Сергей А Куз
08.06.2008, 16:27
Благодаря помощи участников форума , мне удалось перевести случайно доставшийся мне телефон в импульсный режим набора. Удалось убрать фон в трубке.
Была еще одна проблема- кнопки 1;4;7.
на трубке не работали. После разборки трубки на плате была желтая, липкая жидкость. На резинке кнопок с внутренней стороны тоже самое. Протер все спиртом, подсушил, собрал- стало все работать.
Вопросы:
Что это такое? Как образовалось? Чем убирать? Как бережно надо чистить чтобы не стереть резистивный слой на плате и пленке?

Есть два не объяснимых вопроса- откуда берется пыль и куда уходят деньги?

valeryk
08.06.2008, 16:56
Про это уже было много обсуждений. Резинку мой тёплой водой с мылом и просушивай хорошенько. Плату - спиртом. Ацетоном и др. растворителями можно испортить корпус, если случайно возьмёшься рукой или заденешь салфеткой. Это наверное жир от рук или производные от косметических кремов и т.п. Это моё личное мнение.

rommy
08.06.2008, 17:42
Я мою бензном Б-70(калоша),не оставляет разводов.Спирт жаль на такое тратить...:D

andruha_gpz28
08.06.2008, 21:52
Я мою плату спиртом, а клавиатуру теплой водой с мылом, при помощи зубной щетки. Сушу на воздухе, если надо быстрее, то на настольной лампе, а еще быстрее -феном. А эта липкая гадость, скорее всего, со временем начинает выделяться из самого материала клавиатуры. У меня были трубки SENAO-258, которые практически не вынимались из чехла, но в них тоже со временем образовалась эта мразь. А есть старые панасоники с пластмассовыми кнопками, так вот в них такого явления ни разу не было. ИМХО.

vsky
09.06.2008, 13:41
Сергей А Куз пишет
Благодаря помощи участников форума , мне удалось перевести случайно доставшийся мне телефон в импульсный режим набора. Удалось убрать фон в трубке.
Была еще одна проблема- кнопки 1;4;7.
на трубке не работали. После разборки трубки на плате была желтая, липкая жидкость. На резинке кнопок с внутренней стороны тоже самое. Протер все спиртом, подсушил, собрал- стало все работать.
Вопросы:
Что это такое? Как образовалось? Чем убирать? Как бережно надо чистить чтобы не стереть резистивный слой на плате и пленке?

ненадолго.

в этих моделях просто прогнивают трассы.:)

Сергей А Куз
09.06.2008, 20:11
Если я правильно понял - липкая жидкость это выделения материала клавиатуры и устранить это невозможно, а можно только промывкой на какое то время восстановить работу клавиатуры.
Вопрос этот меня интересует еще и потому, что аналогичная проблема часто встречается с телевизионными пультами!
Старых обсуждений на форуме к сожелению не нашел.
__________________________
Есть два не объяснимых вопроса- откуда берется пыль и куда уходят деньги?

bvj
10.06.2008, 00:28
Не материала клавиатуры, а грязь с рук. Потому этого и нет в аппаратах, у которых кнопки твердые, они не впитывают.

Алехс
10.06.2008, 06:37
Такая "смазка", это грязь с рук и лица человека. Когда человек звонит, то нажимает на кнопки потными и грязными руками. Когда разговаривает, то прижимает трубку к лицу, опять таки пот. А в последствии вода из пота испаряется и остаётся только телесный жир. Я заметил, что проблемы с кнопками учащаются именно летом. У нас в Ташкенте это актуально, так как летом жарко, свыше 40град.

glebovich
10.06.2008, 19:33
bvj пишет
Не материала клавиатуры, а грязь с рук. Потому этого и нет в аппаратах, у которых кнопки твердые, они не впитывают.

А мне кажется что это от дыхания. Никогда не видел подобного жира в обычных кнопочных, грязь окислы есть, а подобной маслянистой жидкости нет. Зато в радиотелефонах постоянное явление. Хотя резина кнопок абсолютно одинаковая.

valeryk
10.06.2008, 20:12
Клавиатура прижата к щеке. Щека только сразу после мытья с мылом не жирная. А многие женщины ежедневно моют лицо с мылом?:D Скорей протирают всякой всячиной да штукатурятся.

bvj
11.06.2008, 01:54
Никогда не видел подобного жира в обычных кнопочных А я почти не видел шнуровых телефонов с незащищенной резиной, обычно есть пластмассовые колпачки.
А на пульты ДУ тоже дышат или к щеке прижимают?

Алехс
11.06.2008, 05:48
glebovich пишет
Зато в радиотелефонах постоянное явление. Хотя резина кнопок абсолютно одинаковая.
Радиотрубки и пульты, человек постоянно держит в руках. Видимо вместе с теплом от рук человека, испаряются и жиры, которые в дальнейшем и осидают внутри кнопок. Кстате, подобное наблюдал в трубках факсов и трубках базового senao-868, где наборная клава находится на трубке.

valeryk
11.06.2008, 13:01
Может кто имеет отношение или знает криминалистов, чтобы произвести анализ и поставить точку?:confused:

vsky
11.06.2008, 13:23
это пластификат из резины, а все остальные гипотезы- пьяный бред:D :D :D

Алёха
11.06.2008, 13:56
vsky, Вы сдавали его на анализ? :D
На мой взгляд это "собрание сочинений"...

vsky
11.06.2008, 14:02
Алёха, Вы сдайте на анализ:D

и обязательно криминалистам:D :D :D

valeryk
11.06.2008, 14:13
и обязательно криминалистам
Можно на судебно-медицинскую экспертизу:cool:
А можно в поликлинику: выделяется типа:D , что это такое:D .?

bvj
13.06.2008, 00:13
Пьяный бред у того, кто считает, что из одной резины пластификат выделяется (и при этом она не меняет своих свойств и служит годами), а у другой точно такой же почему-то нет. Поосторожнее с выражениями.

vsky
13.06.2008, 11:29
bvj пишет
Пьяный бред у того, кто считает, что из одной резины пластификат выделяется (и при этом она не меняет своих свойств и служит годами), а у другой точно такой же почему-то нет. Поосторожнее с выражениями.

кто так считает?

glebovich
14.06.2008, 03:07
bvj пишет
А я почти не видел шнуровых телефонов с незащищенной резиной, обычно есть пластмассовые колпачки.
А на пульты ДУ тоже дышат или к щеке прижимают?

О каких колпачках речь? А на пультах повторюсь такого не видел, хотя и беру их в ремонт регулярно, так, на сигареты подзаработать. vsky точно сказал, на экспертизу надо, а то можно до бесконечности гипотезы строить :-)

bvj
14.06.2008, 04:51
Ну не знаю, как еще обозвать, такие пластмассовые детали, на которых цифры, и они ходят в отверстиях корпуса. А под ними собсно и находится резина, которая пальцев не касается. Можно обозвать их толкателями, можно кнопками, а иногда они выполнены в виде колпачков, надевающихся на выступы резины.
На пультах видел ты или нет, не так важно, другие видели, а значит явление существует. Я неоднократно мыл собственноручно. И точно знаю, что не я один.
Тема обсуждалась уже сто раз, первые позывы отдать на химанализ были еще тут http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=5090 А раз пока никто еще на это не сподобился, то не стоит утверждать, что только его гипотеза единственно правильная, а остальные тут бредят. Я тоже не утверждаю, но у меня есть основания так думать и я их привел. Какие основания считать что это пластификат, я еще ни одного довода не увидел.

bvj
14.06.2008, 05:00
Чтобы убедиться, выделяется ли пластификат при деформации или нет, можно провести простой эксперимент - надеть резиновые перчатки и понажимать кнопку, несколько сот раз я думаю хватит и это не долго.