1875
18.11.2006, 18:07
Буду благодарен тому, кто объяснит, на каких принципах работает трубка от домофона Vizit. Все, что мне известно - каждая квартирная трубка в подъезде соединена с базовым блоком своей парой проводов, на своей паре вижу 5V постоянки. В трубке ни одной микросхемы - из активных элементов пара транзисторов. Никакого узла настройки номера в трубке нет.
Трубка получает вызов, "создает шлейф", открывает замок, обеспечивает двухстороннюю связь.
Задача - сделать вызывной сигнал нарастающим, то есть не сразу на всю громкость...есть такие ТФ микросхемки, но вот как ее туда приладить...

mikolasnn
20.11.2006, 07:06
Номерами квартир управляет сам блок домофона , c его коммутатора идут провода десятки и единицы. Сама переговорная схема стоит тоже а домофоне. Трубка как и угольный микрофон лишь меняет свое сопротивление при разговоре, а при нажатии на кнопку вроде его занижает и домофон открывает дверь, сопротивлкние трубки 50 ом в положенном виде . Т е динамик трубки напрямую поделючен к унч домофона. И фокусы со схемой без внешнего питания врядли пройдут.

1875
21.11.2006, 14:56
Как всегда, ФигОво, а так хотелось как лучше:о)

valeryk
21.11.2006, 15:08
Нервную систему укрепляй:) .

1875
22.11.2006, 08:42
Дело не в моей нервной системе, дома ребенок 6мес., так вот когда он просыпается от рева домофона, тогда и плохо.
А если задавить этот вызов, до определенного уровня, не слышно его в нормальной обстановке (чай варится, телек говорит и т.п.) Так что нужен сигнал с плавно нарастающей громкостью - не услышал первые посылки - услышишь последние...

mikolasnn
22.11.2006, 10:47
Так поставь как и собирался схемку с наростающим уровнем звука , а для питания ее батареек поставь. Благо места в трубке полно. Сигнал трубки будет включать твою схему с наростающим уровнем. Схемку стандартной трубки могу послать.

1875
27.11.2006, 16:14
Если здесь выложите схему трубки, буду несказанно рад

IgorYas
28.11.2006, 23:23
Это схема трубки Cyfral, в твоем случае примерно то же самое.

IgorYas
29.11.2006, 15:52
Скачали уже N-е количество раз, а никто не поблагодарил. ;)

1875
03.12.2006, 08:23
Благодарю за схему, будем подумать и паять, паять, паять...

mikolasnn
03.12.2006, 11:17
А вот схема самого домофона и коммутатора. Изучай.

свч
04.12.2006, 22:41
Спасибо за схемы!
А "Метакомовских " схем у вас нет?
Кто-нибудь пробовал подключать беспроводную трубку к домофону?
А то уже надоело бегать к этой трубке у двери.

mikolasnn
05.12.2006, 18:02
НЕ вот метакомовских нет . Но думаю принцип и схема трубок очень похожи.

IgorYas
06.12.2006, 22:32
свч пишет
Кто-нибудь пробовал подключать беспроводную трубку к домофону?
А то уже надоело бегать к этой трубке у двери.

А чего тут пробовать ? Если есть масса свободного времени можешь сам попробовать на основе какой-нибудь готовой трубки и базы от нее. ;)

natsla1
06.12.2006, 22:46
Огромное спасибо за схемку мне уже пригодилась!:)

Jaa
08.12.2006, 21:57
Никто не подскажет, где можно найти принципиальную схему на цифровую трубку типа Laskomex Unifon LF-8? Заранее спасибо!

Autumnus
20.09.2010, 08:27
А есть у кого-нибудь непосредственно само описание сеанса связи? Я проектирую систему "умный дом" и рассматриваю возможность соединения домофона с этой системой. Информации очень мало :(

mfmf
29.09.2010, 12:02
Что то не вижу я Ваших схемок. Специально зарегился , и по прежнему ничего. Я что то не так делаю или это уже совершенно секретно?

gayal
29.09.2010, 15:43
Держи, перекладываю....

mfmf
29.09.2010, 16:28
Ок. Спасибо. Теперь принял.
У меня проблемка с трубкой. Меня не слышно. В трубе только мик и транзисторчик. Мик исправен, проверен на другом устройстве, установка нового то же ни к чему не привела. Транзисторчик звониться как живой. Трубка и принимает и звонит и дверь открывает, а вот с микрофона ничего не слышно.
Что нибудь подскажете?
За файлик спасибо. Только схемки трубочки я там не увидел, или плохо смотрел?
С Уважением.

bvj
29.09.2010, 17:16
Причина ведь может быть не только в трубке. Вообще лазить туда не надо. Вы ведь платите кому-то за обслуживание, вот туда и обращайтесь, это их собственность и их работа. А увидев, что там уже кто-то поковырялся, они вполне имеют право за это наказать.

Фарэо
30.09.2010, 13:53
АГа не лазить, труба перестала работать, сделал заявку, не пришли, прождали день, вечером звоню, почему. Оказывается мастер не работал в это день, отпросился. А позвонить и предупредить как всегда забыли, пришлось вставить пистон и договориться на следующий день, да ещё на время в границах +- 5 минут. А вечером она заработала, пришлось самому звонить и отменять заказ. Через день опять тоже самое. Плюнул сам вскрыл и переделал нафиг трубку. Их динамики такое фуфло, хоть и отработал год. Нашел подходящий, приделал разъемы для трубки, чтобы менять можно было без вопросов. А так бы просто посоветовали купить новую, если бы поймал неисправность еще.

bvj
30.09.2010, 18:46
Тебе лазить можно :), ты же по любому сможешь разобраться, ничего не испортишь и вопросов задавать не будешь.

mfmf
01.10.2010, 15:44
Причина ведь может быть не только в трубке. Вообще лазить туда не надо. Вы ведь платите кому-то за обслуживание, вот туда и обращайтесь, это их собственность и их работа. А увидев, что там уже кто-то поковырялся, они вполне имеют право за это наказать.

Всегда поражался нашим людям. Ведь человек задавая вопрос, хочет получить на него ответ по существу. Ну скажите какая Вам разница , зачем и почему я хочу туда залезть? И я не хочу и не собираюсь обсуждать тут, за что и кому я плачу или нет, и какие у меня отношения с организацией обслуживающей мой домофон. Это тема далеко выходит за рамки технического форума. Ибо по большому счёту , установка этих устройств, в равной степени как поддерживает интересы одних, так и нарушает права других. Заметьте очень спорный, скользкий и неоднозначный вопрос. Тут смотря с какой стороны смотреть и с какой копать. Но разве я спрашивал об этом?
Посему огромное спасибо за ответы "по существу".
Без обид.
С Уважением.

bvj
01.10.2010, 18:03
Вопрос:
У меня проблемка с трубкой. Меня не слышно... Мик исправен...Что нибудь подскажете?
Ответ по существу:
Причина может быть не только в трубке.
Пояснение: т.к. кроме как к трубке доступа у вас все равно больше никуда нет, то самостоятельные поиски неисправности имхо можно считать законченными. Это все равно, что иметь в руках только ПДУ и разбираться, почему телевизор не включается. Если же вдруг вам и в другие места можно залезть, то для начала надо бы хотя бы указать о чем вообще разговор, домофоны бывают разные.
Остальное в предыдущем ответе можете считать дополнением на всякий случай.

mfmf
18.10.2010, 02:49
Всегда рад конструктивному диалогу.
Залезть при желании можно везде.
На домофоне написано Цифрал CCD-20.
С Уважением.

Sergey_B
18.10.2010, 15:56
Схему трубки можно найти на сайте Цифрала http://cyfral.ru/

kamaev-evgeniji
02.06.2011, 09:23
У меня к стате тоже проблемы с качеством сязи и тоже с цифралом. Похоже это уже стало закономерно.

Alex.60
22.06.2014, 14:38
bvj тебе правильно ответил, повреждение может быть не только в трубке.
Для того, чтобы убедиться в причине сделай следующее:
1. При входе в подъезд стоит блок вызова. При нажатии кнопок должен быть
звуковой сигнал подтверждения нажатия и при открытии двери ключом или
кодом тоже должен быть сигнал (на дисплее OPEN). Если нет звука, то неисправен
динамик в блоке вызова.
2.Если пункт 1 работает, спроси у соседей как у них.
Если у них всё нормально, то может быть коммутатор или действительно трубка.
В коммутатор лазить не советую. А в блок вызова тем более там все мозги.
Ну а если кто-то делал ремонт в квартире и поменял полярность подключения трубки (а может ты сам у себя), то может начаться чехарда по всему подъезду
(непонятные звонки, не слышно, не открывает из квартиры, и т.д.) определить это может только специалист.

Flameworm
30.06.2014, 10:49
Спасибо за схемку. Будем изучать. Вот еще бы метакомоскую схему. Нигде не сыщешь её..