Марго
10.11.2006, 03:18
трубку от Panasonik КХ-TСD735ru уронили в ванной в воду. Есть ли надежда на реанимацию и что для этого нужно сделать? Или же приговор окончательный?

bvj
10.11.2006, 03:40
Мгновенно удалить аккумуляторы, разобрать полностью до винтика и сушить на батарее около суток. Если мгновенно не получилось, то только искать мастера, который согласится им заниматься. Надежда есть, но чем дольше стояли аккумуляторы, тем ее меньше. Хотя конечно всегда можно поменять внутренности целиком. Часто это дешевле, чем лечить утопленников.

Sasha313
10.11.2006, 09:31
В данном случае намного дешевле

Марго
10.11.2006, 13:59
Правиль ли я поняла, что в любом случае надо искать специалиста? Так как телефон просушила, батарейки заменила, но трубка мертва. Простите мою дремучесть, в данном вопросе я - абсолютный профан.

RODNOV
10.11.2006, 23:47
Может Вам помочь - я вроде как раньше этим занимался :D еще руки помнят... если интересно пишите на SEDOY_412@LIST.RU

ElectroNick
12.11.2006, 09:46
Марго пишет
батарейки заменила
а вот батарейки туда - это зряяяя.....

EvgeniJ_Pot
12.11.2006, 21:03
Батарейки это конечно зря, а вообще трубу надо подключить к БП и смотреть, конечно без специалиста не обойтись

tapem
16.11.2006, 18:14
"Утопленники" редко когда можно дешево починить.
Потом все равно ломаются. В одном месте востановишь в другом накрываются. Дорожки зассыпаются...
По хорошему утопленную плату надо целиком менять, если она сдохла.

tapem
16.11.2006, 18:15
По цене то же что новую трубку купить.

bvj
17.11.2006, 03:15
Это зависит от многих факторов. У меня другая статистика.

tapem
17.11.2006, 13:41
bvj пишет
Хотя конечно всегда можно поменять внутренности целиком. Часто это дешевле, чем лечить утопленников
[/i][/QUOTE

[QUOTE]tapem пишет
По хорошему утопленную плату надо целиком менять, если она сдохла
По цене то же что новую трубку купить
[/i][/QUOTE

[QUOTE]bvj пишет
Это зависит от многих факторов. У меня другая статистика.

Я со всеми утверждениями согласен. Уважаю ветеранов.
Сам чинить ничего не умею. Схемы через лупу рассматриваю и паяльник кое-как в руках держу.
Только вот со статистикой поясните.

bvj
18.11.2006, 03:42
Я имел в виду, что у меня 98% утопленников, за которые я брался, а таких 90% от общего количества, не представляли особого труда. И хотя я и предупреждаю клиентов, что у утопленников могут еще всплыть другие гнилые места и появиться куча других дефектов, на практике такое было всего лишь раза 2. Обычно если после чистки и восстановления заработало, так уж этим и кончается.
Дешевле ли менять целиком, это зависит от того, за сколько сможешь купить другую плату или весь аппарат, и сколько времени тратишь на ремонт. Запросто может оказаться, что труба искупалась с головой, но на плате всего лишь около акк. пара пятен.

tapem
18.11.2006, 04:34
У меня с точностью до наоборот.
Утопленики еще раз обязательно возвращаются - дорожки гниют. И клиенты визжат как поросята.
Прошу народ поделиться опытом.

valeryk
18.11.2006, 13:06
Дорожки гниют, если слой лака отслоился от платы и просочилась вода. Дальше вступают в силу процессы электролиза и "гальванопластики": нередко видно омеднение участков платы от меди с проходных отверстий. Я такие места аккуратно очищаю от лака, промываю. дорожки облуживаю, в проходные отверстия вставляю облуженные отрезки провода и пропаиваю.