Primorsky
26.10.2007, 11:12
Здравствуйте, уважамые связисты!

Требуется подобрать "дальнобойный" радиотелефон, обеспечивающий связь приемлимого качества с трубки на удалении примерно 40 метров от базы со следующими препятствиями: кирпичная стена цехового корпуса (примерно полуметровой толщины, в этой стене также есть окном размером примерно 2,5 на 4 метра), металлическая стенка ангара (небольшой толщины).
Испытывал трубку Panasonic KX-TCD305RU (1,8 Мгц DECT), правда в несколько других условиях, на удалении ~40 метров от базы с препятствиями из двух ангарных стенок. На этом расстоянии в трубке слышались щелчки и появлялись кратковременные потери связи. Соответственно вариант с этим панасоником меня не устроил.

Что можете посоветовать?
На какие модели стоит обратить внимание? Интересуют недорогие и несложные решения (желательно без дополнительной внешней антены на базе).

Сергей А Скоков
26.10.2007, 11:55
Сенао,Харвест,Санье,лыжи.900 МГц посмотри.

Primorsky
26.10.2007, 12:12
Сергей, спасибо за оперативный ответ.

Т.е. подойдет любой аппарат работающий в диапозоне 900Мгц? Присмотрел недорогой (~4000 рублей) Sanyo CLT-K928. Что о нем плохого?
Можете порекоммендовать конкретные модели?

Какое качество связи у трубок 900Мгц? Вроде бы цифровой радиоканал DECT дает более качественную связь, но в тоже время не отличается хорошей проникающей способностью волн. Есть ли приличные трубки с DECT, способные пробиться через кирпич и ангарную стенку? Имеет ли смысл поставить на DECT-аппарат усилитель?

valeryk
26.10.2007, 13:16
металлическая стенка ангара (небольшой толщины). Вот это самое главное! Она может служить отличным экраном.:o . Из перечисленных может не подойти ни один. Пробовать нужно.

Primorsky
26.10.2007, 14:56
valeryk пишет
Вот это самое главное! Она может служить отличным экраном.:o . Из перечисленных может не подойти ни один. Пробовать нужно.

Упомянутый выше Panasonic KX-TCD305RU (DECT 1800Мгц)работал через две подобных стенки, связь держал (хотя и с дефектами). Быть может 900Мгц-ый аппарт в подобных условиях проявится себя лучше?

vsky
26.10.2007, 15:07
поставьте репитер (KX-A272), и будет Вам счастье.

andruha_gpz28
26.10.2007, 17:06
Ну и название темы, я чуть за дозиметром не побежал !:D
Да, репитер с дектом пробовать, однозначно.
Либо старые Панасоники искать 9050, 9080

valeryk
26.10.2007, 17:06
Primorsky пишет
Упомянутый выше Panasonic KX-TCD305RU (DECT 1800Мгц)работал через две подобных стенки, связь держал (хотя и с дефектами). Быть может 900Мгц-ый аппарт в подобных условиях проявится себя лучше?
Значит был другой путь у радиоволн, отражение. Потому что с мощностью такой и частотой через фольгу не должно получаться без обходного пути.

Алёха
26.10.2007, 17:22
решение с репитером недорогим не назовёшь, да и купить его можно далеко не везде.
Словосочетание lg радиотелефон - синоним слову "ненадёжно" (для меня лично).
Сенао и Харвест - второй по-моему умер, первый можно купить, но учитывать, что пользование им МОЖЕТ привести к проблемам с законом.
Любой старый аппарат - это лотерея, но играть в неё никто не запрещает.
Если у Вас есть в продаже саньё 928, можете его попробовать,
хотя качество изготовления, скажем прямо, оставляет желать лучшего.
40м вообще не так много...Связь нужна от здания к ангару,
чтоб в ангаре с трубкой ходить?

andruha_gpz28
26.10.2007, 17:36
Есть базы, которые могут работать в режиме репитера.

bvj
27.10.2007, 04:19
Репитер - это конечно хорошо, только не забывайте подумать куда его ставить, поверх железной стены что ли? И 220 к нему тянуть кабелем в траншее + отдельную конуру для него построить :)
Если DECT работает с небольшими бульканьями, то в таких условиях пойдет любой аналоговый 900 МГц. Правда найти их в продаже все более и более проблематично, но при желании можно. Новых у Панаса больше нет, поэтому имхо лучший вариант - это правильно отреставрированный Панас 9хх, 9ххх. Если по дальности потянет GE 26928, 26929 то тоже достаточно надежный аппарат, из тех которые можно купить как новые. Больше из 900 ничего не могу вспомнить, одни какашки типа LG. В принципе если не смотреть на надежность, то очень неплохой по дальности Premier Gentel, спросом пользуется.

killer258
27.10.2007, 09:41
у меня есть такой Premier Gentel на работе, внутри сделан достаточно культурно, не по китайски,действительно, работает не намного хуже, чем панасоник кхт-7980
куплен с рук за 300 рублей.
действительно он 900 мгц, как и написано на шильдике, правда, как быстро выяснилось, не 814/904 , а 914/959 ,
впритык к частотам GSM, в частности, сотовые трубки приёмником базы чувствуются.

вооббще, как я читал 814/904 диапазон изьяли из обращения, больше не делают (или не ввозят?)

Primorsky
29.10.2007, 11:59
Посоветовали Senao SN-258 или SN-358. Работают в диапозоне 264-390 мГц. Якобы по мнению специалистов эти сенао отличаются наилучшей в своем классе "прошибаемостью" и дальнобойностью.
Средняя цена у нас - 4500 р. за комплект.

Или лучше все-таки остановиться на 900-мегагерцовом Sanyo CLT-K928?



Алёха
Сенао и Харвест - второй по-моему умер, первый можно купить, но учитывать, что пользование им МОЖЕТ привести к проблемам с законом.

Как понимать возможные проблемы с законом? Продают сенао свободно. У него с частотами что-то не так? Может наехать Госсвязьнадзор?

40м вообще не так много...Связь нужна от здания к ангару,
чтоб в ангаре с трубкой ходить?

Именно так, нужно чтобы пробивалось через кирпичную стенку и дальше внутри ангара.
Вообще в идеале хотелось бы DECT-аппарат (все-таки цифровой радиоканал, качество связи получше), однако вариант решения с DECT-репитером под большим вопросом.

andruha_gpz28
29.10.2007, 12:46
Сенао на комнатной антене не так уж сильно излучает.
Особенно 358. Это когда внешнюю антену поставить, сразу засекут.

killer258
29.10.2007, 20:18
в принципе, поскольку вам требуется связь внутри, то я бы остановился на 900 мгц аппарате, только не 10 милливатном , а хотя бы полватта. Это могут быть два кандидата- сенао 525 (0.6 вт в базе, 0.1 вт в трубке. правда, прожорливые, но что делать..) или Вояджер взять, если ещё сохранился где.
заодно отмечу, что на такой частоте за пределами вашего предприятия сигнал очень быстро затухнет, гораздо быстрее, чем 300 и 400 мгц, в силу неспособности огибать высокие здания и в силу более высокого поглощения на местности.. так что если антенна базы в помещениии, а не на мачте, за 500 метров и далее сигнал растворится в шумах и никакой госсвязь надзор базу не услышит. (если только у него антенны не подняты на высоту в километр :-)

catmad2
31.10.2007, 12:00
а мозги не поплавяться от трубки 0.1 вата ?:)

killer258
31.10.2007, 14:55
ВЛИЯНИЕ вч на мозг сразу не проявляется. учёные показали, что результаты от сотовых телефонов наступают примерно лет через 10. так что не знаю.
смотря как много говорить. если через 10 лет обнаружится рак- то, возможно, из-за этого :mad:

bvj
01.11.2007, 04:03
Лет 5 назад один знакомый доктор много крови у меня попил, вынуждая побыстрее сделать его глючный Senao 525 Ultra. Объяснял тем, что все другие телефоны - 46-49, дектовые и другие 900 повышенной дальности влияют на аппаратуру у них в больнице, а этот нет. Странно, но факт такой был.

catmad2
02.11.2007, 10:50
вот тут народ говорит что мощность
GSM передатчика у телефона - 2 Вт (900 МГц) или 1 Вт (1800 МГц)
И чем дальше до станции тем круче моща
Так что я отчасти не прав
тем более что в этом случае база рядом ;)
Тоже были случаи такой что наводило, заземлять оборудование нормально надо, всё как рукой снимало:)

dimon75
02.11.2007, 11:31
а пойти более простым путём можно?если в задаче всего 40м расстояние,то какие проблемы повесить провод(или зарыть!;) )?а в ангаре хоть шахтный,хоть морской ТА повесить!!!Задание смахивает на какой-то курсовой проект,а не на проблему!:mad:

valeryk
02.11.2007, 11:38
dimon75 пишет
а пойти более простым путём можно?если в задаче всего 40м расстояние,то какие проблемы повесить провод(или зарыть!;) )?а в ангаре хоть шахтный,хоть морской ТА повесить!!!Задание смахивает на какой-то курсовой проект,а не на проблему!:mad:
Сейчас много людей, делающих из пустяка проблему. Один раз поработать, проложив проводную линию связи, и забыть! Наверняка, нужен стационарный (висячий, стоячий, лежачий аппарат), но лень заниматься линейными работами.

bvj
03.11.2007, 05:07
Мне например не лень. Это попросту не мой профиль. Я и в таких случаях поступаю так, как удобнее мне, а не дяде Васе - линейному монтеру. Так что не надо навешивать ярлыки.
И с другой стороны, что проще - тянуть линию или купить р/тел, каждый сам себе решает, тут советы не нужны.

valeryk
03.11.2007, 09:13
To bvj
Даже в мыслях не было усомниться в профиле Ваших занятий. Тем более, навешивать ярлыки. Моё мнение прежде всего относится к автору темы. Если предполагается организовать связь надёжную и надолго, то лучше процитированный вариант. Если это нужно арендатору помещения, то можно экспериментировать:o .

killer258
03.11.2007, 14:16
я бы сделал так- договорился со знакомыми, у кого есть такой радиотелефон, на пару часов взять базу и трубку, попробовать. я когда работал на заводе мы так и пробовали. взяли саньё 55км и панас 9080, поставили базы рядом, взяли трубки и пошли. на улице саньё работал дальше и меньше было провалов, зато как вошли в здание и стали углубляться, панас уверенно работал там, где саньё уже вовсю шипел и пикал.

да и те, кто занимается продажей и установкой несертифицир. удлиннителей, могут если поговорить с ними, дать на пару дней под залог, будет время понять,годится модель для данного случая или нет.

или попробуйте вот это

http://www.panasonic.ru/images/data/pana2005/manual/file/878240/A272.pdf

dimon75
06.11.2007, 13:15
всё-равно не понимаю зачем бороться с ветряной мельницей:confused: при условии полной экранировки,зачем светить себе голову ВЧ сигналом?если расстояние в 40 м по силам без участия линейного монтёра!стальная проволока плюс кабель и всё!а то так можно и до ретранслятора Останкинского допроектироваться:D

Primorsky
06.11.2007, 13:33
Протяжка телефонного кабеля до ангара невозможна из-за трудностей монтажа. Место неудобное - ангар расположен через проезд для грузовых автомобилей и автокранов, а стену здания нужно огибать очень далеко.
Поэтому как дотянем телефонные линии до предполагаемого места установки базы, буду тестировать 900 Мгц-е радиотелефоны.

Сергей А Скоков
07.11.2007, 09:48
Два шеста,кусок полевки,час работы,простенький аппарат-и вам счастье.В противном случае проблемы потери,зарядки,привязки трубы,да и ценник другой.Не ленитесь.

valeryk
07.11.2007, 10:55
Что там говорить, сразу видно, не связист. Проблема-слюни:o !
Наверняка корпус достаточно высокий и есть на нём какая-нибудь хрень типа трубостойки. Да и на ангаре есть.

bvj
08.11.2007, 04:08
Ну не всем же тут быть крутым связистам.
Читайте внимательно тему, там никто не спрашивает как прокладывать телефонные провода. Почему - человек уже сказал.

valeryk
08.11.2007, 07:39
Согласен. Пусть ищет. Пусть все в такой ситуации ищут.

killer258
08.11.2007, 12:53
Я кажется, понимаю, из-за чего всё это.
Помещение скорее всего,не своё, арендуется, и в любой момент возможно , что в силу непредвиденных обстоятельств придётся переезжать,искать другое место.
Поэтому автору темы не хочется вкладывать деньги, силы и время в то, что невозможно будет забрать с собой.
совсем другое дело- радиоудлиннитель или мобильный телефон с имитатором телефонной линии, сейчас существуют такие, с безлимитным тарифом. в последнем случае при переезде даже номер не теряется.

bvj
09.11.2007, 02:44
Существует много причин, когда провод кидать не хочется. Даже если они не арендуют и помещения свои, одного их личного желания недостаточно, существует еще куча всякого начальства и других служб, с которыми нужно все это согласовывать и доказывать, что они без этого не могут. Что вы, не знаете как это бывает? Проще все сделать самому, чем ходить кому-то кланяться.

Nexen
09.11.2007, 08:20
Я где-то читал что TOPCOM выпустил радиотелефон с радиусом 1 км., поищи в Google на этот счет инфру.
Потом я видел этот телефон на интернет-магазинах по России, где он стоил $60.

Такой простенький телефончик, функций никаких, кроме радиуса

bvj
10.11.2007, 06:27
Это Topcom Butler Outdoor 2000 http://www.topcom.net/fiche.asp?style=communication&p=dectportifolio2007xls115&groep=34
Из ИЭ:
"Выходная мощность: 10 мВт (в среднем на канал)
Радиус действия: макс. 950 м в зоне прямой видимости / макс.150 м в помещении."

По внешнему виду и заявленной дальности его полная копия - Texet TX-D9100:
"Дальность связи..... до 50 м внутри здания
..... до 1000 м на открытой местности*
* Дальность связи до 1000 м на открытой местности в условиях прямой видимости при отсутствии индустриальных помех."
Из других особенностей:
"Трубка имеет пыле- и влагозащищенный корпус. Зарядка
аккумуляторов осуществляется бесконтактным методом."
Имеется встроенный фонарик.

killer258
10.11.2007, 11:01
".... Зарядка аккумуляторов осуществляется бесконтактным методом."
это как? уж не от энергии ли средневолновых радиостанций? заинтриговали
;)

bvj
11.11.2007, 02:51
Индуктивная передача энергии.

Almaz
11.11.2007, 04:58
Зарядка аккумуляторов осуществляется бесконтактным методом Приходилось вам видеть електрическую зубную щётку там нет контактов вставляеш в зарядный стакан и пошла зарядка в стаке трансформатор типа ш а ручке щётки - там обмотка так и педаёться наводка просто пришлость разобрать одну уж любопытно было очень Almaz-ca

killer258
12.11.2007, 10:34
я такую конструкцию видел в детстве в книге, где описывались всякие радиолюбительские самоделки. Первичка транса в основании, а вторичка в том корпусе, что не него ставится. меня, правда, мучил вопрос- те перегреется ли транс, когда разьединён.. но,видимо, витков намотано побольше, чем нужно..