injener2K
07.07.2006, 08:23
Подскажите пожалуйста тип разрядника в базе радиотелефона Panasonic KX-TCD450RUM (так-же встречается в других моделях).
По схеме обозначается SA1, в спецификации он почему-то VARISTOR PQVDDSS301L.
Или его аналог, который свободно можно преобрести, например в магазе ЧИП-и-ДИП.
заранее благодарен и плз. не сильно смейтесь если глупый вопрос.

Filimon
07.07.2006, 14:10
Ну вопрос действительно глупый, ты почти сам ответил на него сам ;)
Ставь любой варистор на 300 вольт, а вооще и без него работать будет до первой грозы :D

ElectroNick
07.07.2006, 14:20
Принесли мне как-то 205-й с диагнозом "нет гудка в трубке". Вот что (http://electronick2.narod.ru/net_gudka.jpg) я там обнаружил. Интересно какая там гроза проскочила через разрядник?

injener2K
07.07.2006, 19:06
Благодарствую за ответы!
Про варистор уже думал и на всякий пожарный поставлю (телефон уже умудрились воткнуть необжатыми концами в 220В, из-за чего, собственно, и отдали в ремонт):D
Но меня озадачило совсем другое: что это за хитрая деталька SA1, обозначенная как VARISTOR, а по виду напоминающая резистор с прозрачным корпусом и полосками (оранж. и 2-е черн.). И в НИИ, где работаю, и в ЧИП&ДИПе не идентифицировали это чудо японской электроники.
Спрашивал из чистого любопытства!

injener2K
07.07.2006, 19:16
Да, уважаемый ElectroNick, картинка впечетляет! Думаю это либо шаровая молния (явление, наукой не до конца изученное), либо прямое многократное попадание ;)
И, кстати, это совсем не то, что в модели KX-TCD450RUM.

ElectroNick
08.07.2006, 09:33
я знаю что не то, :) но мне не попадались ещё стекляшки из 450-х с таким ВИДИМЫМ пробоем, поэтому извините и фотографий нет.
Теперь по сути: то что представлено на фотографии, судя по всему неоновая лампа, выполняющая функцию варистора, в вашем же случае это точно варистор (партномер VARISTOR PQVDDSS301L) и даже указано напряжение 300В (цифры 301 в партномере). Хотя на некоторых платах этот элемент обозначен именно как неоновая лампа, на других просто как разрядник. Неужели нет ни одной дектовой платы Панасоник чтоб снять эту деталь оттуда и поставить оригинал? В противном случае можно поставить простой варистор, правда на 300 В я не видел у нас в продаже, поэтому покупаю на 270 (маркировка 271). А вообще, конечно Filimon прав, работать будет и без него, и действительно до хорошей грозы (может и не первой ) :)

injener2K
09.07.2006, 00:59
Спасибо, мое любопытство полностью удовлетворено!
Как раз на 270 варистор я и поставил, клиент счастлив, а моя душа спокойна.:)
Посоветовал счастливому обладателю панаса в розетку кроме сетевого адаптера ничего не вставлять, а во время грозы закрывать окна и форточки;)

Витьки2
09.07.2006, 15:29
в продолжение разрядников к ElectroNick-у точно такой же разрядник вместе с базой 305-го в феврале!!!!! этого года припер ко мне знакомый,так что ваще не факт что гроза,
может там сплав легкоплавкий... поставил базу на батарею и кирдык -защита сработала::D