vlyashuk
28.05.2008, 17:34
Ребята,подскажите,пожалуйста,не могу понять в чем причина,что труба начинает звонить после 3-5 вызывного сигнала с линии,а то вовсе молчит,Page ведет себя аналогично.Все сигналы есть,обмен есть,труба включается,набирает.Процессор пропаял,плата чистая.При вызывном сигнале с линии на RX_DATA появляются импульсы,проц. их понимает и с TX_DATA выдает сигналы,но труба звонить не начинает(не сразу).Такое впечатление,что нет захвата частоты.Может у кого то конкретно был такой деффект,то как с ним бороться.

st_a
28.05.2008, 18:05
? Если при переключении каналов происходит отказ.
Смотрите PLL(конт. точки под ВЧ блоком)
, дискриминатор.

ElectroNick
29.05.2008, 08:44
такое наблюдается на 900 МГЦ GE при низком напряжении вызывного сигнала, неоднократно наблюдал такое при проверке от имитатора, в нем по умолчанию стоит 70 В переменки, и сигнал появляется как раз после 2-3 звонка. выставляю на имитаторе 120 В, и звонок проходит сразу без задержки.

Sasha313
29.05.2008, 09:51
vlyashuk пишет
,Page ведет себя аналогично..

меня вот это насторожило

ElectroNick
29.05.2008, 10:58
действительно, про пейдж я как-то пропустил, невнимательно читал :confused:

vlyashuk
29.05.2008, 17:57
Да,ребята все верно,дело не в вызывном сигнале и не в PLL,т.к. каналы перебирает аж бегом.Дело в том,что уже был у меня такой же аппарат-не разобрался вернул.Но когда в торой пришел-надо решать проблему,может не последний.У меня мыслей нет-подкиньте свежую идейку!

st_a
29.05.2008, 19:52
В трубе и с БАЗЫ нет фона, гула ?
При соединении детекторы выходят на средину.

bvj
30.05.2008, 02:52
Несколько раз замечал, связь исчезает при потере емкости электролита в БП, но осциллом это незаметно, как в других моделях. Если смотреть пульсации на х.х. - их нет, т.к. емкость не совсем 0. А если смотреть с подключенной базой, то пульсации небольшие, т.к. в базе есть свой электролит. Единственный признак - пульсации не обычной формы, а ближе к прямоугольнику.
Это одна из причин. А вообще-то не мешало бы и частоту померить.

vlyashuk
30.05.2008, 12:22
Аппарат забрали(не победил),но выяснил следующее.Во-первых дело в трубе,т.к. удалось проверить с другой базой,а во вторых мне кажется беда в процессоре-подымал напряжение с БП до4.2В- начинает нормально звонить,с аккумуляторами(3.8-3.9В)-звонков нет

bvj
31.05.2008, 19:42
Тогда скорее всего низкая постоянная составляющая на выходе приемника, т.е. смещена настройка контура дискриминатора.
Порядок настройки - сначала измерение частот (если есть возможность) и подстройка при необходимости, затем регулировка контура дискриминатора.