smile
28.09.2006, 14:03
Всем доброго времени суток. Сразу оговорюсь что по части телефонной связи я мягко говоря начинающий. Поэтому прошу строго не судить если вопрос элементарный. Дело вот в чем : есть телефонная линия, на ней был телефонный аппарат. Потребовалось на эту же линию поставить факс, при этом чтобы была возможность звонить(принимать звонки) как с телефона так и с факса(соответственно принимать и отправлять). Решил я это просто распаралелив линию. Все работает, но вот во время звонка, после снятия трубки удаленным абонентом, где-то на 2-3 сек все замирает, т.е. ничего не слышно, и звонящему приходится раза 3-4 повторить "АЛЛО" прежде чем его услышат. Такое же замирание происходит при входящем вызове. Прошу помочь советом. Приветствую ссылки на литературу по этой тематике.

MACHO
28.09.2006, 16:11
Как я понял, проблема появилась после установки факса. Попробуй поменять режым факса: FAX,TEL,TAD/FAX.

Дядя Витя
30.09.2006, 22:10
Это, скорее всего, происходит из-за разряда разделительного конденсатора в цепи вызывного устройства телефонного аппарата. Избавится можно, подобрав, другой аппарат.

valeryk
01.10.2006, 11:17
Дядя Витя пишет
Это, скорее всего, происходит из-за разряда разделительного конденсатора в цепи вызывного устройства телефонного аппарата. Избавится можно, подобрав, другой аппарат. Аргументируйте пожалуйста, интересно.
Вопрос к автору: и на факсе так и на ТА?(параллельном)

smile
02.10.2006, 10:15
Да, так происходит и на телефоне, и на факсе. Переключение режимов работы факса не помагает. Доп. инф: телефон - Panasonic KX-T2365, факс - Panasonic KX-F130.

MACHO
02.10.2006, 10:47
В факсе есть гнездо EXTERNAL TEL, для подключения дополнительного телефона. Попробуйте подключить паралельный тел. через это гнездо, межет ето поможет.

valeryk
02.10.2006, 10:56
Если включить один телефон, без факса, то как?

monter.v
02.10.2006, 11:42
если у тебя факс стоит в автомате попробуй настроить на включение после нескольких звонков.

Дядя Витя
10.10.2006, 12:27
Возвращаясь к началу темы … Консультировался со специалистами АТС, они говорят, что это происходит из-за несостыковки цифровой и аналоговой АТС. Яко бы в цифровой АТС уже заложена задержка (для прохождения пакета служебной информации). Но она составляет 0,Х секунды. А увеличение задержки – следствие качества и длины линии, количества скруток и т.д. И еще, если звонок происходит в пределах одной АТС, то задержки не должно быть, а количество и тип телефонных аппаратов не имеют значения. Но практика показывает совсем другое. Я пошел к клиенту, у которого те же проблемы. Стоит факс Panasonic и радиотелефон Panasonic KX – TC1001. Вместо KX – TC1001 поставил Siemens Gigaset A100. Задержка исчезла.
По поводу аргументации этого факта могу сказать, что единственное времязадающее звено в этой ситуации – RC цепь на входе вызывного устройства.
Давно и довольно-таки часто обращаются с такими проблемами. Всем рекомендую сменить телефонный аппарат. Многие избавляются от задержки (берут телефон на пробу у друзей, знакомых), а кого это не напрягает – относятся как к неизбежному.

valeryk
10.10.2006, 16:01
Консультировался со специалистами АТС, они говорят, что это происходит из-за несостыковки цифровой и аналоговой АТС. Яко бы в цифровой АТС уже заложена задержка (для прохождения пакета служебной информации). Но она составляет 0,Х секунды. А увеличение задержки – следствие качества и длины линии, количества скруток и т.д. И еще, если звонок происходит в пределах одной АТС, то задержки не должно быть, а количество и тип телефонных аппаратов не имеют значения. Могу сказать следующее. При ответе вызванного абонента линия вызывающего на ДШ или координатной АТС отключается на время передачи многочастотной информации - АОН. Естественно, вызывающий абонент в это время не слышит вызванного. Вызванный же абонент слышит в это время двухчастотные посылки. Но время это небольшое и практически не заметно - 1,2 - 1,5 с. Другое дело, если эта многочастотная информация не принимается должным образом, а настроено так, что АТС вызванного абонента делает трижды запрос этой инфы, и, не получив, проключает тракт. Тогда и получается "алло, алло". Или на цифровой АТС эта задержка проключения тракта выставлена слишком большой, что более вероятно. Как связать это с качеством линии, не знаю:) . Замена аппарата устраняет такое явление - задержку - совсем при другом, не известном мне станционном глюке.

valeryk
10.10.2006, 18:00
И ещё есть одна причина, на мой взгляд самая вероятная. Ею "страдают" из - за неправильной настройки многие АТС. Это межцифровой таймаут. Абонент уже набрал требуемое количество цифр для соединения, первая, ближайшая к нему АТС, соединила со следующей, куда включен вызываемый абонент( пример), там произошла коммутация, звонок, и сняли трубку. Но первая АТС ещё ожидает 5 - 10(!) с следующую цифру и не проключает тракт передачи на вызванного абонента. Вы его слышите, а он Вас нет.

Дядя Витя
10.10.2006, 19:19
Кстати, на АТС сказали, что если задержка меня так сильно беспокоит, то могут свести к минимуму, оперативно настроив станцию под мою конкретную линию. Это, наверное, как раз и относится к неправильной настройке АТС, межцифровому таймауту.

valeryk
11.10.2006, 11:06
Кстати, на АТС сказали, что если задержка меня так сильно беспокоит, то могут свести к минимуму, оперативно настроив станцию под мою конкретную линию. Это, наверное, как раз и относится к неправильной настройке АТС, межцифровому таймауту. Этим Вы меня натолкнули на ещё более правдоподобную причину: таким способом атс-ники борются с незарегистрированными АОНами и факсами.

monter.v
12.10.2006, 16:44
valeryk пишет
Этим Вы меня натолкнули на ещё более правдоподобную причину: таким способом атс-ники борются с незарегистрированными АОНами и факсами.
согласен отчасти.На цифровых АТС (типа siemens) действительно программным образом делают задержку превышающую необходимые для срабатывания аппаратуры АОН 300мсек,для борьбы с незарегистрированными АОНами и факсами,но задержка о которой написано выше встречается и при звонках с аналоговой на аналоговую АТС.Причина возможно кроется в том,что с появлением цифровых АТС операторы вынуждены заменять оборудование станционных узлов так-же на цифровое,которое изначально настроено на работу с 10-тизначными номерами.Поэтому оно и ждёт набора недостающих 3-4 цифр,а только потом осуществляет окончательное соединение.Но дело в том,что узлы пока ещё не все цифровые и эта задержка проявляется не всегда,т.к. вы не знаете через какой из них в данный момент произошло соединение.Так что бороться с этим явлением бесполезно,придётся подождать пока все АТС не станут цифровыми.:rolleyes: может в чём-то не прав,но это одна из точек зрения.

valeryk
12.10.2006, 18:13
monter.v , про это я подумал, но не стал писать из-за того, что автор темы сказал про одностороннюю связь уже после ответа вызываемого какое-то время, а не долгое ожидание соединения после набора всего номера. Про 10-значные номера могу сказать, что кто хотел сделать нормально, тот проставил ожидаемое количество цифр в зависимости от кода направления, кто нет - ещё долго будет с этим "жить". Возвращаясь к теме, всё ни как не свяжу появление второго аппарата с задержкой:confused: .