Мир
09.09.2006, 13:59
Сразу оговорюсь - речь идет о телефонной сети небольшого курортного поселка в предгорьях Восточных Саян, республика Бурятия, короче говоря - деревня. При подключении телефон работает только на прием звонков, при снятии трубки никакого гудка не наблюдается. Так-же работали еще два телефона, один с запиткой от телефонной сети вообще отказался работать, второй после входящего звонка позволял набрать номер, после того как трубка вешалась опять начинал работать только на вход. Оба были кнопочными. Факс панасоник при всем том работает.
Буду рад если у кого-то есть какието соображения по поводу этой проблемы:)
Игорь.

valeryk
09.09.2006, 14:10
Модели кнопочных аппаратов?

Мир
09.09.2006, 14:18
Panasonic kx-ts2350ruc - не заработал. ему необходимо 60в/ 48в/ и 24 в от сети, данных на второй у меня сейчас нет.

valeryk
09.09.2006, 15:02
:confused: Аппарат такой вполне. Когда трубка лежит, замерь напр. и когда снята. Есть ли продувание? Факс включи на этот номер и тоже замерь.

Мир
09.09.2006, 15:08
Все включено на один номер, и аппарат kx-ts2350ruc сейчас в Иркутске работает себе нормально и меня не интересует, вряд ли он вообще сможет заработать с нашей АТС. Интересно заставить работать на выход kx TCD 205 RU.

valeryk
09.09.2006, 15:21
Тогда вот что интересует. Какое напряжение в линии в спокойном состоянии? Не квазиэлектронный ли Квант ваша АТС?

Мир
09.09.2006, 15:54
Вполне возможно что квант, сейчас не могу точно сказать я в Иркутске, а с Аршаном, тем тем самым поселком, где стоит эта АТС нет связи.

valeryk
09.09.2006, 16:34
Купи на всякий случай блок питания на 5 В. Такие применяются для АОНов. На его выход подпараллель электролит ёмкостью от 100 мкФ на напряжение выше 6 В и ещё неполярный конденсаторна 1-2 мкФ-это чтобы пульсации уменьшить. Включишь возле розетки в разрыв одного линейного провода, чтобы напряжение БП складывалось с линейным. Должно помочь.

Locman
09.09.2006, 17:13
Можно не по теме ! Мир, привет из Кишинева ! Привет всему Иркутску ! Скоро там буду ! Как там микрорайон Солнечный, Светит еще ?

Мир
10.09.2006, 04:18
Болшое спасибо за совет, сегодня наверное уже попробую. Что получится напишу. А в Иркутске и прибайкалье началось бабье лето, два дня назад был ноль и шел снег, а сейчас можно в одной футболке ходить :)

Мир
15.09.2006, 15:37
Попробовал подсоединить блок питания пока без элекролита - работает, пока правада неустойчиво, не с первого раза заводится, напряжение в сети 6,1в блок давал 5,5 суммарное соответственно 11,5, могжет сделать больше?. В т/ф сети переменная составляющая 0в, а в блоке питания 10,5в критично ли это?

bvj
16.09.2006, 03:06
Переменка на выходе БП? Конечно критично.

Мир
16.09.2006, 07:27
Насколько критично? Купил другой блок питания.ю получше, возможно у него на выходе не будет большой переменки и электролит 220 мф на 25в. АТС я случаем не спалю такими экспериментами?

valeryk
16.09.2006, 12:48
Мир, написал ответ вчера, но не смог отправить. Ты наверно имеешь ввиду переменку на вторичной обмотке трансформатора? Это нормальное значение. Если хочешь немного добавить напряжение на выходе, отпаяй управляющий вывод кренки (если 7805 то средний и между ним и общим проводом поставь резистор 20-47 Ом. Больше чем на 0,5 в не поднимай. АТС не спалишь. Я удивлён, что работает неустойчиво. Для подстраховки от повреждения БП, на его выход, параллельно добавляемым конденсаторам, включи диод анодом на минус, катодом на плюс.

valeryk
16.09.2006, 18:41
Мир пишет
Насколько критично? Купил другой блок питания.ю получше, возможно у него на выходе не будет большой переменки и электролит 220 мф на 25в. АТС я случаем не спалю такими экспериментами? Отпиши, как переменку измеряешь.

Мир
25.09.2006, 12:41
Переменку измеряю обыкновенно - цифровым мультиметром, режим ACV, на выходе с блока питания.

Мир
25.09.2006, 12:43
Еще надо добавить, что мерил без нагрузки - сейчес попробую посмотреть как себя ведет болк под нагрузкой.

valeryk
25.09.2006, 12:52
Что с нагрузкой, что без нагрузки-должно быть 5 в. А режим измерения-постоянное напряжение. Очень странный блок!

bvj
26.09.2006, 02:39
Переменку так не меряют. Померяй аналогично на батарейке и увидишь "переменку" :)

Мир
26.09.2006, 04:52
Прошу прощения что отвечаю с запозданием - интерент через мобильник, работает неустойчиво. Вообще вчера все спаял и в целом система работает. Только наводка идет в динамике, не сильно мешает, но достаточно громко, похоже 50 Гц.

Мир
26.09.2006, 05:05
Кстати на батарейке действительно показывает напряжение в режиме измерения переменного напряжения - почему?

valeryk
26.09.2006, 06:20
Да потому, что вход мультиметра открытый, потом в общих словах, стоит диод и далее делитель напряжения. Стало быть, постоянное напряжение тоже измеряется, но значение не соответствует истинному. В динамике фон может быть от того, что имеет место значительная ёмкостная связь между первичной и вторичной обмотками трансформатора БП. Такое бавает у трансформаторов без разделения каркаса катушки на секции, т.е. когда вторичная обмотка намотана поверх первичной. Если это так, нужен БП с другим тр-ром. Если нет, то зашунтируй каждый диод мостика конденсатором (все одной ёмкости!) в 0,1-0,068 мкФ.

valeryk
26.09.2006, 06:42
Забыл самое главное! Эта "врезка" должна быть у самого аппарата, т.е. линейный шнур родной 2 м, розетка, БП с минимальной длиной шнура, хоть 5 см. Если ты соединил 10 метровым шнуром от БП разрыв линии, где ещё до аппрата столько же например, будет фонить от асимметрии линии и это не устранимо.

ban99
26.09.2006, 08:13
не парьтесь вы с блоком питания сделайте адаптер типа этих:

valeryk
26.09.2006, 09:06
Ты их сам испытывал? Вторая схема понятна, в первой отводы для вариантов использования? По второй схеме интересует возможность шунтировки линии при вызове от АТС. То же ведь просадка напряжения.

valeryk
26.09.2006, 10:16
И ещё замечание. Получается что при вызове на переход ЭБ Q1 прикладывается 60 вольт постоянного+80 вольт переменки. Естественно, происходит лавинный пробой, ток огр. R2 но транзистор при этом открывается и линия должна шунтироваться и произойдёт сбой в приёме вызова. Так вот вопрос, кто это уже использовал?

Мир
01.10.2006, 08:39
Врезка возле самого аппарата и пока все работает устойчиво, хотя фон есть, иногда сильный иногда почти неслышный. А что, данная схема может работать лучше чем вариант с блоком?

Мир
01.10.2006, 08:52
Valeryk - большое спасибо за совет - целый месяц телефон простоял как украшение интерьера, а сейчас наконец работает:)

valeryk
01.10.2006, 11:06
Мир пишет
Врезка возле самого аппарата и пока все работает устойчиво, хотя фон есть, иногда сильный иногда почти неслышный. А что, данная схема может работать лучше чем вариант с блоком?
Эти схемы не собирал. Только высказал предположения. Фон временами может появляться если снижается напряжение в питающей сети а напряжение на конденсаторе фильтра после диодного мостика в это время становится 8 в и менее. Этого напряжения для стабилизации кренке не достаточно. В твоём случае я бы этот первый электролит поставил емк. не менее 1000 мкФ*25в. Это первое.Второе - замерил на нём напряжение вечером, когда напряжение в сети понижено. 3. Домотал вторичную обмотку если напряжение мало, но это проблемно. Лучше подобрать другой трансформатор. И будет работать идеально! Удачи! Да, больше 14 в переменки на мостик не подавай! Кренка может не выдержать.