alex2006
08.09.2006, 10:17
Не могу врубится :rolleyes:
Клиент принес АОН Русь 28 СОНАТА утверждает что он у него не чувствует звонка, все параметры захвата перебрал включая FULL.
Русь 27 на тойже линии работает нормально! Проверяю у себя в мастерской все звонит и на линии и на эмитаторе. Заменил ему плату на новую (venus 5) история повторилась!
Что может быть :confused:

valeryk
08.09.2006, 10:40
Смотри осциллографом на выходе компаратора. При звонке должен быть "меандр".

valeryk
08.09.2006, 11:07
Вспомнил такой случай. Не воспринимались звонки. Цепь приёма вызова сконструирована так, что из-за малой ёмкости разделительного конденсатора при прямоугольном вызывном, да ещё невысоком, сигнал дифференцировался и после компаратора не получался прямоугольным. Пришлось собрать одну из первых схем. Делитель: 0,1 мкФ на 250 в, 100 кОм, отвод на компаратор (естественно защита диодами), 10 кОм. Стал стабильно принимать вызов. Старую часть схемы демонтировал.

alex2006
08.09.2006, 18:20
valeryk: осцилом смотрел там сигнал BELL после делителя емкости и опять делителя прямиком идет на процессор (у venus 5 он заказной)

За совет по переделке входных цепей спасибо! Попробую.

valeryk
08.09.2006, 18:40
100% поможет! Не важно, что сразу на процессор. По достижению опр. напряжения сигнал определяется как "1".

коля
09.09.2006, 13:46
Попробуй в разрыв линейного провода диод включить, естественно плюс-минус соблюдая чтоб ответ станции был, может и паять-то не придется:p Есть и другие способы.

valeryk
09.09.2006, 13:56
коля пишет
Попробуй в разрыв линейного провода диод включить, естественно плюс-минус соблюдая чтоб ответ станции был, может и паять-то не придется:p Есть и другие способы.
Этот беспроигрышный вариант использовался на версиях до 23 включительно, на цифровых АТС подавался сигнал вызова без наложенного постоянного напряжения. В результате мостик выпрямлял и удваивал частоту. Становилось вместо 25 50 Гц, а АОН под неё не настроить. Вот диод и выручал. Когда появилась в-ть установить диапазон 13-75 Гц, можно и без диода, это и неудобно.

dimon75
09.09.2006, 20:13
может быть у человека висит небольшая переменка на линии(из-за наводок)?по крайней мере я с таким сталкивался!правда плата была VEGA:rolleyes:

alex2006
10.09.2006, 22:32
Всем спасибо за участие!
Клиент сказал что носил свой АОН к 3-м своим соседям (АТС таже) у них все работает! А у него фиг.. Вывод сделали что у него проблемная линия. Но лично я не могу понять в чем может быть проблема :confused: Может как говорит dimon75 переменка присутствует? Но почему тогда 27-я версия работает? В общем клиент собирается "трусить" техников АТС. О результатах если интересно сообщу позже.

bvj
11.09.2006, 02:22
Хорошо, если они что-то сделают. Я вот со своими АТС-никами 2 года бодаюсь, а в ответ только "Линия чистая, хорошо, заявку приняли.." На прошлой неделе как раз 8-й раз. И ничего не меняется.
В таких случаях чтобы что-то понять, приходится ехать на место с осциллом и там разбираться.

valeryk
11.09.2006, 06:44
Может быть самый простой случай: имеется в одной из "безобрывных" розеток конденсатор на 1 мкФ. Если розетка пустая, то он включен в линию. Я всегда предупреждаю клиентов об этом. Если нет его, то не ленись, собери схему, как я писал. А аппарат с 27 имеет плату один в один с проблемной?

alex2006
11.09.2006, 09:33
valeryk: хозяин, человек пендитный, теперь его заинтересовал вопрос почему у соседей работает а у него нет! :) На переделки он согласен в крайнем случае, если АТС-ники ни чего не смогут сделать... А платы совешенно разные 27-я не знаю помоему REM-44 а проблемная VENUS-5 с полифонией.
http://www.venus.ru/files/Venus5.pdf

valeryk
11.09.2006, 10:38
Упраздняй С12, R29 и R32. Делай делитель, как я рекомендовал. Кто клиента спрашивает? Конденсаторы в розетках есть? Номер спаренный? Всегда при проблемах со звонком выясняю именно это.

vol
11.09.2006, 11:07
а "пендитный" это как понимать ? :D

valeryk
11.09.2006, 11:12
vol пишет
а "пендитный" это как понимать ? :D
Я не рискнул спрашивать:D .

alex2006
11.09.2006, 19:07
vol пишет
а "пендитный" это как понимать ? :D

Да я сам точно не знаю ;) но думаю так:
Дотошный + придирчивый = пендитный

В общем чел. любит чтобы всегда и вовсем все было чики-пики трали-вали :) (только чур не спрашивать что это такое ;) )

valeryk: я обязателно сделаю твою переделку, если этот АОН опять попадет мне в руки! Дело в том что хозяин забрал его чтобы проверить у соседей а узнав что проблема в линии теперь не слезет с АТС-ников пока они не преведут ее в порядок.

valeryk
11.09.2006, 19:39
Прогноз примерно такой: заставят АОН зарегистрировать, если ещё не зарегистрирован, линия в полном порядке - дисковый то звонит! Линия "чистая" (сленг работников кросса). АОН имеет сертификат на аппараты подобного класса? (обычно это уже разбирается в более высокой инстанции, но думаю до этого не дойдёт). Ах не имеет:mad: . А Вы знаете, что включая такое, подвергаете наших работников опасности и АТС тоже? И в таком роде. Если принесёт, спроси, я повторяюсь, про конденсаторы в розетках. И ещё одна мысль. Может утечка небольшая у разделительного конденсатора. В твоих условиях напр. в линии чуть ниже, и он не так "течёт". У него же повыше. У меня такое было, и на форуме такой же случай всплывал.

Drakula
12.09.2006, 15:38
пендитность - аккуратность, граничащая с занудством, или привередливостью.........не дай Господь таких клиентов.

alex2006
12.09.2006, 18:52
Drakula пишет
пендитность - аккуратность, граничащая с занудством, или привередливостью.........не дай Господь таких клиентов.

Ну я был близок к пониманию :)

valeryk: кондеров в розетке у него нет, да и клиент говорит что раньше он работал нормально а потом вдруг перестал! :rolleyes: АОН сертефецирован и зарегистрирован на АТС. Утечка разделительного кондера малавероятна да и плату целиком я ему поменял. Меня интересуе что ответят АТС-ники на вопрос, почему у 3-х моих соседей работает а у меня нет?! :rolleyes: Станция то одна и таже!

dimon75
12.09.2006, 18:55
В случае с VEGA проблема решалась увеличением ёмкости на датчике звонка в 2 раза!После такого фокуса АОН ловил звонок на лету:p И никая линия немогла гадить,даже блокираторный Квант:D

dimon75
12.09.2006, 18:56
Совсем забыл!!!А электролит в БП менял?Очень гадкая вещь:rolleyes:

alex2006
12.09.2006, 19:08
dimon75 пишет
Совсем забыл!!!А электролит в БП менял?Очень гадкая вещь:rolleyes:

Неа не менял но тоже мысль!
Попробую если принесет опять.
Хотя осцил показывал чистое питалово!

valeryk
13.09.2006, 06:37
Пишешь целиком плату поменял:confused: . На такую же точно, один в один?

alex2006
13.09.2006, 10:12
Угу одитн в один!

valeryk
13.09.2006, 10:15
:confused: :confused:

rommy
14.09.2006, 01:19
alex2006 пишет
Дотошный + придирчивый = пендитный

Педантичный правильнее.А то мысли всякие лезут...:D
Теперь насчёт звонка.Если линия у этого товарисча спаренная,то можно поставить другое спаривающее устройство(СУС).Может АОН не звонить,если СУС собран на транзисторе.Заменить на тиратронный-помогало неоднократно.А если линия не на блокираторе у него,тогда хз.Может у него проводка в самой квартире херовая,тогда АОН можно подключит прямо к щитку,отключив всю квартирную проводку.
Но на блокираторе бывает и другая крайность-большая чувствительность АОНа,когда звонят к соседям,а АОН срабатывает.На линию цепляется конденсатор 0,5-1мкф и резистор 1-1,5к,включенные последовательно.

valeryk
14.09.2006, 06:42
Но на блокираторе бывает и другая крайность-большая чувствительность АОНа,когда звонят к соседям,а АОН срабатывает.На линию цепляется конденсатор 0,5-1мкф и резистор 1-1,5к,включенные последовательно. С этим успешно борюсь по другому, если хочешь, напишу в личку.

alex2006
14.09.2006, 10:03
Да нет мужики, в том-то вся и загагулина понимаешь!
Что нет ни блокираторов ни коммутаторов!
Прямая тел. линия.

valeryk
14.09.2006, 15:53
Последняя версия. Нет ли у клиента на линии охранного прибора "Атлас"?

ланге
15.09.2006, 09:00
для нормальной работы необходимо уменьшить
R-32 до 33-47 к.

valeryk
15.09.2006, 09:26
ланге пишет
для нормальной работы необходимо уменьшить
R-32 до 33-47 к.
Назначение R32 - вместе с паразитной ёмкостью монтажа и входной ёмкостью U7 (вывод 89) образовать ФНЧ для среза высокочастотных помех, а не регулировки сигнала. Поднять уровень сигнала (немного) можно включив левый вывод С12 не между R24 и R27, а между R24 и R20. Но радикальнее как я писал, собрать другой делитель, чем перепахивать плату экспериментируя.

bvj
16.09.2006, 01:44
R32 - 100 к
C ~ 15 пФ
Постоянная времени 15*(10**5)*(10**(-12))=1,5мксек fсреза~100кГц
Такая частота среза фильтра не имеет смысла в реальных условиях при звонке 25 Гц. Назначение резистора скорее всего - защита от выбросов в линии при грозе, а вообще непонятно, это надо авторов спрашивать.

rommy
16.09.2006, 02:11
valeryk пишет
С этим успешно борюсь по другому, если хочешь, напишу в личку.
Интересно,напиши.
ЗЫ.Если на одной блокираторной линии с АОНом стоит телефон с механическим звонком(обычно дисковый),то ложного срабатывания АОНа нет.Конденсатор с резистором-типа аналог дискового ТА.

valeryk
16.09.2006, 13:13
bvj пишет
R32 - 100 к
C ~ 15 пФ
Постоянная времени 15*(10**5)*(10**(-12))=1,5мксек fсреза~100кГц
Такая частота среза фильтра не имеет смысла в реальных условиях при звонке 25 Гц. Назначение резистора скорее всего - защита от выбросов в линии при грозе, а вообще непонятно, это надо авторов спрашивать. Вот вот!Так и я об этом и пишу, что такой фильтр для 25 Гц прозрачен:) . То есть нет смысла его трогать! А всякий мусор из линии( набор параллельным дисковым аппаратом например, всегда даёт импульсные помехи) отфильтрует. В данной схеме есть ещё вход ОУ, если там нет защитной цепочки(не полезу в справочники, лень) то ценой собственной жизни:D он спасёт от выброса.
Подождём автора темы, может узнаем что-нибудь новое.

valeryk
16.09.2006, 18:27
rommy пишет
Интересно,напиши.
ЗЫ.Если на одной блокираторной линии с АОНом стоит телефон с механическим звонком(обычно дисковый),то ложного срабатывания АОНа нет.Конденсатор с резистором-типа аналог дискового ТА. Причина ложного срабатывания АОНа на спаренной линии-высокая чувствительность по цепи приёма вызова. Тут можно сказать "коню понятно:D ". Просачивание сигнала вызова на спаренную линию имеет место почти всегда. Напряжение вызова обычно 80-110 В, постоянное наложенное-около 60, всегда ниже, оно же запирающее для второй линии. Вот разность в 20-50 В и просачивается. Электромагнитным звонком подсаживаешь вызывное. Весь фокус:) .