mikolasnn
16.01.2008, 08:30
LG GT-9780 ремонт ВЧ
День добрый проблеммка возникла с LG GT-9780 . Думаю опыта побольше чем у меня и может схема есть у кого.
Проблемма такая в трубе нет приема хотя ,конечно может и в базе нет прд.
В трубе резистор 8,2к целый контуром прм на 11 ноге 31202 выставлено половина питания. Контур дискриминатора целый и не крученый, поменял на всяк случай ПЧ фильтр.
Вообще может есть информация, можно ли пришить (и как) другую трубу подобную к этой базе.
И где найти инфу по ремонту ВЧ блоков LG. Хотя конечно похожи они на панасовские.

Алёха
16.01.2008, 09:29
чё та не вижу фразы - в контрольных точках rx&tx vco норма,
частотка - норма...
Приборов-то нету что-ли? Частоту там померить, в сетке ли?
Инфы по ремонту вч блоков от lg думаю не существует. Фирма предоставляет их для замены целиком. А у мастера такая инфа копится в голове годами. Принципы работы синтезаторов, приёмников и передатчиков одинаковы для всех моделей, схемно тоже больших отличий нет.

Sasha313
16.01.2008, 10:34
методика ремонта вч лыж немного отличается от панасов , инфа есть на форуме писали , может давно конечно и не по этой модели , но есть
первое снимаеш РФ и все пропаиваеш проц и вообще всю плату чаще всего этого хватает если нет загоняеш в тест , меряеш частоту на антене , если не изменяет память 814512,5 главное чтоб она изменялась при врашении подстроечника , если не меняется то кварец . ну а дальше смотриш сигнал на выходе Приемника , там либо фильтр пч сдох либо контур свернут, но контур я бы посоветовал крутить в самую последнюю очередь ну вот вроде и все

mikolasnn
16.01.2008, 10:36
Пишу rx&tx vco норма, на 14(как я понимаю RX) ноге 31202 выставлено половина питания. и на 3 тоже (как я понимаю RX) . про 11 ногу опечатался имел ввиду 14. 3 ГУН ПРД , а в трубе ПРД работает. Проверил все тоже и в базе ,норма.
Частоту померить не могу, анализатор забрали на поверку. Да и как загнать в тест не знаю. Схемы тоже нет.
Еслиб и схема была и инфа по тест режиму и приборы и ВЧ на подмену не писал бы вопросов.
Может где и ошибаюсь.

mikolasnn
16.01.2008, 10:44
Пролуживаю ножки вч в первую очередь. Как загнать в тест режим подскажите на будущее. Я только базу раскрутил чтоб померить напруги на 14 и 3 ноге 31202 , а он Су.....а взял и начал работать. Все же может немного подстроил Гун ПРМ.
Обидно что четко не понял причины.
А обычно точно, стоит пропаять разъем и детали ,и все работать начинает ,особенно часто микрофон пропадает ну пару раз или контур свернут или расколот был.
Будем подождать.

Sasha313
16.01.2008, 10:51
как загнать в тест уже сто раз писали повторяться не буду

Алёха
16.01.2008, 12:25
лично я не вижу разницы в ремонте rf от лыж и панаса.

Alex2537
16.01.2008, 13:24
лови,может поможет

mikolasnn
16.01.2008, 18:23
Как говорится разницы может и не видно ,НО она есть .
А за схему огромное спасибо . Наверняка пригодится.

Алёха
17.01.2008, 11:13
просвяти меня тёмного, в чём она???

mikolasnn
17.01.2008, 12:14
Открой один и другой и посмотри , да и ножек разное кол-во . Так как схем нет ни на тот ни на другой , точнее сказать не могу. Логично что построены по одному принципу , но схемные отличия есть, и напрример по схеме от ВЧ панаса трудновато ВЧ LG ковырять.

Алёха
17.01.2008, 14:40
хе хе, смеялсо...
а то я ни разу ни тот ни другой не открывал...
схема есть на вч от лыжи 9140 и на старый панас.
Во всех блоках 2 микросхемы - приёмник и синтезатор, на них есть даташиты, чтобы было понятно, что с какой ноги выходит.
Далее - генератор, емкостная трёхточка, в гетеродине и возбудителе. В гетеродине потом смеситель, в приёмнике на входе увч, может не один, не суть. В передатчике несколько каскадов усиления - 2,3. Кварц на микрухе синтезатора, подстроечник на этой же микрухе для подгонки частоты.
Регулировочный элемент в генераторах - катушка (сдвигание, раздвигание витков), подстроечный кондёр (последний как раз в лыжах первых был популярен).
Да ещё про настройку демодулятора - половина питания, это настройка первоначальная. Потом надо выставить макс. амплитуду сигнала (желательно ещё при мин. искажениях сигнала - но на это никто не заморачивается), и делать это надо после того, как частоту в сетку вгонишь.
Так я и не понял отличий вч лыж и панаса. А схема нужна лишь для того, чтобы знать номиналы элементов, частотозадающих, чтоб не париться с подбором (в редких случаях это бывает правда).

mikolasnn
17.01.2008, 15:31
Так ясно дело что открывал и чинил ты их массу и опыта у тебя намного больше. Я например ремонтировал их ну скажем раз 5.
Поэтому и вопросы спрашиваю. Все что описал ты я понимаю и сам. Как я и писал--((Логично что построены по одному принципу , но схемные отличия есть))
Но когда кол-во Тр-ров немного разное и контактов на ВЧ разное то и говорю что есть отличия.
Как раньше в Веселых картинках "Найди 5 отличий".
Я ведь не говорю что они ну разные ну очень.
Да и пустое все это . Ведь тел уже починил. А мы продолжаем друг другу всякую ерунду доказывать.

Алёха
18.01.2008, 09:21
я не знаю, зачем ты мне доказываешь, что они ремонтируются по разному. Главное понимать смысл работы вч модуля, а сколько на нём контактов - пох.

mikolasnn
18.01.2008, 11:10
До ужаса логично, но повторюсь я не доказываю что ремонтируются по разному, и смысл понимаю.и как и я писал
(( построены по одному принципу , но схемные отличия есть))Но если в панас не суется модуль от LG то ОНИ ВСЕ РАВНО РАЗНЫЕ.