westsav
12.04.2001, 03:03
По просьбе неограниченного количества пользователей инета, выкладываю чертеж антенны DX-60.
Все размеры несколько раз перепроверены.
Настраивать надо на спец.стенде.
Удачи всем!



1-13776-Color.jpg

Димик
12.04.2001, 12:15
А вот еще один.

попытка номер 2/forum_images/icons/smile.gif<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Димик 12.04.2001 12:23 (время сервера).</EM></FONT></P>

Димик
12.04.2001, 12:26
2



1-13814-ANT.zip

westsav
12.04.2001, 12:35
Я эту схему уже получил по мылу.
Чета она вообще не такая как у того деикса что был у меня на растерзании. В смысле похожа конечно, но кондеры и размеры не совпадают.

max_milenium
12.04.2001, 12:44
А что за стенд такой для настройки?
Или это просто куча навороченных приборов?
Если можно поподробней.

Димик
12.04.2001, 12:47
Это не ко мне вопрос, просто человек не мог файл пристегнуть, я помог, так что все вопросы к хозяину, я файл даже не смотрел.

westsav
12.04.2001, 12:50
В кратце:
это стенд с большим экраном почти в середине.
На него ставится антенна, подключается куда то, нажимается кнопочка и на табло KCB этой самой антенны.
Как настраивается дальше в подробности не вдавался, да никто и не скажет.

Димик
12.04.2001, 13:22
Стенд твой, это панарамный измеритель КСВН/forum_images/icons/smile.gif

max_milenium
12.04.2001, 14:22
Да конечно панорамный измеритель это круто, но и стоит он хороших бабок, так что если его имеешь я думаю не стоит даже браться самому делать какаую-то DX60 для какого-то радиотелефона (т.к. думаю денег хватит на что-нибудь другое).
А если серьезно неужели нет никакой более простой методы настройки на коленке?
Ну хотя бы с помощью того-же КСВ-метра?
Я понимая что качество будет не фонтан но все-таки.
Может кто уже пробовал, дак опишите методу настройки, думаю будет интересно всем.

Andrey
13.04.2001, 01:16
Короче в свое время пытались передрать одни мои коллеги эту самую DX-60.
Панорамник у них был, желание было, опыта в настройке не особо. Результат:
антенны получались, номиналы (емкости/катушки )ВООБЩЕ В КАЖДОМ СЛУЧАЕ были совсем другие и разные...Несколько антенн нормально (2 резонанса на нужных частотах) настроить не удалось вообще.

Короче желающим делать эти антенны могу посоветовать начать с приобретения КСВометра (это как минимум). на эти частоты. Хотя как правило те у кого есть деньги на такую игрушку такой фигней заниматься не будут.

Про диаграмму направленности этих антенн (тех что пытались делать) сказать вообще ничего не могу, это может мало кто нормально мерить.

Единственно - эти антенны работали лучше чем палка произвольной длины /forum_images/icons/smile.gif. Сейчас этот проект свернули.

Katz
13.04.2001, 07:42
Да передирают их вовсю, только не на коленке же! Действительно нужен панорамник и прочая беда, и, если нужно меньше тысячи антенн, проще купить готовые. Производство единичных экземпляров нерентабельно!!!
P.S. А сама DX-60 - тоже содрана в 1997 г. с антенн совсем другого производителя...

Dr Proctor
13.04.2001, 09:30
Есть такой приборчик на батарейках, делает Bird Electronic Co.
Цепляешь его через кабелек к антенне и он тебе на графическои дисплее рисует все резонансы антенны. По поводу его приобретения можно попробовать обратиться в UNICOMM (www.unicomm.ru).

max_milenium
13.04.2001, 12:30
Да за такие бабки проще и дешевле ничего не делать а купить готовое.
Я думаю что здесь собираются не для того чтобы покупать дорогие приборы для изготовления 1-2 антенн, не налаживать их серийный выпуск, а как говорится по возможности сделать что-то стоящее, хотя ссылки такого рода полезны, чтобы хоть знать с чем это надо есть
(РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ)

westsav
25.04.2001, 10:34
КСВометр есть, но как выбрать емкости - подбором что ли?

митридат
25.04.2001, 22:23
Можно приобрести за 300$ АЧХ ХА1-43 и на нём "увидеть" почти всё что нужно( КСВ, полоса пропускания , и т.д.), даже приставку для анализа спектра к нему можно собрать.......только надо работать над собой и над аппаратурой.......