rabinovich
24.12.2007, 00:00
Ребята пдскажите не могу понять в чем дело? В сервисном режиме выставил нужные напряжения TX VCO RX VCO связь между трубкой и базой есть,но когда я выхожу из сервисного режима ,связи нет.Такое впечатление ,что ГУН приемника базы вобще в стороне.Опорник выставлен,сигнал DATA по среднему контакту С до проца доходит,уже не знаюю,что с ним делать.И у второго аппарата аналогичная неисправность.Может кто сталкивался помогите пожалуйста а то лыжи не едут совсем:confused:

bvj
24.12.2007, 02:38
Так все-таки ГУН в стороне или только такое впечатление? Проверь связь в тесте на 1 и 10 канале.
Правильно ли доходит Data по среднему контакту надо проверить не осциллом, а реагирует ли труба на звонок, лежа на базе, стабильно ли реагирует или урывками. Проверь пульсации БП, керамические кондеры в БП есть?

rabinovich
24.12.2007, 10:40
bvj связь есть и на 1 и на 10 канале.С БП все в порядке,он оригинальный панасовский ,т.е. вопросов к нему нет.А вот насчет сигнала DATA вопрос интересный,хотя я сомневаюсь но проверю.А по поводу ГУНа непонятно.В тесте напряжение выставляеся четко,а в нормальном режиме RX VCO гуляет от 1го до 2,5 В.Не пойму в чем дело?

bvj
25.12.2007, 04:23
В стендбае он и должен прыгать, каналы же сканирует.
Еще как предположение, надо squelch проверить с 15 ноги AN6185, и в трубе, и в базе.

rabinovich
25.12.2007, 14:53
bvj спасибо большое за ответ,поверил синал по среднему контакту ,уровень нормальный,но при уложеной трубке на базу звонка нет.Есть подозрение,что этот сигнал либо не правильной формы,либо маленький уровень его.Т.к. в сервисе связь есть но в рабочем режиме создается впечатление,что синтезатор не становится на нужный канал.

bvj
26.12.2007, 05:52
Ну вот, значит с этим сигналом и надо разбираться. Сравни повнимательнее его форму на выходе проца в базе и на входе проца в трубе. Уровень на входе должен быть как у всех логических сигналов, примерно от 0 до питания. Я потому и спросил про БП, что иногда его пульсации искажают этот сигнал.

petristor
26.12.2007, 14:41
Согласен с bvj . Пропаяйте средний контакт на плате трубки , наверно он шатается и оторван от дорожки платы .

rabinovich
26.12.2007, 21:59
petristor этот контакт исправен,я уже говорил об этом. bvj я хорошо посмотрю сигнал повнимательней,помоему дело только в нем,потом отпишусь.

rabinovich
30.12.2007, 00:36
bvj проверил внимательно цепи прохождения служебного сигнала DATA от проца базы до проца трубки,с ним все в порядке,размах 2,5В.Уже мыслей нет никаких,ребята подскажите:confused:

bvj
30.12.2007, 06:02
У меня чесно гря тоже мало. Но вот еще одна подошла - хорошо ли проц трубы знает, что лежит на базе? Может не знает и потому вообще не смотрит на Data?

petristor
30.12.2007, 10:03
Попробуйте заменить стабилитрон D17 ( 6.8V ) , ну и на всякий случай , диод D16.

rabinovich
05.01.2008, 00:24
Спасибо ребята за подсказки завтра попробую.

rabinovich
13.01.2008, 12:56
bvj наконец то добрался к телефону.Проверил трубка понимает что находится на зарядке.Я уже дошел до крайностей.Взял у товарища комплект 4310 там трубка один в один как эта .Проц тот же сетка частот та же а привязываться не хочет.В чем еще может быть дело ума не приложу:confused: :confused: :confused: ?

bvj
14.01.2008, 06:25
Так, вот тут надо немного поподробнее. А ты вообще какую модель ремонтируешь? Из заголовка темы непонятно. Если у тебя есть второй комплект 4310 и он исправный, то при перестановке труб/баз что с чем вяжется? Его труба лежа на твоей базе при звонке пищит? А твоя труба на его базе? Если на базе есть выключатель звонка, то надо проверить в обоих положениях. У некоторых моделей труба не пищит, если включен звонок на базе.

rabinovich
29.01.2008, 01:54
Привет bvj !!!Наконец то разобрался в чем было дело.Даже стыдно писать о такой неисправности как фильтр ПЧ 455 в трубке.У этого фильтра периодически пропадал контакат ,который мне клевал мозг.Это я заметил случайно когда тронул его рукой.А с виду нормальный да и внутри ничего не звенит.Вобщем заменил я его и все стало на свои места.Я так понял что при уложенной трубке на базу ID передается по радиоканалу?

bvj
29.01.2008, 05:42
Нет, именно по контактам. Но я забыл вовремя сказать, что если на базе есть выключатель звонка и он включен, то труба пищать не будет. Можешь это проверить заодно.