petristor
28.06.2008, 11:25
Здравы будьте , други ! Трубка от Panasonic 500 серии , конкретно KX-TCA150RU ; не останавливается заряд , не загорается зелёный светодиод , хотя индикация на LCD уровня зарядки аккумуляторов изменяется правильно , постепенно увеличиваясь до 3-х делений . Явно сбиты калибровки в EEPROM , нужен адрес для инженерного меню , отвечающий за верхний уровень напряжения на аккумуляторах при заряде . Нижний уровень ( когда начинает моргать индикатор уровня заряда ) тоже был сбит , я его поправил ( адрес 0001 , данные от 29 до 36 , согласно мануалу ). Изменения по адресу 0036 ( порог отключение аппарата ) не помогли . Помогите советом , но для инженерного меню , а то сейчас программатора нет .

vsky
28.06.2008, 11:38
и Вам здравия!

"индикация на LCD уровня зарядки аккумуляторов изменяется правильно , постепенно увеличиваясь до 3-х делений"- а что Вам мешает ещё подождать? Три деления в пиктограме батарейки на дисплее не есть то же самое что прекращение заряда.

может у Вас светодиод повреждён?

такой "калибровки" нет:)

а если был бы программатор, тогда что?

а настройки лучше верните назад.

и аккумуляторы у Вас исправные...

интересно, а на что жаловался клиент?

petristor
28.06.2008, 12:35
Спаибо за быстрый ответ ! Теперь , по порядку . Заряжал больше 10 часов ( обычно хватает 7-8 ), напряжение на аккумуляторах больше 1.41 V ( после заряда . в дежурном режиме ). Светодиод исправен , да и красный должен сначала погаснуть . "Калибровка" должна быть , т. к. проц. следит за уровнем напряжения на аккумуляторах , другое дело она может быть недоступна для изменения . Программатором мог бы перелить заведомо испраные данные , пусть даже с небольшими погрешностями для данного аппарата . Настройка по адресу 0001 была до моего изменения явно "левая" - А4 , соответственно всё время моргала пиктограма о разряженном аккумуляторе , при напряжении 2,6 V , и после изменения на значение 32 по данному адресу всё стало правильно ( моргает индикация только когда напряжение снижается ниже 2,3 V ) . Аккумуляторы исправны ( ёмкость , внутреннее сопртивление и т. д . почти идеальны для данного типа оригинальных Panasonic HHR-4EPT ) . Клиент жаловался на убитый аппарат и "золотые руки "предыдущих мастеров , а я отремонтировал ВЧ блок , заменил дисплей .

vsky
28.06.2008, 13:10
"Калибровка" должна быть , т. к. проц. следит за уровнем напряжения на аккумуляторах - откуда у Вас такие сокровенные знания?

заряд есть функция времени:cool: (читайте отображение "кубиков")
сделайте правильный вывод;)

по личному опыту была такая трабла, но в другой модели Panasonic. Проблема оказалась в кз цепей измерения напряжения на токоизмерительном резисторе;)

после Кулибина лучше весь ЕЕПrom перелить и произвести настройки,. предусмотренные сервисной инструкцией :)

petristor
28.06.2008, 13:51
Про "функцию времени" знаю ( к сожалению без точных алгоритмов и параметров ) . Резисторы измерительных делителей , которые и следят за напряжениями , естественно , проверены ( с выпайкой ) . А вот "перелить весь ЕЕПrom"... . Вообщем , поговорили , но на тойже ж..пе и сели .

vsky
28.06.2008, 14:16
как же знаете, если спрашиваите?

да, действительно поговорили впустую.

читали, читали так ничего и не поняли:(

возьмите исправную трубку (там, где обычно хватает 7-8 ). Закоротите R43.
Сделайте проверочный цикл.
О результатах сообщите в форум.
Удачи!!!