MadCatt
13.02.2007, 14:32
Проблема в следующем:

1. Имеется два рабочих радиотелефона Panasonic:
a) KX-TC1025-RUB
b) KX-TC180-W
Аккумуляторы в них были одинаковые, KX-A36A / P-P301.

2. Сел на одном из них аккумулятор пару лет назад. Сходил в магазин, купил замену, установил - все работает.

3. Недавно умер другой аккумулятор. Пытался снова по пред. схеме, не помогло (аккумулятор сколько не заряжай, хватает на несколько минут разговора). Напокупал:
a) KX-A36A / P-P301A
b) KX-A36A / P-P301F06

Все 3,6в, 300mAh, Made in Indonesia.

В обеих трубках ведут себя одинаково - не заряжаются.
"Родной" аккумулятор KX-A36A/P-P301 (без буковок после P-P301, других отличий нет визуально) работает нормально в обеих трубах.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать, третий покупать уже не хочется, скоро денег потрачу как на новую трубу.

P.S. Я не радиоэлектронщик... просто прошу помощи.

Витьки2
13.02.2007, 15:29
"Родной" аккумулятор работает нормально в обеих трубах
Тогда
если под руками ничего кроме аппаратов и акк нет...
остается только заряжать и разряжать плохие акк. можт растормошиш какой

господин ПэЖе
13.02.2007, 16:09
Акумуляторы щас почти все бракованные идут. Или кто-то наладил производство левака, или попала партия которая лет 8 провалялась на складах.

valeryk
13.02.2007, 16:21
Если так не везёт, верни их, обязаны взять. Купи три пальчиковых и попроси специалиста соединить. Что тут ещё посоветуешь? Бывет так, и часто, что присоединяешь такой ак. прямо к адаптеру с учётом полярности и считаешь до 20. Потом устанавливаешь в трубку и заряжаешь, как обычно.

Bast
13.02.2007, 17:14
Всю евразию китай ЗАВАЛИЛ аккумуляторами GP - существенно дешевле и работают неплохо.(Только с полярностью аккуратно!)
KX-A36A / P-P301A ,KX-A36A / P-P301F06 действительно какие-то 15-ти летние, и модной зарядкой фиг поднимаются.

;)

sbodnya
13.02.2007, 18:02
Аккумуляторам частенько помагает хороший прострел - 5 В 1А на минут 10.Это если у них еще емкость какае-то осталась.Если долго валялись без заряда и под нагрузкой,то обычно закарачивается крайний аккумулятор , иногда 1А нехватает,тогда приходит на помощь ~36 В :D (только аккуратно,чтобы проводки не приварились при простреле)

И не покупать БЕЛЫЕ GP они самые дешевые ,в Киеве они стоят в определённом месте 1,8$ ,а в магазинах 7-8$

господин ПэЖе
14.02.2007, 01:21
Этим паленым ПАНАСАМ ничнго не помогает , у них и внутреннее сопротивление большое и емкости процентов 20 от номинала. А на счет белых ГП они конечно хуже оригинальных но такой откровенной лажи нет, год или два проработают, а стоят дешево

valeryk
14.02.2007, 07:04
Если уж стрелять, так стрелять! Заряжаю от телефонной линии 10000 мк на 80 в до полного заряда (минуты 3). Сначала выявляю закороченный элемент. Щупы от старой цешки. Один прижимаю очень сильно. Естественно до прокола пластика. Другой резко прижимаю. Если после этого "иголка" внутри не испарилась, можно АК выбрасывать. Но обычно помогает.

bvj
15.02.2007, 06:57
Попробуй еще сварочным аппаратом.

Bast
15.02.2007, 22:52
:D :D :D

valeryk
16.02.2007, 07:07
Можно смеяться, скалить зубы, но я этим простым способом, к которому пришёл самостоятельно, а уже потом прочёл в журнале "Радио" о возникновении металлических " иголок" в никель-кадмиевых АК, немало их восстановил без особого труда. Именно в той последовательности. Сначала адаптером, не помогает, конденсатором, постепенно увеличивая ёмкость и напряжение. Обычно хорошо получается на сравнительно новых АК. Просто трубка долго была без присмотра, разрядилась и получилось КЗ. АК с большим вн. сопротивлением или почти полным отсутствием ёмкости сразу после 1 цикла заряда - разряда, можно выбрасывать.

MadCatt
16.02.2007, 12:24
2 All

Спасибо! Скорее всего, куплю другого производителя аккумулятор с таким же напряжением. Но я знаю, что ток заряда разный необходим бывает. Какой здесь, я, к сожалению, не в курсе... :confused:


2 valeryk

Можно попробовать "прострелить", но у меня будут проблемы:
1. Я даже не знаю, о каком адаптере идет речь... Как "стрелять"?
2. Каким образом найти сдохший элемент.

Это мне тоже неясно:
------------кусь-------------
Заряжаю от телефонной линии 10000 мк на 80 в до полного заряда (минуты 3).
------------кусь-------------

bvj
17.02.2007, 03:18
Ладно, поясню свой пост. Если бы речь шла именно о той последовательности, то никаких возражений у меня бы не вызвало. Но совет выглядел так, как будто с такого убийственного метода и надо начинать.

2 MadCatt:
Адаптер - это штатный блок питания базы 9-12 В. Никель-кад аккумуляторы имеют нехорошее свойство превращаться в к.з. после глубокого разряда. Это может случиться и с новыми акк., и со старыми, с новыми конечно реже, и это не означает напрямую их плохое качество. Когда один, реже 2, элемента превращаются в к.з., они не могут зарядиться штатной зарядкой. Вывести их из этого состояния можно большим током. Самый простой способ - подключить акк. напрямую к блоку питания. Для этого вставляешь в разьем акк. 2 иголки и, строго соблюдая полярность +-, касаешься ими разьема БП. Лучше даже чтобы поискрило, т.к при этом возникают импульсы очень большого тока, которые лучше выжигают спайки в акк. Поискрив так несколько раз, подержи при постоянном подключении секунд 10-20, потом такая же пауза, потом снова поконтачь. Долго держать не стоит, чтобы не перегреть БП. Обычно помогает. Если нет, то надо будет тестером выяснить какой элемент превратился в к.з. и таким же способом понасиловать только его. Если и это не поможет, то нужно будет подавать больший ток. Я в таких случаях заряжаю кондер 4700,0 до 20 В и разряжаю его раза 3 на больной элемент, и еще не было ни одного акк., который бы не поддался.
!! Но все это тебе может быть и не надо, т.к. по твоему описанию скорее всего дело не в к.з. в акк. У P301 очень много брака - большое внутреннее сопротивление и соответственно они плохо заряжаются. GP в среднем гораздо лучше.

MadCatt
17.02.2007, 09:31
Большое спасибо!

Думается, что если бы было бы к.з., то акк. не заряжался бы совсем... А тут вроде хватает на несколько минут.

В общем, я один отнес туда, где брал, мне его после проверки обещали поменять на GP. А вот с другим может и поэкспериментирую с помощью БП (есть у меня такой без корпуса, его не жалко).