taynik
02.02.2007, 15:47
Встал вопрос приобретения монтерской трубки. Соответственно встала проблема выбора. Требуется наличие звонка, пульс, тон, ну и чуствительность как у дискового аппарата.
У кого какой опыт есть и какие соображения? Что порекомендуете?

valeryk
02.02.2007, 18:28
Имей две. Одну для прозвонки, другую для звонков.

taynik
02.02.2007, 18:53
дык две таскать надоело, место в чемодане не резиновое :)

valeryk
02.02.2007, 19:54
Носи один наушник на 2,2 кОм.

glebovich
02.02.2007, 21:28
Мы когда-то вместо звонка использовали релюшку РС-10, через кондёр 1мкф, в трубку от дискового ТА-68 влазит прекрасно, и трещит довольно громко..

neoplan
02.02.2007, 22:27
http://www.skomplekt.com/tovar/1/8/3/

мы используем красную трубку Harris, устраивает.

valeryk
03.02.2007, 10:40
Видимо хорошая трубка, но провода на морозе сломаются, как у меня на мультиметре.

taynik
05.02.2007, 11:10
glebovich пишет
Мы когда-то вместо звонка использовали релюшку РС-10, через кондёр 1мкф, в трубку от дискового ТА-68 влазит прекрасно, и трещит довольно громко..

Да, но тонала видимо в этой трубке нет.

Видимо действительно придется взять трубку-телефон, с обратной стороны присобачить наушник и через двух-группный переключатель коммутировать или его на линию, или трубку...

valeryk
05.02.2007, 12:23
На гарнитуре наушник удобнее.

taynik
06.02.2007, 15:48
а у кого есть опыт пользования ТТТ-01???
http://www.rospromtorg.ru/out.php?id=55&did=174

andruha_gpz28
08.02.2007, 19:29
А что это за прикол - чувствительность, как у дискового аппарата? Все разговорки разрабатываются с соблюдением определенных требований и нормально работают.(китай на трех транзисторах не в щёт) Понятно, что на конченом пятивольтовом квазиэлектронном кванте работать будет только трансформатор, если такие АТС еще остались, а так - валом всяких там дженералов с набором на трубке- выбирай что полегче и подешевле.
;)

valeryk
09.02.2007, 06:47
Тонкость в том, что необходимо не набирать с неё, а "простукивать" пары на "землю", сообщение и "посторонний минус".

uksus
09.02.2007, 07:03
мне кажется максимально удобно будет гибрид разговорная часть несомненно должна состоять из наушника и угольного микрофона и если добавить кнопочный номеронабиратель от недорогого китайского телефона ,если предпологается использовать тоновый режим набора номера то при необходимости номерник подключать паралельно
если импульсный набор то в разрыв- и питание
,несколько лет использую такой вариант в трубке от =элетап 2= все внутри трубки ,повозился немного с вырезанием отверстий под кнопки

valeryk
09.02.2007, 08:17
Вся проблема в том, что приходится ставить диодный мостик. При этом простукивать провода на пониженность изоляции не получается-чувствительность падает. Можно конечно извратиться и поставить один диод параллельно линии, без мостика. При этом в случае непр. подключения линия просто закорачивается, но это не совсем удобно, так как зависимость от полярности.

kilovolt
10.02.2007, 09:41
для простукивания, и обнаружения посторонний минус хорошо подойдёт микрофон угольныйпоследовательно с наушником прекрасная чуствительность, а вот набор действительно через переключатель дешво и сердито 1000 лет пользуюсь и ненадо никакой монтёрской трубки, самое интересное не видел не одного монтёра АТС с этой самой монтёрской трубкой!!!

valeryk
10.02.2007, 09:59
С переключателем несложно в случае импульсного набора. С тональным придётся подумать. Сигнал нужно снять с наборной МС усилить и подать в линию.

uksus
10.02.2007, 13:06
принцип стыковки набирателя китайского и трубки с угольным микрофоном и наушником примерно такой как в кнопочной -астре- польского производства при необходимости прозвонки закорачиваются импульсные контакты НН ,я еще предусмотрел отключение питающего\шунтирующего\ провода
так как есть у нас мультигеймы с питанием от станции если на такую пару нарвешся то китайские ключи вылетают
тоновый набор без проблем работает там уровень большой не нужен
один раз раскусил охранников - у них поставили телефон без НН так они чтоб позвонить с него подносили к микрофону мобильный телефон ,делали звук подтверждения нажатия клавиш на полную громкость и набирали номер на мобиле используя ее как бипер

valeryk
10.02.2007, 13:22
Схему можешь выложить?

uksus
10.02.2007, 14:06
все зависит от того какой китаец вы хотите использовать если соображу как на компе нарисовать или найду где отсканировать рисунок в понедельник попробую
микросхема НН у меня помоему um9121
ключи стандартные 5551 и 5401 а разговорный узел я убрал оставил только транзистор микрофонного усилителя можно было совсем закоротить только набора в тоне не будет, посмотрю к понедельнику как схему сообразить, мож срисую с печатки в трубке

valeryk
10.02.2007, 14:24
ОК! Жду.

andruha_gpz28
12.02.2007, 01:47
НАРОД, блин!!! А на кой х.. на кроссах АТС сидит куча народу с приборами? Пусть меряют землю, это их работа. А то если так процесс пойдет, то мы в монтерскую трубку скоро встроим открывашку, зажигалку, фонарик, осциллограф, программатор, паяльник и ядерный реактор, чтоб все это работало.

valeryk
12.02.2007, 07:33
Тёткам в кроссах верить - без ног останешься, от абонента в подъезд, из подъезда в шкаф и обратно:) . Устанавливаешь характер повреждения для себя и им сдаёшь. Тут можно много говорить.скоро встроим открывашку
А вот это пригодится, если на ножике нет:) .

andruha_gpz28
12.02.2007, 12:43
По поводу теток- согласен. Очередной раз убеждаюсь что везде они почти все одинаково талантливы.
А для индикации наличия земли мы на заре творчества светодиод как-то использовали. Подробностей уже не помню, но эта зараза светится при минимальном токе через него бегущим на землю.

Алёха
12.02.2007, 15:33
А тёток много в кроссах? У нас на 10000 аб. один человек,
есть и на 18000 аб. 1 человек. Одной ей конечно тяжеловато кроссировки тягать. И какие такие супер-пупер приборы в кроссе? Контрольно-измерительный стол? Если даже поставишь современную электронику, она ей не станет пользоваться - столом быстрей. Тётке из кросса не видно, в каком месте повреждение. Тупит обычно молодятина "необработанная", которой И среди монтеров ещё больше. Так что - почаще бывайте в кроссах, на тёток лишний раз не наезжайте.

andruha_gpz28
12.02.2007, 16:37
Бываю каждый день. Из нескольких только одна точно понимает, что делает. Если у вас ситуация лучше - я искренне за вас рад.

Алёха
13.02.2007, 09:32
ну если одна точно понимает, то с ней и работай! У нас процентов 90 кроссового персонала работает более 20 лет - давно просекли все фишки, даже 90 вольт на isdn могут померять! :D

Чукча
24.04.2014, 16:33
Не ругайте за подъем очень древней темы, но все же. Многое поменялось с 2007-го. Жить может стали лучше, самоделки с дисковыми НН ушли в прошлое, наверное?

На днях получил посылку из Москвы, да я хвалюсь и делюсь радостью своей. :D
Пришла мне трубочка, точнее Монтерский телефонный аппарат TESLA 4 FP 122 40A. Я просто в экстазе! Заказывал до этого три года подряд трубки Harris, но у нас очень "бедная" организация, чтобы их нам купить, да и справедливости ради - TD25 по 9000 рублей за штуку совсем не дешево, переоценены они ИМХО. Поэтому, когда на avito я наткнулся на лот с этим прибором, не задумываясь позвонил и предложил две цены. В итоге, купил за свои кровные, с пересылкой на Чукотку вышло 2000 руб.
Я не знаю, где этот человек взял эти трубки, но продавал их по 600 рублей в МСК!
Барыги из СвязьСтройДеталь ее продают более чем за 4 тысячи в розницу.

9469

DamirKa
24.04.2014, 17:17
Не ругайте за подъем очень древней темы... самоделки с дисковыми НН ушли в прошлое, наверное? На днях получил посылку... и т. д. 9469
Не обижайся , но если я занимаюсь оборудованием (НЕ ЛИНИЕЙ) Мне не трудно взять с собой тел. аппарат Panasonic, кроссовый нож, 2-3 шнурка и переходничок - типа фильтра АДСЛ.Корпоративный клиент - сразу понимает, что у него - проблема с линией или с аппаратом.
Если кабельная проблема - то к абонету идет монтер с простой ДИСКОВОЙ трубкой и проверяет есть ли связь.
PS: Если у монтера с дисковой (СТАРИННЫЙ принцип) трубкой- все заработало, и он дозвонился на кросс ОТ АБОНЕНТА и отчитался - то повреждение устранено и ВСЁ заработает как и прежде.
ЗЫ2: Старой трубкой "с диском" можно спокойно отстукивать и кабель и найти неисправную жилу и бла,бла,бла... Орехи раскалывать не получается (если трубка от ТА-68 или ТА-72

Чукча
24.04.2014, 17:33
Я не обижусь. Нас шестеро, на минутку, на всю АЭС (общий персонал ~800 человек). Поэтому все должны быть "суперменами", т.е. универсалами во всем, начиная от перфоратора и проводки и заканчивая конфигом АТС и другого железа, радиосвязь, охранка разная и ГГС и ПГГС. А ну и свободное владение техническим английским крайне необходимо, железа ненашего все больше. И да, "вышки" у меня нет, но сертификаты есть. Вот первого мая инженер в отпуск улетает, я за него буду, бумажки делать и не только.
А то, что я "Электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики" 4-го разряда - никто не отменял. Поэтому я приборчику и радуюсь. И хоть бы рубль сверху заплатили...

P.S. Таким образом получаем дичайшую смесь - я и линейщик и станционщик и сисадмин и.. по ситуации.

lq74
25.04.2014, 10:58
...TESLA 4 FP 122 40A. Я просто в экстазе!...
На всякий случай напоминаю негатив про этот девайс:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=59266&highlight=tesla
(см. мой пост #9)

Если получится, запасайтесь запчастями (у меня не получилось :().

Чукча
25.04.2014, 15:24
На всякий случай напоминаю негатив про этот девайс:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=59266&highlight=tesla
(см. мой пост #9)

Если получится, запасайтесь запчастями (у меня не получилось :().

Мда, у нас со статикой очень все плохо - ее много, ибо сухо. Ну помрет, ну что же, 2k рубля не жалко. Кстати спасибо, вы той темой мне напомнили про китайцев. :)
Кстати, мультиметры китайские отлично работают до сих пор.

Сергей А Скоков
26.04.2014, 10:46
Вот согласен я с DamirKa.При работе на кроссе и оборудовании всегда можно обычный аппарат подключить.Ну а на линии простейшая труба рулит.Кто знает-куда ей влезешь. :) Я,пока со своими проводами разбирался,пару раз в 220 влетал-один раз без последствий,второй-пришлось "ухо" поменять.И "землю" на паре слышно и много чего еще.Верой и правдой служит уже 21 год.Себестоимости-0.