Drakula
14.02.2008, 22:56
Столько раз делал эти модели, и всякий раз что-то новое. После купания и падения, он перестал связываться с базой. слабо горят светодиоды TALK и RECHG. связи с базой нет.
После промывки окислов и замены кондеров вокруг ВЧ ИМСки, телефон ожил, можно позвонить, поговоорить и все казалось бы нормально, кроме бузера, который еле пищал. бузер заменил, заменил и окислевшееся сопротивление R55, (интересно, что по схеме оно 39, а на плате 221). пищать вообще перестал. После всех этих действий телефон перестал работать, слабо горят светодиоды TALK и RECHG. связи с базой нет. что произошло непонятно?, оставил его на утро...

SERGEY I
15.02.2008, 00:42
Уронили мишку на пол,
оторвали мишке лапу,
вырвали кишечник, бронхи,
стал он худенький и тонкий.
Все равно его не брошу,
потому что он хороший.

glebovich
15.02.2008, 01:04
Слабое свечение светодиодов прежде всего напоминает про питание. Особенно TALK.. Видать последствия купания вылезают. Я последнее время приспособился сушить мокрые платы над 100 ватной лампочкой, пару часиков прогреется и никакой сырости, были случаи что фен не помогал, а после лампочки тело оживало.

bvj
15.02.2008, 04:39
Если феном дуть столько же времени, сколько лампочкой, то я думаю все-таки было бы не хуже.

После купания и падения, он перестал связываться с базой.
Это даже удивительно. :D

dok isv
15.02.2008, 10:27
Скорее всего переходные отверстия по клемником аккумулятора сгнили. (см. рис.)

Drakula
15.02.2008, 16:03
"После купания и падения, он перестал связываться с базой" - это цитата клиентов, это не я сказал.
утром он видимо за ночь высох, отсох и прочее, заработал.

vsky
15.02.2008, 16:47
а случайно в микроволновке его не сушили?:)

SERGEY I
15.02.2008, 20:10
Drakula - Я в таких случаях пользуюсь аерозолью, которая покрывает пленкой плату. Грязь и вода остаются над ней. Как написано в мануале достаточно просто продуть плату феном.

glebovich
15.02.2008, 20:59
bvj пишет
Если феном дуть столько же времени, сколько лампочкой, то я думаю все-таки было бы не хуже.

Возможно, зато нет риска чего-нибудь сдуть или перегреть плюс равномерный прогрев всей платы целиком чего, феном не добьёшься.

bvj
16.02.2008, 07:22
Как это не добъешься? Фен подальше, напор побольше, температуру не обязательно делать выше t плавления, если занимаешься сушкой, а не демонтажом.
Такую универсальную весчь, как фен, опускать ниже лампочки, как-то даже обидно за него :) У меня всю комнату фонтаном заливало сверху, сушил потом все аппараты, в т.ч. новые. До пенсии я бы сушил их лампочкой :)
Только не думай, что я совсем против нее. Обычно отмою клаву и кладу ее под лампу сушить несколько минут, или место склейки тоже. Так что я против ламп ничего не имею.

seee
17.02.2008, 06:28
Для этих целей я использую строительный фен с регулятором потока воздуха и температуры,даже пластиковые разъёмы им меняю(я серисный инженер GSM).Вещь обалденная,сушит плату за минуту.Рекомендую!
У меня такой:
http://www.toolcity.ru/catalog/3503.html
Лучше чем Makita,Metabo и Bosch,и,что важнее всего,дешевле в разы.А инструмент очень качественный.Сам долго выбирал,пробовал,но остановился на нём,и дело даже не только в цене.Рекомендую.
Я при помощи его даже проц на X-BOX360 перепаивал,а обычные "мобильные" термофены не справились с этой задачей - нет охвата прогрева площади(один край греем,другой остывает + безсвинцовка).

bvj
18.02.2008, 02:45
Да уж, я в свое время такой за 4300 покупал.