Алексей****
20.06.2006, 12:33
Уже 4 года пользуюсь телефоном Panasonic KX-TC1401, читал в форумах про низкую мощность, - у меня все в порядке, работал как часы, да в принципе и сейчас работает!
Однажды во время разговора я стал себя очень громко слышать, аж режет ухо, а абонент на другом конце сказал, чтоменя почти не слышно.
Я поменял микрофон - то же самое, пытался настроить регулировками горомкости спикерфона и чувствительности микрофона, нормально не получается, либо меня хорошо слышат - я очень слабо, либо наоборот.
Мне сказали, что во всех телефонах есть схема баланса, которая как раз и призвана глушить сигнал своего микрофона.
Может кто то сталкивался с сходной проблемой, телефон хороший и из за такой фигни покупать новый просто обидно, тем более хочу отдать его матери. Мастерская ломит цену, как пол стоимости нового, и это только за то что они его примут на экспертизу!

solomoncik
20.06.2006, 23:13
Трудно что-нибудь вот так на растояние советовать! В тубе есть два регулятора : 1-прием, наушник(спикерфон), 2- уровень модуляции(микрофон), а сама схема (так сказать по вашему выражению баланса) находиться в AN6139. и скорее всего начинает капризничать! поищите блок схему на нее , но шансов мало! В смысле что обойдеться без ее замены!

bvj
21.06.2006, 02:45
Противоместная схема находится в базе как всегда в линейной части. Проверь Q105 и обвязку, может резюк 33 Ом в эмиттере накрылся.

ElectroNick
21.06.2006, 11:21
в таких случаях не лишне было бы померять напряжение в линии при снятой трубке. Должно быть 5-8 В, а в вашем случае может оказаться 2-3В. в этом случае пробой по линии лечится конечно же в базе.

Алексей****
21.06.2006, 11:49
Спасибо за советы.
Может ктонибудь схему подбросит!
Я надеялся на официальный сайт Panasonic, но там меня ласково послали.... в официальный сервис центр, мол сдавайте в ремонт, вам лазить в аппарат самому нечего, там для вас ничего интересного, током стукнет, а нам отвечать. Хотя раньше к телевизорам сами схему прилагали, у меня есть такой, хотя и собран для малайзии.

vol
26.06.2006, 22:29
правильно послали
судя по твоим знаниям надо все разжевать, чтобы ты смог поменять нужную деталь
а это значит, что кто-то из нас не заработает
лучше отдай мастеру

bvj
27.06.2006, 01:59
Не одна ведь у вас мастерская в городе, и не все ломят цену.. А ремонт после твоих попыток может стоить уже как 2 телефона :)

Алексей****
27.06.2006, 20:30
НЕ хочу обижать специалистов с большой буквы и отбирать у них кусок хлеба, но есть рентабильность каждой операции с наличностью. Ремонтировать данную поломку в мастерской не рентабильно, исхожу из расчета 63 гривни работа + детали (а они естественно появятся в счете) гривен 40, т.е. 100 гривен. Новый телевон такого класа в магазине с гарантией стоит 140 гривен.
Телефон хотел починить из принцыпа, т.к. не верю, что там серьезная поломка. А платить неадекватную стоимость просто не хочу.
А самое главное, я не уверен, что за эти деньги в мастерской сделают то что я хочу, т.е. не пойдут как обычно самым простым путем - покрутив регулятор громкости и чувствительности микрофона, послушают, что есть сигнал и отдадут мне через две недели вытирая пот со лба.
Однажды я сталкнуся с сервис центром магазина Мегамакс, у видеомагнитофона Panasonic 627 который я там купил пропал сигнал трекинга и соответственно остановился счетчик и поплыло изображение. Он был на гарантии, и меня направили туда. Первый раз ремонтировали две недели - привез домой - работал примерно месяц, и обсолютно та же проблема, второй раз почему то быстрее - результат лучше, проработал примерно три месяца, как раз до конца гарантии. После чего я его раскрутил и за пять минут определил, что шлейф от головки монозвука-трекинга плохо контачит. Вынул, зачистил контакты - два года работает, тьфу,тьфу. Т.е. мастер открывал, дергал , постукивал - сигнал появлялся и отдавал как починеное. У меня друг занимается ремонтом офисной техники, так говорит, что сам так часто делает - разобрал, продул, собрал и часто начинает работать, а сколько оно проработает уже не столь важно.
Если бы поломка стоила этих денег, я бы незадумываясь отдал в ремонт.
Мне показалось, что на этом сайте люди дают советы друг другу просто стараясь помочь. Поэтому и попросил совета. А если кому то кажется, что он раскроет мне великую тайну зарабатывания денег починкой подобных с моими проблем в радиотелефоне, то пусть естественно держит эту тайну при себе. Мне чужого не надо, у меня есть профессия которой я зарабатываю на жизнь, а это хобби.
А на счет того, что я больше сломаю чем починю, то невопрос, как только я пойму, что наконец сломал, с облегчением выброшу и куплю Siemens S450.

Алёха
28.06.2006, 00:11
продай панас на запчасти и купи сименс...
я лично стараюсь помогать здесь в ремонте мастерам, а не пользователям...особенно в вопросах "железного" ремонта...

valeryk
28.06.2006, 07:51
"Телефон хотел починить из принцыпа, т.к. не верю, что там серьезная поломка. А платить неадекватную стоимость просто не хочу.
А самое главное, я не уверен, что за эти деньги в мастерской сделают то что я хочу, т.е. не пойдут как обычно самым простым путем - покрутив регулятор громкости и чувствительности микрофона, послушают, что есть сигнал и отдадут мне через две недели вытирая пот со лба."
Если в твоём случае это выглядит так просто, то что стоит най ти эти резисторы и подрегулировать? Я не работаю в сервисном центре, но в частном порядке нет- нет да приходится ремонтировать. Так вот, опыт приходит через годы труда. Имея опыт, можно за пять минут подрегулировать или заменить копеечную деталь и дорогое устройство заработает. Не забывай и про огромное количество документации, которая стоит денег и про детали, которые куплены про запас . и т. п. Меня удивляют дилетанты, желающие на халяву пошагово получить подробнейшие инструкции и в тоже время считающие, что этому да и ремонту грош цена. После твоих пространных объяснений у меня например, пропало желание что-либо советовать.

Алексей****
29.06.2006, 14:43
Всем спасибо за помощь!
Предлагаю закрыть эту тему.

Sasha313
29.06.2006, 15:29
Алексей**** если бы все было так просто вам бы уже подсказали мой вам совет попробуйте связаться с Katz земляк ваш и всего-то почитать неск тем в разделе про радиотелефоны senao там его телефончик есть но все равно такие дефекты лучше самому смотреть и на месте разбираться чем через интернет советовать