Арсений
20.09.2006, 06:35
хотелось бы узнать подробнее про протоколы обмена между трубкой и базой радиотелефона Panasonic_kx-tc409bx
во время набора номера в линию с носимой трубки
если есть ссылка киньте пожалуста где можно почитать

ElectroNick
20.09.2006, 08:12
А Вам для чего такие сложности? может просто в линию не набирает? например в тоне стоит или пробиты ключи в базе?

Арсений
20.09.2006, 08:26
Почему спрашиваю хотел сделать ГЕЙТ с сотовым телефоном
работающий совместно с базой ПАНАСОНИК 409 . Идея в том что с сотового ДТМФ набор декодируется базой и набор номера в линию поступает.
Проблема на учить базу декодировать ДТМФ набор для набора его в линию

ElectroNick
20.09.2006, 08:39
простой дектовый домашний телефон обеспечит Вам то же самое за меньшие деньги. Но это только моё мнение.

Арсений
20.09.2006, 08:49
зачем дектовый покупать когд имеется готовый панасоник ?
а гейт нужен для звонков с сотового на городской телефон по внутри сетевым ценам, а если есть услуги типа льготный номер вообще за копейки общаться.
надо только научить базу ДТМФ разпознавать
вопрос как ?

valeryk
20.09.2006, 09:09
ElectroNick, если есть ссылка, размести пожалуйста. Арсений , про такую вещь, как GSM-шлюз слышал?

valeryk
20.09.2006, 09:15
Арсений пишет
Почему спрашиваю хотел сделать ГЕЙТ с сотовым телефоном
работающий совместно с базой ПАНАСОНИК 409 . Идея в том что с сотового ДТМФ набор декодируется базой и набор номера в линию поступает.
Проблема на учить базу декодировать ДТМФ набор для набора его в линию
Панас то простой:D . Проблема как сотовый связать по радио с базой:D ! Вобщем скрещиваем крокодила с собакой. Всякие чудаки встречаются, от этого жить хоть не скучно:) !

valeryk
20.09.2006, 09:18
надо только научить базу ДТМФ разпознавать Арсений, если интересно, я тебе дам ссылку про сотовую связь почитать, чтобы вопрос снял.

Арсений
20.09.2006, 09:24
Валерий честно не смешно !!
в панасе вместо радио тракта будет СОТИК исправный и рабочий с динамика которого после автоподнятия пойдет
ДТМФ код с другого сотика носимого
далее панас примет его декодирует и в линию в виде импульсного набора ... неужели так сложно ?? хотелось попроще сделать но видать не судьба.
придется более замудренно выполнять

Арсений
20.09.2006, 09:26
так давай ссылку с удовольствием почитаю

Арсений
20.09.2006, 09:51
Валерий давай ссылки
которые хотел про GSM шлюз и сотовую связь
может и правда овчинка выделки не стоит

valeryk
20.09.2006, 10:08
Про сотовую сейчас дам, а про шлюзы на форуме поиском воспользуйся. http://book.itep.ru/ Вот здесь много чего найдёшь.

valeryk
20.09.2006, 10:15
Арсений пишет
Валерий честно не смешно !!
в панасе вместо радио тракта будет СОТИК исправный и рабочий с динамика которого после автоподнятия пойдет
ДТМФ код с другого сотика носимого
далее панас примет его декодирует и в линию в виде импульсного набора ... неужели так сложно ?? хотелось попроще сделать но видать не судьба.
придется более замудренно выполнять Ах вот оно что! Ну извини, а то здесь много чудаков бывает! Есть специальные м-мы для декодировани DTMF в код 1-2-4-8. А с этого кода можно и на пульс перейти.

RODNOV
20.09.2006, 10:48
Арсений. хотелось бы напомнить что передача и декодирование DTMF в таком устройстве это лишь малая часть приключений. Есть еще проблемы связанный с проключением голосового канала - надо подбирать уровни. надо както сообщать сотовому аппарату что с городской линии идет вызов и много чего еще. Подобные устройства сейчас совсем не редкость. одно из них даже смастерили мои знакомые по заказу - их потом в китае произвели. к сожалению сейчас ссылку не нашел но через часик полтора найду. Люди пошли дальше и использовали готовый GSM модуль

ElectroNick
20.09.2006, 10:49
я так и не понял суть, а каким образом у вас связываются сотовые? разве ЭТО бесплатно? на чём Вы хотите сэкономить? связь по сотику - платная, городская линия - платная. :confused:

RODNOV
20.09.2006, 10:56
совсем халявы не получится. вся прелесть в том что разговор внутри сотовой сети иногда очень дешевый если тариф какой нибудь корпоративный или номер любимый. а выход на городскую линию дороже. вот они и звонят на специально раскуроченный сотовый который лежит у кого нибудь дома и выходит на город через такую вот приблуду www.roamer.ru - смотрите здесь

PS я сейчас сам прочел ссылку и понял что это немного другой способ экономии но тоже нехилый. Еще можно добавить что если кто-то захочет купить 1-2 то по ссылке. а если больше то можно обращаться ко мне - будет какая-нибудь скидка :D

Арсений
20.09.2006, 11:18
http://fora2k.narod.ru/Fora/gate.html
здесь все подробно описано

Арсений
20.09.2006, 12:10
http://fora2k.narod.ru/Fora/gate.html
здесь все написано

valeryk
20.09.2006, 12:49
Тут нет возможности звонить со стационарного на это устойство для бесплатной связи с мобильным.

valeryk
20.09.2006, 13:10
Арсений пишет
Почему спрашиваю хотел сделать ГЕЙТ с сотовым телефоном
работающий совместно с базой ПАНАСОНИК 409 . Идея в том что с сотового ДТМФ набор декодируется базой и набор номера в линию поступает.
Проблема на учить базу декодировать ДТМФ набор для набора его в линию Наконец понял чего хочет Арсений от ПАНАСОНИК 409 :o . Вся досада в том, что база данные от трубы принимает не в DTMF, а в коде вроде бы манчестерском, могу конечно ошибиться, но не раз слушал, когда ремонтировал РТ. Так что упрощения конструкции не получится:o .

Арсений
20.09.2006, 17:58
городская линия платная ? это как абонетская плата ? или поминутно ?
в нашем городе на городской телеффон только абонентская плата вносится и говори сколько хочешь
а повременку еще не ввели

Арсений
20.09.2006, 18:08
во во манчестерский код эт тебе не ДТМФ который каждый школьник может сделать
1)нужен либо конвертер DTMF>манчестерский код>база
2)или DTMF>импульсный набор>база
я скачал даташит на панасоник так там отличнейшая равязка
по аудио и линии набора - соотв. 2 трансика и оптрон ключа набора в линию
буду по второму варианту на 1008вж18 и 1008вж19 + логика на к561 пробовать

Арсений
20.09.2006, 18:16
насчет экономии
мне достаточно однонаправленной линии, тоесть мне достаточно только звонить через устройство на городскую линию а звонки буду на сотик принимать в чем проблемы ??
насчет любимых нмоеров есть 2 тарифа на одном 60 коп минута на другом 30 коп а нпрямую с отика на городской будет 6 рублей ,,, есть над чем призадуматься
по мелочам и пустякам не станешь названивать лишний раз

bvj
21.09.2006, 03:15
Первый вариант делать вообще бессмысленно, т.к. кроме связи аудио и преобразования dtmf в код, для процессора базы нужно эмулировать весь протокол общения с радиотрактом, в том числе и команды вкл./откл. от трубы. Это проще всего делать на отдельном контроллере. Но тогда для чего вообще проц базы, если все равно нужен еще один, а родной базовый будет использоваться только для занятия линии и набора. Вот и получается второй вариант :) Но тогда для чего вообще база 409? Ради линейной части и аудиотракта можно что-то и подешевле найти.

valeryk
21.09.2006, 06:42
Арсений пишет
во во манчестерский код эт тебе не ДТМФ который каждый школьник может сделать
1)нужен либо конвертер DTMF>манчестерский код>база
2)или DTMF>импульсный набор>база
я скачал даташит на панасоник так там отличнейшая равязка
по аудио и линии набора - соотв. 2 трансика и оптрон ключа набора в линию
буду по второму варианту на 1008вж18 и 1008вж19 + логика на к561 пробовать Гибридной схемы лучше чем в аппарате Астра-72 не встречал. Это где ж со стационарных на мобильные в России после 1 июля бесплатно? В случае реализации идеи вопрос: стационарный сотовый от батареи запитаешь?

Арсений
21.09.2006, 16:06
Для БВИ: база 409 у меня есть так сказать на халяву отдали как запчасти , ну я отремонтировал и себе оставил , работает отлично на 300-350 м связь нормальная. суть применения готовой базы в том что в нем имеется готовый рзговорный узел. также стабилзатор питания и КОРПУС !!!!!! корпус это главное.
Ну вот думаю создать еще типа гибрид пусть работает как просто радиотелефон ПАнасоник 409 и дополнительно еще как однонаправленный гейт или просто роутер (как опция).
эта опция нужна будет для звонков с мобилы на городской.
Валера не знаю Астру, что за схема ? чего делает ? расскажи подробнее интересно.
сотик наверно от БП 409 -го через кренку запитаю
насчет звонков со стац. на сотик бесплатно я не говорил-
а между сотиками одной компаннии да еще по льготному тарифу ........

valeryk
22.09.2006, 06:58
Астра-дисковый польский аппарат. Очень хорошее подавление местного эффекта. При условии-это относится ко всем дифференциальным схемам и балансным контурам-использование только со специально предназначенными для них устройствами приёма и пердачи. В случае Астры это микрофонный капсюль и телефонный. В базе панаса тоже не разбалансируй: вводи-выводи сигналы как можно "дальше" от дифсистемы. "Гейт" должен глючить, так как условия связи с удалённой трубкой не предсказуемы, а управление задаёт она. Это моё личное мнение.

Арсений
22.09.2006, 07:25
да я скачал схемку на астру просмотрел там все идеально просто как все в совдепоское время.
в панасе хотел подключится прям о к согласующим трансикам
со стороны основной телефонной схемы через кондерчики
возможно придется на период связи комутировать сигналы гейт -- телефон (в гибридной схеме подключения)
насчет диф системы я так полагаю в панасе это согласующие трансформаторы ? есть еще пред усительные каксады на транзисторах тогда придется к ним цепляться

valeryk
22.09.2006, 08:38
насчет диф системы я так полагаю в панасе это согласующие трансформаторы ? есть еще пред усительные каксады на транзисторах тогда придется к ним цепляться Именно это я и имел ввиду, ты правильно понял. Т.е. цепляйся к примеру к коллектору Q29 и к базе Q28. У меня перед глазами схема 408-го, думаю такая же.

Арсений
22.09.2006, 09:23
Вот тогда еще вопрос : так как у них всяко разно есть коэф усиления то придется ставить делители, эт понятно
И еще - как с сотика вывести и ввести сигнал ? будет замечательно если у динамика и микрофона с.т. один контакт на массе сидит, ну а если не так ?
По схеме да именно такая маркировка.

valeryk
22.09.2006, 10:01
Прозвони, что зря гадать.

valeryk
22.09.2006, 10:12
сотик наверно от БП 409 -го через кренку запитаю Вряд ли будет нормально. Сотик много жрёт. Если использовать дифсистему без гальванической развязки-это не твой случай-может фонить 50 Гц. Столкнулся с этим, когда питал миниатюрный диктофон от БП. Пока не отделил трансом 1:1 от тел. линии, фонило.

СПЕЦ
28.08.2007, 21:08
АРСЕНИЙ подключи все к трубке через ключи и две микросхемы ВЖ и ИД15

Алёха
29.08.2007, 11:03
СПЕЦ, проснулся что-ли?
Это год назад было, на дату ссобщения смотри.

Арсений
29.08.2007, 14:14
я слежу за темой ;-) очень внимательно ....

Алёха
29.08.2007, 16:41
:D :D :D

СПЕЦ
29.08.2007, 23:38
Я не прочитал что Арсений отказался от темы или решил вопрос, у меня заготовки лежат и больше пока появится идеальное решение или отпадет за ненадобностью