hochukriak
13.04.2007, 11:19
после влаги ....остальное все работает . второй раз встретил такую поломку . проц , микрофон, база не при чем . Такое ощущение что наводку дает излучающая антенна (трубки) .... помогите пожалуйста разобраться ...может кто нибудь встречался...:confused:

Sasha313
13.04.2007, 12:49
А БП?

hochukriak
13.04.2007, 13:36
100 пудов - чего-то в трубе . А бп - уже подкидывал....:(

hochukriak
13.04.2007, 15:09
его настоящее название INTEGO DX 300 но он же и VERIS DECT короче китайцы сами не определились с названием ....:p

hochukriak
13.04.2007, 15:17
был с такой же поломкой 1 год назад VERIS (ВЛАГИ НЕ БЫЛО ) изолировал у антенны внутренню часть фольгой (сильно приглушило ) но и радиус упал на 30 % .Был еще и SP-R5100 (после влаги )на алкателевской платформе - помню даж проц и ВЧ менял но ничего не прошло ..и его пришлось вернуть :( кстати отмывал до блеска (и под микрухами ) :mad:

hochukriak
18.04.2007, 13:05
неужели ни у кого такой поломки не встречалось ?:(

bvj
19.04.2007, 03:12
Если закоротить микрофон, гул исчезает?

hochukriak
19.04.2007, 13:34
ВАУ :D - исчес практически на 100 % но я ж его вообще до этого выпаивал:rolleyes:

valeryk
19.04.2007, 13:42
:D Знаешь, как ремонтировать?:)

hochukriak
19.04.2007, 13:42
не а :D - ну расккажи плиз

valeryk
19.04.2007, 14:24
Микрофон мордой вниз на стол, отвёрткой по окружности ободка слегка, до вмятин пройдись.

hochukriak
19.04.2007, 14:33
помню на прежних возвратных делал - не прокатывало :( но тело ж не должно без микрофона так плохо работать как с обжатым микрофоном . но и в этот раз попробую...

hochukriak
19.04.2007, 15:00
:D ну теска спасиба - прокатило ...надаж так лопухнуться :p >стока АОНов с этим дефектом сделал - а тут спотыкнулся --- вобщем с меня пиво ;) Тема закрыта.:cool:

valeryk
19.04.2007, 15:36
;)

bvj
20.04.2007, 02:57
Приоткрываю снова, теперь и мне подмогните.
Лежит уже несколько месяцев Alcatel Altiset Easy, занимаюсь на досуге. В трубке были следы воды на процессоре. После чистки заработал, оказался дохлый микрофон, отдача почти 0. Заменил - появился сильный гул. Поставил другой - то же самое. Все микрофоны всегда предварительно обжимаю. При закорачивании гул исчезает. Есть еще мысли?

valeryk
20.04.2007, 09:28
Я бы проверил дорожку, что с общим проводом микрофона. Её сопротивление с другими участками общей "земли"и главное, с "входной землёй" УНЧ.

bvj
21.04.2007, 05:09
Все цепи в порядке, в т.ч. и земля. Сделано довольно неудачно, дорожки длинные и идут через межплатный разъем, но по постоянному току все звонится нормально. Схема включения типовая. Подключено к м/с PMB2920, это усилитель и ADC. Наводки и гул сильно меняются от расположения руки, иногда полностью исчезают, если приблизить руку к процессору или PMB2920. Похоже все дело в том, что новые микрофоны (я их пробовал ставить 3 шт. разных типов) более чувствительные. Однако отдача в линию не сказать что сильно большая, загрублять микрофон пока не хочется.

valeryk
21.04.2007, 08:22
Сделано довольно неудачно, дорожки длинные и идут через межплатный разъем
В этом всё дело. Попробовать зашунтировать микрофон у самого его входа ёмкостью в 390-1000 пф, чтобы возможные ВЧ наводки не влияли на истоковый повторитель микрофона. Попробовать пустить землю не по дорожке а более коротким путём.

bvj
22.04.2007, 00:46
Кондеры вешал до 2 нФ, эффект 0. Изменение монтажа оставил на закусь. Пока буду экспериментировать с экранированием.

RX100XP
22.04.2007, 23:02
Был у меня похожий дефект с Filips dect 122 там сгорел микрофон сколь не менял микрофонов гул не пропадал,
к стати тел. был тоже после воды,
причем когда подносишь руки ближе к микрофону гул усиливался,пробовал подвешивать параллельно кандёры,и резисторы на массу толку небыло.Потом поставил не электретный микрофон а снял его со старой модели сот.телефона ,только после этого гул прекратился.
Может у вас похожий случай:)

С уважением RX100XP

bvj
23.04.2007, 03:15
Родной микрофон с виду был обычный электретный. Вообще схема дурная, при таких длинных связях еще и подключение к усилку сделано не к обоим диф. входам, как во всех современных Дектах, а только к одному, хотя в микросхеме обычный диф. усилитель. Наводки были все-таки от ВЧ-блока, непосредственно от антенны, исчезали при касании пальцем конца антенны. Она как обычно из Г-образно изогнутой проволоки, но только одна, второй нет. Рядом с местом пайки антенны на плате было второе такое же отверстие, возможно под вторую антенну, куда идет не видно, т.к. плата многослойная. Надоел он мне, некогда трахаться. Я просто соединил конец антенны с этой точкой куском провода, гул стал практически не заметен, дальность не хуже, чем у других. Не стоит он того, чтобы разбираться с наводками и тратить время на поиск правильного решения.

valeryk
23.04.2007, 05:59
На 40 - мегагерцовых телефонах наблюдал такое же явление уменьшения гула 50 Гц при касании рукой антенны базы. Оказалось, в БП диоды не шунтировались конденсаторами. Я понимаю суть этого явления на 40 Мгц, но на DECTе что-то другое. Может ещё АК зашунтировать ёмкостью?
Если УС дифференциальный, то у него есть прямой вх. и инверсный. Для уменьшения нежелательной положительной обр. связи, правда ценой уменьшения вх. сопротивления, используют инверсный. Может здесь такой случай?

hochukriak
25.04.2007, 21:51
кто нибудь замечал как китайцы экранируют процессор и кварц ....для того же ?:rolleyes:

st_a
24.05.2008, 16:42
Аналогично, долго и у***** искал откуда фон и оказалось если ставить микрофон не из магазина а с такой же трубы все ОК. Вывод микрофоны они разные.

Р.S. Мои извинения, что потратили время на старую тему. Надеюсь не зря.

bvj
24.05.2008, 18:24
Я пришел к выводу, что если родной микрофон с хорошим экраном, нижняя часть где выводы полностью экранированная, то заменять нужно таким же. Обычный, у которого там экрана нет, будет фонить. Это наводки от антенны. Несущая идет пачками, вот она и воспринимается как фон, видимо где-то идет детектирование.