rsrs
06.04.2008, 18:00
аппарату год с небольшим - перестал звенеть при входящих звонках; если при таком "молчаливом" входящем снять трубку, то соединение оказывается нормально установленным, по телефону можно говорить

режимы выбора мелодии и смены громкости звонка отрабатывают нормально - в этих режимах звонок нормально работает


т.е. телефон вполне живой, с виду, кроме собственно отсутсвующего звука звонка (нет возможности узнать о том, что кто-то звонит на трубу)

может быть есть какая-то возможность глобально сбросить настройки трубы? - в инструкции про это ничего нет

или может быть телефон вошёл в какой-нибудь "ночной режим", когда звонки отключены (в инструкции такого режима нет, но м.б. он как есть недокументированным образом и включился сам по себе)

glebovich
06.04.2008, 19:28
Насколько я знаю функции полного сброса у них нет. Если глюк программный, лечится сие перепрошивкой, но мне кажеться Вам лучше отнести его в мастерскую.

valeryk
06.04.2008, 19:42
Точно не помню, но в каких-то немецких аппаратах линейный шнур заряжен в наконечники (джеки) по-разному. Если его случайно переставить концами или поменять на "прямой" шнур, даже на четырёхпроводный, звонок перестаёт работать-отключается.

rsrs
06.04.2008, 21:14
glebovich
да в мастерскую нести не очень хочется - телефон в Эльдорадо стоил 299 рублей, ремонт окажется скорее всего не дешевле - проще будет выкинуть

но выкинуть так вот просто жалко - почти работает
:)

перепрошить, как я понимаю, дома я не смогу, правильно?

valeryk
да вроде бы шнур не переставляли, не выдёргивали

и потом, может какое-нибудь аналогичное изменение подачи проводов коннекторе может вернуть звонок к жизни?

вот после прочтения этого http://www.dzin-dzin.ru/item/982091/Elenberg_CLPD_6010/ как-то создаётся впечатление, что это у них что-то характерное для модели - последние посты там дружно именно про этот глюк говорят... может оно как-то и лечится более-менее стандартно?

andruha_gpz28
06.04.2008, 23:24
1. Этот телефон такой немецкий, как я сэр Пол Маккартни.
2. Если звонить можно, а не звенит при входящем вызове - шнур в порядке, за исключением тех редких случаев, к которым Эленберг не относится.
3. Скорее всего база не определяет вызывной сигнал, вот там и копаться надо. Перед тем предварительно проверив ее на другой, заведомо исправной линии.
4. По ссылке описана совершенно противоположная проблема, там люди ленятся читать инструкцию, поэтому не могут включить импульсный набор.;)

glebovich
06.04.2008, 23:34
rsrs пишет
перепрошить, как я понимаю, дома я не смогу, правильно?[ [/i]


Если Вы не занимаетесь плотно телефонами или вообще электроникой-то конечно не сможете. В данном случае не обойтись двумя-тремя нажатиями кнопок, можно конечно открыть базу и посмотреть на предмет болтающихся деталей, но это врядли, так что или в мастерскую или параллельный аппарат в качестве звонка.

bvj
07.04.2008, 00:32
Линия не на блокираторе случайно? Никакими настройками через меню звонок не вылечить. Там или проблема в железе (несколько деталек проверить), либо сбой прошивки (бывает, но редко, но бывает).

rsrs
07.04.2008, 22:41
andruha_gpz28
2. Если звонить можно, а не звенит при входящем вызове - шнур в порядке, за исключением тех редких случаев, к которым Эленберг не относится. ясно

3. Скорее всего база не определяет вызывной сигнал, вот там и копаться надо. Перед тем предварительно проверив ее на другой, заведомо исправной линии. другой аппарат на этой линии работает, значит линия исправна

4. По ссылке описана совершенно противоположная проблема, там люди ленятся читать инструкцию, поэтому не могут включить импульсный набор. там и про не-звонок есть

glebovich
можно конечно открыть базу и посмотреть на предмет болтающихся деталей раскрыл - вроде бы ничего не болтается

Если Вы не занимаетесь плотно телефонами или вообще электроникой-то конечно не сможете. В данном случае не обойтись двумя-тремя нажатиями кнопок,
да, сам я от электричества далёк, но в принципе, есть друзья, которые в несложном ремонте смогли бы помочь, если объяснить им - где и что искать

bvj
Линия не на блокираторе случайно? точно, на блокираторе :)
это что значит?

Там или проблема в железе (несколько деталек проверить),

вот тут
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=36432&highlight=Elenberg из второго поста я скачал схему - это то, что нужно, схема базы? проверять детальки нужно в ней? какие именно? и что именно? - на что посоветовать моим друзьям, котрые могли бы мне помочь в ремонте, обратить внимание?

glebovich
08.04.2008, 00:07
Там неполная схема, кусок линейной части, но для вашего ремонта достаточна. Советуйте им проверить транзистор Q8, ну и вокруг него. Непоможет, перепрошить прошивкой которая упоминается там же.

andruha_gpz28
08.04.2008, 00:15
Если на блокираторе, то у Вас вызывной сигнал далеко не идеален, и то, что другой телефон звенит, это скорее везение, чем норма. Поищите какую-то приблудину под названием "Усилитель звонка для спареных линий" или что-то вроде этого и не мучайте базу. Проверьте на нормальной (не блокираторной) линии, почти уверен, что зазвенит, а если нет, тогда смотрите не отвалился ли С104 и проверяйте работу Q8. Успехов Вам в нелегком деле.;)

bvj
08.04.2008, 05:39
Эти приблудины формирут сигнал, который еще более далек от идеального, чем на линии после блокиратора. Единственное их достоинство - увеличение размаха переменки, и это может помочь только отдельным звонковым микрухам, а аппараты с программным анализом звонка очень часто такое не любят. Лучше всего как раз доработать базу. Дешево и надежно.
rsrs, свяжи своих знакомых со мной, я им на пальцах объясню что сделать. Того куска схемы достаточно для разборки.

rsrs
08.04.2008, 06:38
glebovich
andruha_gpz28
bvj
ясно, спасибо

rsrs
08.04.2008, 06:40
bvj
Лучше всего как раз доработать базу. Дешево и надежно.
rsrs, свяжи своих знакомых со мной, я им на пальцах объясню что сделать. Того куска схемы достаточно для разборки.
у них нет доступа к нету - если можно, то было бы неплохо на пальцах прямо сюда, а я бы им это просто показал

bvj
09.04.2008, 05:28
Для начала надо все-таки определить, есть неисправность или дело в блокираторе. Для этого надо проверить на нормальной линии без блокиратора. Если и там не будет звонка, ремонтировать по схеме. Если будет, то для доработки я бы сделал следующее:
- к + моста (катоды D1 и D2) подключить катод стабилитрона вольт на 65, можно его собрать из нескольких, например двух по 33V или трех по 22
- анод стабилитрона через 20 кОм соединить с землей
- удалить C104 и среднюю точку этого резистора и стабилитрона подключить к R33, а его заменить кОм на 100.
С такой доработкой аппарат будет работать на любой линии с стандартным напряжением в линии, и на блокираторе, и на обычной. Звонка может не быть только на мини-АТС.

rsrs
09.04.2008, 17:11
bvj
спасибо, попробуем

ромка
17.08.2009, 12:25
Мне приволокли такой аппарат, такое ощущение что не работает микрофон (в чём я сомневаюсь), мне кажется что глюк в схеме отключения микрофона. Подскажите плста, где взять схему на трубку? Может у кого нибудь подобное уже было?

bvj
17.08.2009, 14:32
У него нет "схемы отключения микрофона". Либо на микрофон подается питание и сигнал снимается и обрабатывается DSP-процессором, либо не подается и не обрабатывается. Прежде чем сомневаться, разбери и посмотри. У микрофона частенько обрывается плюсовой вывод, а то могут и оба оторвать.