит в телефонные стандарты.
bvj Критика вещь конечно хорошая, но для неё основания быть должны, а я их чего то тут не вижу.

valeryk
11.07.2008, 17:22
Частота вызова и амплитуда не являются достаточными условиями, чтобы любой аппарат звонил. Если например, сделать на АТС посылку 300 мс. а паузу 4-5 с, то мини-АТС EUROSET(не помню, как обозначается дальше) не воспринимает вызов. А вот 1с посылка, пауза 4с - пожалуйста!
Может и здесь подобный случай.
Вот такие бывают варианты в некоторых странах:

Модуляция внешнего вы-зывного сиг-нала (в мс) Обычно ис-пользуется в:
Диапазон Модуляция внутреннего вызывного
сигнала (в мс)

ON_1 OFF1 ON_2 OFF2 ON OFF
0 670 1800 670 2520 1600 4050 США и Мексике
1 850 1300 850 1500 750 3750 Остальных
странах
2 300 300 300 3100 1000 3000 Бельгии
3-255 500 500 500 2500 1000 3000 Европе

Не взыщите, так таблица скопировалась.

glebovich
11.07.2008, 21:27
valeryk пишет
А вот 1с посылка, пауза 4с - пожалуйста!


Ну правильно, апараты общего пользования на это и рассчитываются, а для мини-АТС, если они специализированые, то системники идут. А если АТС без них, то она должна поддерживать общепринятый алгоритм.

bvj
12.07.2008, 17:38
glebovich, при чем тут критика. Я отметил принципиальное отличие этих 2 вариантов. "все процы принимают сигнал минимум от 13 и максимум до 75 Гц" - не согласен. Не все. В GE27850 и подобных формирователь с удвоением частоты на 2 операционниках, на проц приходит 50 Гц и если подать 25, то не звенит. Здесь тоже после моста частота удваивается.

bvj
12.07.2008, 18:02
Еще одно предположение, почему не звенит на этой мини-АТС, может быть самое вероятное. Если она выдает прямоугольники вместо синусоиды, то вместо 50 Гц на входе процессора будет чистый 0. А то, что на 0 он не реагирует, Юрий_L уже проверил. Уверен, что и на 25 Гц он не будет реагировать, иначе бы не стали делать такую схему. Хотя кто знает..

glebovich
12.07.2008, 18:46
bvj пишет
Здесь тоже после моста частота удваивается.

Частота после моста удваивается только в одном случае если АТС выдаёт чистую переменку, т.е если перед первой ПВ с линии снимается постоянное напряжение и идёт 25Гц чистого переменного тока. Если же питание остаётся то будет однополярное пульсирующее. Насчёт GE27850 не согласен, у меня иммитатор самодельный, когда-то собирал, так вот в нём вызов идёт с сетевой частотой 50Гц, и при этом все исправные аппараты на нём звонят в том числе и 27850, а так получается что при удвоении было бы на входе проца 100гц? Не было ни одного случая чтоб радиотелефон не реагировал на входной 50 герцовый сигнал, исключение составляют только АОны с настройкой 13-45, из чего можно сделать вывод что у них широкий диапазон захвата, именно для разных типов АТС.

valeryk
12.07.2008, 18:57
Частота после моста удваивается
Если постоянное напряжение в линии ВЫШЕ вызывного, что бывает крайне редко, то будет то, что ты написал. В случае обычных схем вызывных цепей всегда есть разделительный конденсатор и можно не принимать в расчёт постоянное напряжение. АОНы исключаем.

bvj
12.07.2008, 19:05
Вы схему-то посмотрите. Я говорю о мосте в звонковой цепи. Перед этим мостом в каждом проводе стоят кондеры. И я уже говорил об этом.
glebovich, если ты подавал на 27850 50 Гц и он звонил, то это говорит только о том, что проц реагирует на входную частоту 100 Гц. А я против что ли? Я говорил о другом, что он не реагирует на 25 Гц (на входе проца). Сам проверял, потому и говорю. Поэтому и приходилось делать спец. формирователь на звонковой мукрухе.