jbll
18.04.2006, 21:35
Cгорел адаптер питания от базы. После замены стабилизатор напряжения TLE4307V38 не выдает положенные 3.8 В. Как я понял это хитрый релейный стабилизатор напряжения, использующий индуктивность питающего трансформатора. Можно ли его заменить на обычный стабилизатор? Используется ли где-нибудь в схеме базы нестабилизированное напряжение накопительного конденсатора?

Алёха
18.04.2006, 21:58
какой бред :( :( :(
хитрый релейный стабилизатор напряжения - на это предложение никаких слов, кроме матерных у меня нет :confused:
займись чем-нибудь другим, мужик...весна на дворе, с каждым днём уменьшается длина юбок у девчёнок, у нас Волга вскрылась ото льда...
после стабилизатора у тебя скорей всего дохлый проц...
дядя Ленин говорил - учиться, учиться, и ещё раз учиться...даташит на стабилизатор в интернете есть...

jbll
20.04.2006, 20:42
Матерные слова в мой адрес несколько некорректны, уважаемый. Хотя бы по правилам приличия.

Даташит давно прочитан и что делает этот элемент я знаю. И такой принцип часто называется "релейной стабилизацией", к сведению.

Сейчас у меня нет трубки от этой базы, а проверять работает ли проц у меня нет времени и толком не знаю как. Ремонт и вправду неосновное для меня занятие.

Алёха
20.04.2006, 21:39
Матерные слова в мой адрес несколько некорректны, уважаемый - Вы ,уважаемый, по-русски хорошо понимаете???
Вроде никого никуда не послал, сказал лишь, что хочется выругаться.
Ремонт и вправду неосновное для меня занятие - я в этом нисколько не сомневался.
Как я понял это хитрый релейный стабилизатор напряжения, использующий индуктивность питающего трансформатора - вот эта фраза мне особенно сильно понравилась, какой слог!
И такой принцип часто называется "релейной стабилизацией", к сведению. Это Вы для себя примите к сведению, у меня они другие, сведения.
Про поиск на форуме говорить ничего не буду...юзеры всё равно считают, что их проблема оригинальна...

jbll
22.04.2006, 16:02
Не надо учить профессионального разработчика импульсных блоков питания, что какими терминами правильно называть.
, у меня они другие, сведения.
Нисколько в этом не сомневаюсь. Это понятно хотя бы из ваших хамских ответов.
На счет того, надо ли мне учиться - я ничего не понимаю к примеру в том, как работает радиотракт, и неинтересно мне в этом разбираться.

Алёха
22.04.2006, 16:43
Учить Вас я лично не собирался, нет на это времени...То что, даташит Вы прочли, Вам это нисколько не помогло, этот стабилизатор будет работать с любым трансформатором, и никакую его (трансформатора) индуктивность он не использует...
Таких "спецов", как Вы, у нас в России предостаточно,
только не надо сыпать умными фразами, типа Как я понял это хитрый релейный стабилизатор напряжения, использующий индуктивность питающего трансформатора. , а аппараты, отремонтированные таким спецами вижу регулярно...("да вот, знакомому дядя Васе отнёс, он спец в электронике")...
Если Вы, профессиональный разработчик импульсных блоков,
то у Вас должно хватить мозгов на замену этого стаба...
Если заменил стаб, а он не выдаёт положенное, то как говорится, "дело было не бобине"...
Для проверки проца трубка не нужна, есть такой прибор, называется осциллограф, позволяющий увидеть бег электронов в этом проце, а ещё есть один прибор - "слюнявый палец", прикладываемый к проверяемым девайсам, для оценки степени их нагрева, в импульсных блоках тоже можно применять, кстати...Вот это последенее, явно было поучение, признаю...

jbll
23.04.2006, 21:38
Ну ладно, ругаться-то причин вообщем не было :)
Меня собственно смутило при замене то, что с накопительного конденсатора, находящегося перед линейным стабилизатором, являющимся частью 4307v38, вглубь платы идет дорожка и уходит куда-то во внутренний слой. И я предположил что в базе это напряжение возможно используется. И если оно используется, то не знаю, насколько критично его отклонение и не вызовет ли это к примеру неустойчивой работы базы. Зарядка аккумуляторов трубки происходит как я понял от отдельной обмотки трансформатора.

А если про работу собственно 4307v38 ....... про индуктивность черным по белому написано в даташите. К сведению, обычный выпрямитель с конденсатором после трансформатора работает тоже только благодаря относительно большой индуктивности рассеяния любого 50 Гц трансформатора. И еще благодаря относительно большому внутреннему сопротивлению электролитического конденсатора. Но это я уже отвлекся от темы.