Drakula
01.09.2006, 18:20
1 час 30 мин в режиме разговора и не как по паспорту 100часов в режиме ожидания, можно как-то обмануть проц. в том что АКБ заряжен постоянно?
Там резюки стоят МОм-ные, в цепи детектора зарядки, попробовать их уменьшить?!

серго75
01.09.2006, 22:36
я как то разбирался с этой весчью на форуме
оказалось что аккумуляторы хреновые причем новые
нашел выход:разобрал батарею от KENWOOD TK 3107 и всё ОК! надо мерять потребление
поищи ниже-всё расписано

коля
02.09.2006, 21:50
Или-же сам разъем аккумулятора окислился из-за утечки электролита или попадания влаги.

valeryk
03.09.2006, 10:29
У меня неоднократно попадались трубки с нарушением контакта в месте пайки штырьков для АК на плате. Встречались и некачественно обжатые проводники в разъёме. В твоём случае время разговора мало, т.е. когда потребляется большой ток. Это может быть от того, как я выше написал. Но если и в д.реж. мало держит, то дело не в этом. Попробуй С280 отбросить, может утечку даёт. Если поможет, замени на российский КМ4.

Drakula
04.09.2006, 14:58
Вот объясните мне такую вещь. АКб заряжен полностью, на экране так и показано:три элемента.Отключаю АКБ, вытаскиваю из гнезда, тут же вставляю на экране индикатор показывает АКБ один элемент. опять надо заряжать его.

ElectroNick
04.09.2006, 15:10
ты когда нибудь слышал про "таймерную" зарядку? принцип таков: прямого измерения напряжения на аккумуляторе нет. Зато есть счётчик, который, грубо говоря,отсчитывает, что если труба простояла на зарядке N часов, то надо показывать 2 (или допустим 3) "кубика". Разряд идёт по тому же принципу. Измерение идёт только по нижнему пределу. то есть по тому, когда надо сигнализироваь о разряде. На этом же принципе организована зарядка во многих дектах (по крайней мере во всех дектовых Панасониках). Поэтому при установке даже полностью заряженных аккумуляторов, индикатор показывает что они разряжены, ведь ты их ещё не заряжал...

Locman
04.09.2006, 17:17
Совершенно верно ! А бывает и такой вариант - оценивает это все компаратор в процессоре, настройкой которого управляют данные из FLASH памяти, если сия память сбита, то как ни заряжай, будет показывать только один кубик.

valeryk
04.09.2006, 18:38
ElectroNick , ты считаешь что такая индикация о чём то говорит при при разряде? При заряде в первом приближении (опять же может батарея другой ёмкости установлена)вроде нормально, а в дежурном режиме таймер также считает как и при разговоре? Я думаю, зря так сделано.

valeryk
04.09.2006, 18:39
Drakula , пробовал С280 отключать?

bvj
05.09.2006, 02:46
Вопросы о корректности контроля зарядки по времени нужно задавать не к ElectroNick, который объяснил, как это работает, а к изготовителям. Насчет зря так сделано или не зря, советую подумать, а как сделать по другому и чего это стоит. Поставить несколько компараторов или АЦП? Все это стоит некоторых денег. К тому же контроль по напряжению ничем не лучше, чем контроль по времени, скорее наоборот. Для сведения, до применения DSP с встроенными АЦП моделей с контролем по напряжению было единицы. Сейчас таких много. Лучше стало, не врут? Не сталкивались с тем, что через 5 минут зарядки показывает полный, а потом вырубается, не успев предупредить?
О возможности установки аккумуляторов другой емкости внимательно читайте инструкцию.

valeryk
05.09.2006, 06:19
В первых моделях Panasonic, появившихся у нас, для контроля напряжения батареи использовались специализированные микросхемы (в литературе назывались супервизорами питания, если память не изменяет). Не встречал с ними неисправности по индикации степени заряженности батареи. А как появились РТ в которых напряжение через делитель подаётся на вход процессора, то такое не редкость. Пользователи зачастую вместо АК сухие элементы вставляют, мало кто инструкцию читает.

valeryk
05.09.2006, 06:42
Всё дело видимо в том, что нет в природе низковольтного, потребляющего малый ток и весьма точного источника о*****го напряжения, с ничтожным температурным дрейфом. Поэтому и не используют компараторы а перешли на"таймерную" зарядку.

Drakula
05.09.2006, 20:52
можно как-то обмануть или отключить датчик?

gruzin
06.09.2006, 03:31
А никто случаем не вскрывал аккумуляторы; тоесть снять с него внешнюю плёнку. Думаю , что там обнаружите необычный предохранитель. Обычно из-за него часто бывают похожие проблемы: звонится нормально а под нагрузкой утекает.

bvj
06.09.2006, 03:50
valeryk, супервизоры о которых ты говоришь, служили для контроля Low Batt, Power Down и формирования Reset, а не для индикации шкалы зарядки. А контроль по времени - это только для индикации шкалы на дисплее. Это 2 большие разницы и присутствуют в аппаратах одновременно и независимо друг от друга, в том числе и в этом 1703.
Прецизионных и микромощных источников опоры до фига, без них не обходится схемотехника ни операционников, ни компараторов, ни АЦП. Эти самые супервизоры - не что иное как компараторы ессно со встроенным источником о*****го напряжения.

Drakula, чтобы ответить на твой вопрос, нужно бы знать, что у тебя происходит. Ты же ничего не объяснил, кроме того что быстро начинает мигать. А при каком напряжении на акк. начинает мигать, какое напряжение на входе проца при этом? C280 не подсаживает? R делителя не изменились? Неужели трудно разобраться в делителе на 2 резисторах и с 1 конденсатором? Ты не знаешь, как рассчитывать коэффициент деления и что будет при изменении номиналов или утечках, или проверяешь нас на вшивость :) Датчик фактически отключается, если удалить нижнее плечо делителя, если при этом нет утечки на землю.

valeryk
06.09.2006, 06:03
valeryk, супервизоры о которых ты говоришь, служили для контроля Low Batt, Power Down и формирования Reset, а не для индикации шкалы зарядки. А контроль по времени - это только для индикации шкалы на дисплее. Это 2 большие разницы и присутствуют в аппаратах одновременно и независимо друг от друга, в том числе и в этом 1703.
Да в курсе я, у Drakula случай индикации Low Batt - мигает светодиод, вот я и вспомнил про супервизоры. И схему одного,приведённую в книге "Резидентные РТ" смотрел, там ошибка, кстати.

Прецизионных и микромощных источников опоры до фига, без них не обходится схемотехника ни операционников, ни компараторов, ни АЦП. Эти самые супервизоры - не что иное как компараторы ессно со встроенным источником о*****го напряжения. Однако не сконструировали на каждое деление узел на компараторе с соответствующим источником опоры, а пошли более дешевым путём. Да ладно уж, мне то всё ясно. Про предохранитель в АК слышу первый раз. Сколько не вскрывал, не попадались.

Drakula
06.09.2006, 08:47
С280 заменил, но утечки не давал. При индикации полно заряженного АБК, через 5-7 мин непрерывного разговора на экране появляется "разряжен" и АКБ мигает.
номиналы сопротивлений не изменились, а напряжение после делителя 0.9В или 0,7В я точно не помню.
Для нормальной работы сколько должно быть?

valeryk
06.09.2006, 10:25
Чем ты для измерения пользуешься? Мультиметром с R вх => 10 мегаом или стрелочным вольтметром?. Идеально, без подсадки мультиметром, если делитель 2,2 и 2,2 мегОм то сколько на отводе? Думай:) . Для эксперимента поставь по 1 кОм и померяй, когда появится индикация и сразу после заряда померяй.

valeryk
06.09.2006, 10:26
Штырьки хорошо в плату запаяны?

Drakula
06.09.2006, 14:37
Мультиметром пользуюсь. Я отпаял верхний резюк, который от плюса идет, подкинул на 275 (2,7Мом) , подключил АКБ, индикатор сразу стал показывать АКБ разряжен, потом подкинул 205 (2МОм). Жду результат. Чавсов 8 надо будет ждать чтоб поднялось одно деление на индикаторе...А напруга после делителя 0,98В.

valeryk
06.09.2006, 15:44
Величину сопротивления резисторов измерь, что-то большая подсадка. А неплохо бы от процессора как-нибудь изолировать и померить напряжение.

Drakula
06.09.2006, 19:03
значит так, утром в 9 часов поставил на зарядку, только в 17.30 на индикаторе загорелся второй значек АКБ, и напруга после делителя 1,02В...
Да еще и клиентка попалась нудная, он у нее в офисе стоит и она с ним целыми днями ходит и болтает, так что видать он на базу ложится, как вспомнили так и положили. Уже грозилась что придет и проблемы устроит, лежит с пятницы и до сих пор не сделали.После таких слов и делать его нет желания. :mad:

valeryk
06.09.2006, 19:45
Батарея из двух элементов?

Drakula
06.09.2006, 19:51
3 штуки 3,6В.пробовал другую подкидывал тоже самое. завтра еще посмотрю за сколько он разрядится, отдам к ч.бабушке...:mad:

valeryk
06.09.2006, 19:51
Это получается так таймер работает. Около 9 часов заряжался. Тебе осталось ток заряда измерить. В норме или мал. А то одни непонятки с индикацией

Drakula
06.09.2006, 19:59
Но это уже завтра, седня все аут..купил три арбуза на 21 кг за 1 евро, пойду поем.а шо делать!?:p

valeryk
06.09.2006, 20:01
Посмотрел схему и вспомнил что 3:) . Всё же измерь ток заряда.

valeryk
06.09.2006, 20:04
Что так? Только на арбузы хватает? А на пиво? Ну, до завтра!

Drakula
07.09.2006, 14:15
Ток заряда 0,75...

valeryk
07.09.2006, 16:49
Ты не спутал, может 75 мА?

Drakula
07.09.2006, 18:41
ну да 75 мА...Да, ну его, пришла тётя возмущенная, забрала, скандалила, громко разговаривала....отдал