RADIATOR
17.09.2007, 06:51
Всем доброго времени суток! Просмотрел довольно много тем про радиотелефоны, а вот типовых неисправностей и способов их ремонта нигде не нашел. Но ведь наверняка уже наработался соответствующий опыт у некторых коллег здесь, на форуме. Так может кто-нибудь поделится накопленными знаниями, как это делают, например, телемастера.
Конечно многие потребуют конкретики-пожалуйста: у меня долгое время лежат радиотелефоны фирмы Panasonic, у всех одна и та же неисправность - подключаешь базовый блок к линии, к питанию, трубка берет зарядку, звонки доходят, локатор работает, а при нажатии на кнопку "Talk" готовности нет, через пару секунд три коротких писка. Аккумулятор исправен - на другом контрольном аппарате работает.Что это может быть?
Модели разные: KX-TC104RPUB, 408BX, 165-b и др.
Спасибо.

Алёха
17.09.2007, 08:16
начни с теории - купи себе книжку, почитай о принципах работы радиотелефонов (все модели, которые ты указал - низкочастотные, устроены одинаково).
На вопрос - "у меня нет связи между базой и трубкой, в чём причина" - не будет однозначного ответа.ъ
Ещё один источник знаний - поиск на этом форуме, читать подряд все темы по указанным и близким моделям.

RADIATOR
17.09.2007, 08:19
Алёха пишет

"у меня нет связи между базой и трубкой, в чём причина"[/i]
Если Локатор работает и доходят звонки до трубки, то неужели "нет связи между базой и трубкой"?

Алёха
17.09.2007, 08:52
2 канала связи
база прд - трубка прм
база прм - трубка прд
читай книжки и форум......
нет связи по одному из каналов - 100%,
сомневаишси???

Сергей А Скоков
17.09.2007, 10:05
Методика?Промыть,пропаять,проверить питание,настроить VCO.Не пошло-начинать думать и измерять согласно схемы и мануала.На эти модели есть все в форуме.

Алёха
17.09.2007, 10:28
человек не понимает принцип работы радиотелефона и узлов, его составляющих, но хочет получить прямой ответ - что у меня сломалось, подскажите???

Sasha313
17.09.2007, 12:35
:)

шашков
17.09.2007, 12:52
Общие принципы - внешний осмотр, проверка параметров на соответствие мануалу, проверка состояния АКБ. Вот пожалуй и всё)

А дальше уже тонкости, которые без теоретической подготовки не поймёшь. Ну начнёшь делать, спалишь трубу вообще, или расстроишь её...

Есть конечно типовые неисправности, характерные для тех или иных моделей, но было бы глупо начинать делать по накатанной кем то дорожке, не убедившись прежде самостоятельно что именно эта неисправность имеет место быть:) Сколько народу так зря тратит деньги, покупая детали)

Бери первую модель что лежит мёртвым грузом, описывай точно что с ней. Тебе подскажут куда копать, ну если тему не найдёшь соответствующую.

RADIATOR
18.09.2007, 13:18
Пасибо, начал читать архив форума с 2000 года. Пока никакой конкретики.

Alexander073
18.09.2007, 13:33
Старьё, но посмотреть можно.

http://www.telemaster.ru/sekret/sekrad.html

А более подробно- извините.... Нет в природе...

dens_klin
18.09.2007, 19:23
из опыта " у Senao258 чаще всего ломают телескопическую антенну, у Sanyo CLT75 чаще всего отваливается 38 нога процессора и моргает светодиод разряд АКБ, у Panasonic 9080 ломается силуминовый стержень" продолжать можно долго...