Dmytriy
04.06.2008, 10:18
Здравствуйте! Помогите советом. Сижу на блокираторе с дисковым телефоном, решил поставить PANASONIC KX-TS2350. Все работает, но когда звонят нет сигнала вызова. Проверял на других линиях без блокиратора все работает. Подскажите может не хватает напряжения на вызов и что можно сделать малой кровью. ? Спасибо

shuren
04.06.2008, 12:17
Попробуй поставить усилитель вызывного сигнала или нормализатор.Часто помогает.

Dmytriy
04.06.2008, 12:27
Да согласен! Нормализатор или как его еще называют усилитель блокиратоной линии помогает. Но при этом он гасит сигнал АДСЛ интенета. Модем теряет синхронизацию. Может из-за нормализатора увеличивается емкость линии. Можно ли решить проблему в самом телефоне. Спасибо

shuren
04.06.2008, 15:31
Поменяй полярность подключения ТА. Все может быть.

valeryk
04.06.2008, 15:56
Поспрашивай у монтёров блокиратор на тиратроне. Панацея:cool: .

Dmytriy
04.06.2008, 15:59
Извините я начинающий. В паре словах объясните. Я так понимаю ТА это трансформатор тока. Он на плате небольшой коробочкой. Выпаять его в телефоне и поменять полярность? Тоесть ножками впаять наоборот. Я правильно понял? спасибо.

valeryk
04.06.2008, 16:11
Повторяю: называется Диодно-тиратронная приставка. Я её схему приводил. Воспользуйся поиском.
При чём трансформатор тока? В этом аппарате специализированная МС. В ней и разговорка и НН и формирователь вызывного сигнала. В аппарат не лезь!

valeryk
04.06.2008, 16:18
Вот:http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&postid=144890&highlight=[^\s]*блокиратор[^\s]*#post144890

Алехс
04.06.2008, 16:21
valeryk пишет
Поспрашивай у монтёров блокиратор на тиратроне. Панацея:cool: .
Верно, его ещё называют ламповый сус. Когда приходит вызов, то это видно, тиратрон загорается. Ещё посмотри в телефонных розетках, может стоят кондёры. Если да, то удали.

valeryk
04.06.2008, 16:43
Dmytriy пишет
Да согласен! Нормализатор или как его еще называют усилитель блокиратоной линии помогает. Но при этом он гасит сигнал АДСЛ интенета. Модем теряет синхронизацию. Может из-за нормализатора увеличивается емкость линии. Можно ли решить проблему в самом телефоне. Спасибо
Сразу не вкурил. Это для меня новость! Можно поподробней про ADSL. Как это вообще работает, когда диоды в цепи?
До приставки, видно, сплиттер включен?

Dmytriy
04.06.2008, 16:47
АДСЛ сплиттер включен до блокиратора и соответственно модем тоже. Модем включен до диодов. Также сплиттер установлен у соседей на бокираторе, чтобы не было у них шумов от моего модема.

valeryk
04.06.2008, 21:48
Dmytriy пишет
АДСЛ сплиттер включен до блокиратора и соответственно модем тоже. Модем включен до диодов. Также сплиттер установлен у соседей на бокираторе, чтобы не было у них шумов от моего модема.
На одном сплиттере можно было сэкономить: в гнездо "телефон" включить линию и к Вам и к соседям. Диодные приставки у каждого в квартире. А так соседский сплиттер как лишнее реактивное сопротивление в линии. Может скорость снижает.

rommy
04.06.2008, 22:41
У нас вообще к блокираторным линиям не подключают ADSL.
А поставить тиратронный сус-это вариант.Я их ставил вместо транзисторных,телефоны начинали звонить нормально.Помогает не на всех линиях,так что 100% гарантии нет.

И как писали,проверить на всякий случай розетки на наличие конденсаторов.
У одного клиента в квартире стояли три розетки.В одну был включен телефон,а две остальные были с конденсаторами(РТШ-4).Правда линия была не спаренная,телефон звонил но был слабый звук разговора.Клиент потом офигел от звука разговора,когда я вытянул оттуда конденсаторы.

valeryk
04.06.2008, 22:56
У нас тоже не включают. Эти тиратронные штучки меня долго радовали! Ещё много осталось. Жалко выбрасывать. Что интересно, тиратрон зажигается, как известно, при большем напряжении, гаснет при меньшем. Это даёт возможность звонковому конденсатору разрядиться до более низкого напряжения, чем в транзисторной приставке. Это и даёт эффект увеличения размаха вызывного напряжения.

bvj
05.06.2008, 06:37
Примерно такой же эффект даст обычный стабилитрон. Вся проблема с транзисторными блокираторами только в том, что это аналог стабилитрона с ненормированным напряжением пробоя, у одних больше, у других меньше.

Dmytriy, напиши мне в мыло, я расскажу как все сделать не выходя из дома. Здесь я много раз говорил о доработке аппаратов, но люди все равно предпочитают посылать к монтерам за хорошими блокираторами.

valeryk
05.06.2008, 07:35
Примерно такой же эффект даст обычный стабилитрон.
Не даёт. Проверено неоднократно. Стабилитрон становится при определённом напряжении обычным шунтом. Какое-то время напряжение на конденсаторе из-за этого продолжает расти, но медленнее. Когда вызывное напряжение до диодов снижается ниже чем напряжение на конденсаторе, они запираются. Стабилитрон ещё некоторое время разряжает конденсатор, пока напряжение не снизится до начала пробоя. Только пока конденсатор заряжается и разряжается, на вызывном устройстве аппарата есть напряжение. Его размах и форму проверял с разными диодными приставками. С тиратроном амплитуда получалась выше примерно в 2 раза.
Не думаю, что разработчики такой приставки при равных условиях не выбрали бы более дешевый и малогабаритный стабилитрон.
Атору самому выбирать: изучать схему аппарата (для одного раза!) и перелопачивать его (возможно, ещё на гарантии) или собрать простенькую схемку.
А вдруг купим другой аппарат, и тоже не будет эвонить? А если номер поменяют на нормальный? Вдруг сгорит?:rolleyes:

bvj
05.06.2008, 08:47
Все это красиво, только вот у нас например тиратронов днем с огнем не сыщешь и я не уверен, что их до сих пор выпускают. Поэтому давно отработаны более доступные и современные варианты. И не сгорит, если грамотно сделать.

shuren
05.06.2008, 08:55
Да, заменить блокиратор на тиратронный - это тоже вариант,желательно чтобы он был новый,тиратроны тоже стареют, как и все лампы.Тем более их выпуск прекращен и по-этому в продаже, я давно не видел блокираторов на тиратроне ( МТХ-90 ). А по поводу ТА,то это телефонный аппарат.

valeryk
05.06.2008, 10:17
bvj пишет
Все это красиво, только вот у нас например тиратронов днем с огнем не сыщешь и я не уверен, что их до сих пор выпускают. Поэтому давно отработаны более доступные и современные варианты. И не сгорит, если грамотно сделать.
Согласен. У меня эти приставки были "скоммуниздины" как неиспользуемые и идущие в комплекте с АТСК 50/200.;) Очень давно. Можно попорбовать неонку МН-3 с резистором 5,6 кОм. Или лампочкой из стартёра для ламп дневного света на 110 вольт. С таким же резистором. Это не дифицит, хотя результат может оказаться не такой удачный. А вдруг?

Алёха
05.06.2008, 13:02
спаренный телефон - это анахронизм советских времён, от которого надо избавляться. У нас на гтс бывают периоды льготных переключений, рублей за 500 - не цена считаю, хотя народ иногда и за бесплатно не хочет!!! А сколько разборок по межгороду, когда счёт от соседа приходит к тебе или наоборот (второе лучше).
Всё вышесказанное можно считать оффтопиком...

Алехс
06.06.2008, 07:40
Вот схемы самых распространённых блокираторов. Там есть и тиратронный сус

dirimka
06.06.2008, 08:34
помогите пожалуйста,нужна схема kx-tca130ru:rolleyes:

bvj
06.06.2008, 17:36
Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме?