Mad Maks
15.09.2006, 10:55
Приветствую Всех участников форума.С вышеозначенным телефоном после почти трёх лет эксплуатации следующая проблема:периодически пропадает связь с базой.набор номера,приём звонка-всё нормально.интервал работы от 40 сек до 1.5-2 мин и он ищет базу.находит секунд через 10-30.
Началось просто на ровном месте(мож домашние кто уронил,не сознаются)
Плавает частота...кварц?или что то другое?кварц там стоит
А180Н2 10368.00 с такой частотой в продаже я не нашёл...
вопрос:можно поставить кварц с другой частотой?если поменять парой,в аппарате и в базе?

bvj
16.09.2006, 03:13
Кварцы менять не надо, даже парами.
http://bbs.radiolink.ru/forum/search.php?s= с ключевыми словами 4000, 4010, 4015. Все уже расжевано. Контакты ВЧ-блок базы надо восстанавливать (прожаривать) скорее всего.

Mad Maks
17.09.2006, 00:14
Спасибо Ветерану Труда И Отдыха за исчерпывающий ответ ,большое спасибо.Поиском пользовался,только вот не помогло...и почему блок ВЧ на базе?а не в трубе,собственно?
Пы.Сы.Всегда есть добрые люди,которые помогут советом...Я НЕ занимаюсь ремонтом телефонов,это НЕ моя работа и НЕ моё хобби.Хочу починить трубу.Вот и всё.Я думал,что на форуме проще спросить и получить ответ или рекомендацию.Оказывается и тут то же самое.везде МЕГАумные и МЕГАобразованные отправляют в поиск.
Боитесь открыть "тайну Золотого Ключика"?Мне как то на форуме(авто форум) сказал один человек:если я тебе скажу как это делать,то ты будешь знать и ремонтировать сам,тем самым отнимешь у меня кусок хлеба!Вот так вот...
собственно трубу то я новую куплю,не вопрос...

bvj
17.09.2006, 03:45
А я тебе уже "открыл тайну золотого ключика" насчет ВЧ-блока. Чем тебя этот ответ не устраивает? Самому лазить в поиск у меня сейчас нет возможности, кончился бесплатный инет. Почему ты не можешь найти, я не знаю, значит не очень надо.
Прежде чем покупать новую трубу, надо регистрацией с другими базами убедиться, что дело именно в ней, а не в базе. Почему именно в базе? По опыту. Но на 100% я не утверждал. Кварцы менять, тем более на другие номиналы, очень не желательно, т.к. после этого по идее надо настраивать частоты и вероятность благоприятного исхода очень небольшая.
Отвечу за всех МЕГАумных и МЕГАобразованных: а почему все МЕГАленивые сначала спрашивают, а потом идут в поиск? Ты сам-то с удовольствием повторяешь одно и то же по ..цать раз? В этих обсуждениях участвовали десятки человек. Что-то не видно, чтобы кто-то торопился опять все это пересказывать. :) Ладно, вали все на меня, переживу, не впервой..
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=17232
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=20948
Это из того, что сохранилось у меня на компе. Однако если нет опыта ремонта телефонов, то лучше отдать спецам, здесь есть из Москвы. Это не тот случай, когда заменил детальку, какую сказали и все. Причин может быть много.

Mad Maks
17.09.2006, 04:28
Ну ладно,ладно...вспылил,был не прав,приношу свои извинения.Только правда я лазил по поиску и толком ничего вразумительного не нашёл.Насчёт ВЧ блока.феном грел,снял крышки пропаял с нормальным безотмывочным флюсом,на всякий случай промыл спиртом аккуратненько,припаял крышки на место.телефон "жил часа два,потом опять базу потерял.нашёл и уже как пару часов держит связь(он у меня на столе передо мной,за табло наблюдаю)то есть сдвиги есть,но...вот и спрашиваю,что в ВЧ конкретно может "отвалиться".на работе спросил у програмера,он вечно чё то паяет,говорит там подстроечный конденсатор,который лазером настраивается(чесно скажу не понял есть он там или нет:))самое то противное,что минут 20 говорил с трубы и ничего,а потом опять базу потерял.
А чё к спецам?сейчас такая труба ну 1000р наверное не больше,а за ремонт не думаю,что возмут меньше,да и где гпрантия,что не отвалится опять?такие дела...

bvj
18.09.2006, 03:06
Чаще всего проблема в пайке пятаков, которыми ВЧ-блок соединен с основной платой. Можно полностью снять ВЧ-блок, не снимая крышки, после остывания паялом облудить все пятаки, смазать безотмыв. флюсом и воздухом посадить обратно, слегка пошевелив, чтобы капли на пятаках хорошо срослись.
Подстроечники с лазерной подгонкой использовались в некоторых аппаратах 90-х годов. В современных дектовых частота регулируется варикапом, управляемым через ЦАП, а данные для него хранятся в eeprom. Точность настройки очень высокая. Поэтому я и говорил, что замена кварца, тем более на другой номинал, нежелательна. Без знания тест-режима, в котором можно было бы замерить частоту и ее подстроить, это все наобум.
Уход частоты кварца, особенно в трубе при падении, конечно не исключен. Но в таких случаях надо ставить такой же кварц, например из других аппаратов, и еще как повезет, подойдет ли по частоте.
Ты опять же говоришь о цене трубки, а я говорю, что проблема скорее всего в базе. Но конечно не уверен, поэтому и стоит пробной регистрацией с другими базами/трубами сначала определить кто виноват.

Mad Maks
18.09.2006, 10:04
В целом так и получилось!Взял свою трубу на работу,один фиг не работает(база такая же).принёс домой разобрал и пропая ВСЁ,что есть внутри(влючая плату блока ВЧ-залил под нее флюс,прогрел пока она "плавать не начала")все компонены тоже с безотмывкой пропаял,тож до "плавания" и шевелил зубочисткой.Короче пайка на совесть:)Промыл(кстати рекомандую для омывания всего- CARBMEDIC фирмы "GANK"-спрей для очистки карбюраторов!флюсы отмывает,лак на плате не трогает,у нас в любых автозапчастях есть)просушил,собрал...вот вроде работает ,пока без глюков.Базу не трогал пока,но если чего начнётся ,так буду знать что там тоже ВЧ пропаять.Читал насчёт подъёма питания на базе...наверное это не правильно,надо искать причину.Спасибо за помощь и за понимание.
P.S.а ты только телефонией занимаешься?или компьютерными комплектующими тоже?;)

bvj
19.09.2006, 05:28
Не, я исключительно телефонией. А насчет подъема питания, когда это обсуждалось, еще не дошли до пайки. Теперь я думаю, что подъем питания помогает как раз в случае плохих контактов, когда появляется лишнее сопротивление по питанию и увеличение напруги это худо-бедно компенсирует, до поры до времени. Если же сопротивление контактов не увеличилось, то это наоборот может привести к аварии, как в моем случае, я там описывал.
А как этот CARBMEDIC насчет утечек? Не повлияет в тех местах, где 20 МОм - уже критично? Вообще-то для электроники есть специальные средства чистки.

Mad Maks
19.09.2006, 09:05
Насчёт утечек не знаю,чесно скажу.Просто возникла раз небходимость пропаять видеочип на Radeon 9600,появились артефакты после замены кулера(видимо человек прикладывал немалые усилия и где то нарушился контакт под чипом)погрел,запихнул под чип безотмывку,дал ему "всплыть" и медленно охладил.Что самое интересное артефакты "ушли" на первые 10-15 минут,а потом опять красота.Думаю хоть и безотмывкака,а промыть не помешает.Единственное,что оказалось под рукой CARBMEDIC.Минус-давление большое в баллоне.аккуратно надо.залил по чип,подождал минуты 2-3(кстати он испаряется очень быстро)а потом уже прям струёй всё вымыл.Опять таки минус-из за большой разницы в давлениях образуется конденсат,но он легко сушится обычным феном.Ну так после промывки подсушил,поставил...В общем карточка у приятеля до сих пор жива,уже с год наверное.
А спецсредства то есть в продаже,просто я не занимаюсь этим постоянно и необходимости не было.Руки есть,тестер,осцилограф,паяльная станция тоже,так...то одно то другое.Бывает что то могу починить,бывает не получается из за недостатка знаний по теме.

Виктор1970
04.01.2007, 20:28
И всёже не самое главное "недостаток знаний"...
Главное это хороший подход к людям.
И понимание!!!!!
Уважаю!!!:)