Sharhan
29.05.2006, 22:53
Вообще занимаюсь мобильниками, но друг попросил посмотреть этот радио тел.
Симптомы: быстро высаживает АКБ, начилось внезапно - давал соседке трубку потрещать тетатет...
1. Проверил АКБ на Кадексе - 80%от 600 мА/ч, 230 милиОм - должно хватать на долго...
2. При передаче жрет 400 мА, в режиме ожидания постоянно пикает передатчиком (кидает короткие импульсы с переодичностью примерно 1 сек.) - видна на амперметре и слышны возле усилителя НЧ...
3. Долго заряжается АКБ, около суток до 3-х делений, не получилось достичь показаний 3-х делений на БП, хотя поднимал напряжение до 4,5 вольт. Интересно тухнет - показывает три деления, потом через полчаса обнаруживаю его не включающимся после нахождения на зпрядке примерно 10 минут начинает включаться, показывает одно деление.

Пробывал мыть, пропаивать всю плату пояльной станцией, менять АКБ - результат тот же.

Прошу помощи, кто чего подскажет дельного, буду признателен, могу поделиться опытом ремонта мобильников стандарта GSM. Может его прошить или откалибровать как нибудь. И ток потребления передатчика нормальный для таких тел или многовато???

bvj
30.05.2006, 02:40
400 мА конечно много, это всего 1,5 ч разговора, такого не должно быть.
По п. 3 - все нормально. Деления отсчитываются по времени, а вырубается по порогу напряжения.
Из всего описания здесь ничего не видно о зарядке. Проверь. Не вредно хорошо почистить контакты.

vol
30.05.2006, 09:20
230 милиОм - это можно в помойку уже
ввобще у тебя немного страннная метода ремонта
зачем пропаивать и промывать аппарат, который не тонул и не падал и жрет в 2 раза больше чем нужно:confused:

Sharhan
01.06.2006, 12:20
Анализатор батарей Cadex C7200, в своей документации утверждает что 500 миллиОм и выше - помойка, а 230 еще бодрячок, я из своей 2-х летней практики эксплуатации сего девайса с этим полностью согласен!!!
Уважаемый еще совет - внимательно читайте, раз беретесь читать и если можете советуйте. А обозвать или обидеть это самое простое и ума много не требует, поверьте.
Так вот я писал выше, что причина поломки не известна, а пропайка еще никому не помешало если конечно руки не кривые и с материалами для пайки порядок, мыл жир под клавиатурой эт тоже не лишнее.

UA9MIR ВАДИМ
02.06.2006, 06:52
Ну если опыт ремонта есть вот фрагмент схемы,обрати внимание на стабилизаторы и 400ма должно где-то рассеиваться.Будут вопросы поможем.