andruha_gpz28
23.11.2007, 22:57
Столкнулся с интересным явлением. Одни телефоны в паралели с ADSL модемом шумят страшно, а другие красиво работают без всяких сплиттеров и фильтров. Так вот, скажите, какая должна быть схема разговорки или линейной части, чтоб телефон не шумел без фильтра ?

rommy
23.11.2007, 23:29
andruha_gpz28 пишет
какая должна быть схема разговорки или линейной части, чтоб телефон не шумел без фильтра ?
Фильтр полюбому должен быть.

andruha_gpz28
23.11.2007, 23:40
А ты видел что в нем внутри? В самом простом - две индуктивности и конденсатор. В нормальных телефонах в линии такое добро тоже имеется. В тех что получше немножко сложнее, но суть та же - резать ВЧ.
:)
Вот, посмотри, здесь информация к размышлению.
http://www.spblan.narod.ru/adsl.sp/adsl.sp.htm

rommy
24.11.2007, 00:46
В нормальных фильтрах деталей побольше,чем по входу нормального телефона.

valeryk
24.11.2007, 09:53
В тех что получше немножко сложнее, но суть та же - резать ВЧ.
Ещё и не давать ВЧ-сигналу через телефон замыкаться, что важнее.

andruha_gpz28
24.11.2007, 12:55
А вот это как раз таки очень важно. У меня дома шнуровой PHILIPS TD9064 в коридоре перед модемом был включен без фильтра, так вот когда на нем снять трубку, кратковременно обрывался интернет, хотя в разговорке в нем все красиво, никакого шума, в отличие от многих других телефонов. А Panasonic KX-TC1405 вообще моему модему не мешает, включал мимо сплиттера, все прекрасно работает.(Модем D-Link DSL-2640)
Но фигня все это, надо включать, как книжка пишет, красиво, со сплиттером, и чтоб никаких фигней перед модемом в линии не было.

Виктор_А_Н
25.11.2007, 22:29
Если в телефонном аппарате линия коммутируется транзисторным ключем, то неотфильтрованная надтональная составляющая вполне может продетектироваться базовым переходом и ключ будет сам себя держать выпавшым на Б-Э переходе напряжением в открытом состоянии, т.е. линия будет постоянно занята или находиться в неустойчивом состоянии. Это не домысел, а случай из практики.

andruha_gpz28
26.11.2007, 00:35
фигасе .... еще такого не слышал. :)

valeryk
26.11.2007, 07:24
Виктор_А_Н пишет
Если в телефонном аппарате линия коммутируется транзисторным ключем, то неотфильтрованная надтональная составляющая вполне может продетектироваться базовым переходом и ключ будет сам себя держать выпавшым на Б-Э переходе напряжением в открытом состоянии, т.е. линия будет постоянно занята или находиться в неустойчивом состоянии. Это не домысел, а случай из практики.
В правильно спроектированной схеме этого быть не должно.

МаксТел-сервис
26.11.2007, 22:34
Некоторые замечания по обсуждаемому вопросу.
1.В ТФ линиях с ADSL-модемом, или на ТФ линиях с цифровой системой уплотнения абонентских линий SDSL (скажем,типа TelMax), ВСЕ телефоны ((как шнуровые,так и безшнуровые(радиотелефоны)) с АНАЛОГОВЫМ РАЗГОВОРНЫМ УЗЛОМ , без эффективной ВЧ-фильтрации, в той или иной степени (по уровню шума) БУДУТ "ШУМЕТЬ",так как передаваемый цифровой сигнал в этих системах(ADSL/SDSL) имеет бесконечно широкий частотный спектр, и происходят "биения" между разными частотами во входных цепях аналоговых разговорных узлов(и вызывающие характерный шум),т.к. биполярные транзисторы являются нелинейными с экспоненциальной передаточной характеристикой.
Этого нет при установке на такой линии (без всяких ВЧ-фильтров) радиотелефона стандарта DECT, так как в таком телефоне,в базе, происходит преобразование аналогового входного сигнала с ТФ линии (с помощью АЦП),что само(достаточно грубо говоря о происходящих процессах)является фильтрацией мешающего сигнала.

В качестве наглядного примера, о происходящих процессах:
Подключите на "чистой" ТФ линии два телефона - аналоговый шнуровой телефон и радиотелефон стандарта DECT,поставив базу рядом с аналоговым телефоном, поднимите трубку на аналоговом шнуровом телефоне, "уберите гудок"(сигнал готовности станции) в динамике трубки ,набрав.скажем одну цифру номера. И вы услышите характерный шум,который исчезает при отключении питания базы р/т DECT.

Именно незнание и непонимание происходящих процессов, когда "специалисты" электросвязи ( скажем "Сибирьтелеком") устанавливают ADSL-модемы, системы цифрового уплотнения-SDSL.без установки высокоэффективных ВЧ-фильтров, и тем создают множество конфликтных ситуаций: АТС-абонент

И последнее замечание: АОНы (с простейшими входными цепями компараторов) на таких ТФ линиях практически не работают
инж.А.В.Иванов/Каширин/. г.Омск

bvj
27.11.2007, 07:56
Ну не знаю, чего там не понимают "специалисты" электросвязи, а необходимость фильтрации цифровых сигналов и так понятна. А наглядный пример, как рядом стоящий Дект наводит на другой аналоговый - это совсем из другой оперы. И путь проникновения помех, и происходящие процессы в этом случае несколько другие. Причем все это давно известно с момента появления цифровых р/телефонов.

valeryk
27.11.2007, 09:02
"Этого нет при установке на такой линии (без всяких ВЧ-фильтров) радиотелефона стандарта DECT, так как в таком телефоне,в базе, происходит преобразование аналогового входного сигнала с ТФ линии (с помощью АЦП),что само(достаточно грубо говоря о происходящих процессах)является фильтрацией мешающего сигнала." - Это Вы загнули! При АЦП действительно отфильтровывается всё что выше 4 кгц, точнее до процесса АЦП, а как быть с тем что ниже? Умный АЦП?
"...и происходят "биения" между разными частотами во входных цепях аналоговых разговорных узлов(и вызывающие характерный шум),т.к. биполярные транзисторы являются нелинейными с экспоненциальной передаточной характеристикой." - вот это мы и слышым.
Про пример с "Дект" согласен с предыдущим ответом.

andruha_gpz28
27.11.2007, 20:19
Ну да, на счет DECT - 100%. При чем тут линия? Мобилка тоже наводку дает и, по моему, тем же путем, что и DECT. Совсем не по линии.