st71
07.04.2006, 09:31
Доброго всем дня.Ребята поделитесь опытом как вы востонавливаете токопроводяший слой на кнопках клавиатуры тел.аппаратов.Приташили целую коробку трубок на всех один итотже дефект плохой контакт на кнопках

st71
07.04.2006, 09:37
За вложение извеняюсь по запаркеполучилось

ElectroNick
07.04.2006, 10:05
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=23120&highlight=%E0%F6%E5%F2%EE%ED

MACHO
07.04.2006, 11:31
Токопроводящий слой, если на резиновой основе клавиатуры, то для этого продаються ремкомплекты (набор токопроводящие резинок размером в диаметр контактной площадки, количество возле 50шт. с силиконовым клеем цена комплекта 1.5 долара). Я уже таким пользуюсь давно, возвратов небыло.

st71
07.04.2006, 11:39
Можно немного подробней об этих ремкомплектах

MACHO
07.04.2006, 11:57
Как подробнее не знаю.

MACHO
07.04.2006, 12:02
N2

st71
07.04.2006, 12:10
Спасибо буду искать

ElectroNick
07.04.2006, 16:20
а я бы не стал сразу клеить пятаки. После них клаву так тяжело от клея отмывать, а ведь порой достаточно просто водички и ацетончика. Хотя есть проблема - сименсам такой фокус редко помогает.

MACHO
07.04.2006, 17:12
Ну естественно! Клеить нужно в крайнем случае и то, не навсе сразу кнопки, а только на нерабочие. По поводу клея, ведь не нужно уж стоко много клея использовать чтобы отмывать клавиатуру. Достаточно по маленькой капле на кождую площадку резины и дать нормально сысохнуть. Иногда приходилось срезать сам токопроводящий слой, а потом клеить, чтобы ремкомплект "пятаки" были достаточно спрятаны в клаву и не срабатывали произвольно.

EvgeniJ_Pot
07.04.2006, 19:45
Да с ремкомплектами здорово придумали у нас еще в продаже идут комплекты резинок без клея за 28р

Serjik
07.04.2006, 22:08
Если трубки б/у и соответственно из клавы начала выделяться всякая жирно-полимерная хрень (извините за сленг, точного названия ей так и не нашёл))), то тёплая вода с мылом поможет. Если поверхность сухая, а контакт всё-таки оставляет желать лучшего, то есть срабатывает только при значительном давлении на кнопку, то мыть почти бесполезно и восстанавливаются такие клавы редко. Хороший пример - Siemensы 3-х тысячной серии, их только без гарантии чистим, в идеале всегда надо менять клаву. Раньше применяли медспирт, но помогает он только на АОНах, на Р/Т же сушит резину конкретно, даже хуже становится.
Клейка пятаков из ремкомплекта - неблагодарное дело, у нас почти всегда возвращались, отваливаются.
Вот раньше на АОНах мы клеили шоколадную фольгу Моментом (обычным, не Супером), хорошо помогало на совсем изношенных, на радиках такой фокус редко проходит.
st71, попробуй разные варианты, всё зависит от марки, моделей аппаратов и срока эксплуатации. Не исключаю, что советы, основанные на нашем опыте, кому-то и не помогут совсем.
Удачи всем!!!

Гарик
08.04.2006, 22:31
Уже лет пять клею польским ремкомплектом Gumki do pilotiv ,возвращаются года через три -четыре и то если очень часто пользуются.Но сначала действительно надо хорошенько промыть водой с моющим средством,потом спиртом.А клея надо наносить на кончике иголки.Да и старые пятачки обязательно срезаю.

Lan-tester
08.04.2006, 22:40
В бытность мою начинающим мастером по ремонту быт. техники я особо не морочился и просто прошивал сношенные пятаки тонкой медной проволочкой в несколько оборотов прям поверх, используя самую тонкую медную иглу. Еще нихромовая проволока неплоха (менее ломкая, дольше стоИт). Тогда (4 года назад), ясен пень, никто в нашей провинции ни про какие ремкомплекты и не слыхивал. Нормально все канало. А платы мыл теплой водой с мылом, мягкой зубной щеткой. Прелесть просто. Но сейчас, ИМХО, качественные ремкомплекты рулят.

Lan-tester
08.04.2006, 22:41
Прадо, игла, конечно, медной не была. Обычная швейная игла имелась в виду. Чем тоньше, тем лучше.

bvj
09.04.2006, 03:32
Видал я последствия таких ремонтов. Вся медь зелено-мохнатая, графит на плате содран до гетинакса.
Мембрана от компьютерных клав - радикальное и универсальное решение для убитой резины.

rommy
09.04.2006, 17:49
В телефонах где контактные дорожки на плате металлические-трубки сенао например-делаю п-образную скобку из тонкой и твёрдой проволоки и вдавливаю в кнопку.Проволоку использую от всем известных пружинок зарядки панасов.
А в трубках где площадки из графитового напыления(панасы,сименсы) для чистки резины я использую самую мелкую наждачную бумагу,предварительно надо резину хорошо промыть.А плату мою спиртом и потом обязательно сухой тряпкой.А если чистка не помогает то меняю резиновые площадки.

EvgeniJ_Pot
09.04.2006, 21:16
Самое интересное что все пришли к выводу ремкомплект хорошо, это если резиновая основа, а на графите идет токопроводящий клей но стоит дороговато у нас порядка 290 р

Гарик
09.04.2006, 22:30
Были телефоны Panasonic 9050 точно не помню,так там клавиатура какая то жирная и пятаки ремкомплектов не клеялись.Так я вот что делал.
Брал выпрямительный вв диод от телевизоров 7ГЕ200,разбирал и вынимал с него круглые пятачки.Затем паяльником вплавлял их на место кнопки в резиновую клавиатуру.Вплавляется очень хорошо.Затем на металические пятачки наклеиваю резиновые пятачки с ремкомплекта.

Сергей А Скоков
10.04.2006, 10:03
Польский ремкомплект-пятаки+тюбик силикона.Старые пятаки срезаются.За 6 лет возвратов вроде небыло.А на те панасы с пластиковой клавой (9350 вроде) тоже клеится хорошо.Ацетоном моешь хорошо.У глбуха года 3 работает.Ацетон тоже разный бывает.

Lan-tester
11.04.2006, 02:24
Что касается последствий прошивки кнопок проволокой, согласен, не фонтан, хотя износа платы не замечал, это уж чересчур. Но кроме ремкомплекта вариантов не масса, а ремкомплектов тогда просто не было. Кстати, нихромовая проволока почти не корродирует.

valeryk
11.04.2006, 05:48
Скажите, специалисты, выделяющийся жир от рук? Или это из пластика компонент выделяется? Дело в том, что когда его с мылом отмоешь, через некоторое время опять появляется. Я однажды даже подумал, что это специально сделано: не работают кнопки, пора менять аппарат!;) Кто как думает?

Nikolai_b
11.04.2006, 07:37
Я думаю это выделения из пластика самой клавиатуры. От частого нажатия клавиш пластик разрушается. Наверное деполимеризация происходит. Ну и естественно продукты распада более жидкие чем сам пластик.

valeryk
11.04.2006, 08:00
А по второй части вопроса что думаешь? Это явление настолько распространено, что нехорошая мысль одолевает:rolleyes: .

Nikolai_b
11.04.2006, 08:02
Вполне может быть. На гарантийный срок вполне хватает...

Wasili
11.04.2006, 11:12
А не пробовал ли кто-нибудь специальный токопроводящий клей, которым восстанавливают токопроводящие шины обогрева стёкол на автомобилях? В магазинах автозапчастей таких клеев полно.

MACHO
11.04.2006, 11:29
Я пробовал чото подобное "токопроводящий лак" но дело втом, что он при засыхании дубеет и современем отслаивается или осыпается. Как я понимаю нанесенный лак или клей должен быть хоть чуть эластичным. А вобщем, перепробовав всякого добра нечо лучше нежели "пятачки" не нашел.

ElectroNick
11.04.2006, 11:31
Он не пластичный и на клавиатуре держаться не будет. Хотя на практике его применять приходится. Например для восстановления повреждённых графитовых дорожек на плате. А ещё один раз восстанавливал этим клеем "случайно подогретый" в результате ремонта шлейф дисплея на 500-м Панасонике. Почти год прошёл, пока не возвращали. :)

Dr. Добрянский
11.04.2006, 16:32
Я использую в основном оригинальные комплектующие, а где нет возможности например сименсы 2000, 3000 серии , лыжи типа 9121 и etc , у них на плату клею пластиковую пленку от панаса с графитовыми напылениями ( использовалась в клавиатурах некоторых моделей стоит порядка 150 р ) , повоторов ниразу не было ...работает наверно вечно !

P.S. получается нечто вроде этого

bvj
12.04.2006, 03:25
О деполимеризации можно почитать еще и здесь http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=5090
(обратите внимание на дату :) )
Я так думаю, если б дело было в депол-ии, одинаковое количество нажатий выдавливало бы одинаковое количество жижи. Только это не так. Посмотрите на аппараты от женщин, которые мажут руки кремом и держат трубу на кухне.
Dr. Добрянский, я тоже говорю, что мембраны - самый надежный способ. Вот только в аппаратах типа LG9130, где светодиоды по центру каждой кнопки, геморрой.

Nikolai_b
12.04.2006, 05:14
Я думаю всё-таки деполимеризация имеет место быть. Иначе как обьяснить тот факт что новый телефон появляется с этой проблемой примерно через год-два, а после отмывания может снова появиться через 2-3 месяца с той же жижей. Налицо процесс старения пластика. Конечно и жир на кухне и с рук тоже попадает. Но ведь жижа больше всего именно со стороны платы а не со стороны кнопок куда по логике больше жира должно проникать.

valeryk
12.04.2006, 05:46
А может быть получается, что 2 года пластик насыщается жиром, а мы только сверху его удаляем, потому через короткий срок опять выступает? Про трубку на кухне и жирные руки согласен. Есть кнопки, которые нажимают редко, но жир и там.

sergiytim
12.04.2006, 06:19
Совет в догонку. Не используйте силиконовый клей из ремкомплекта. Он действительно часто отваливается от резинок кнопок. Я использую Автогерметик-прокладка Российского производства. Тюбик бело-синий, герметик серого цвета. Прилипает очень хорошо. Только сохнуть он должен не менее 3-х часов.

Nikolai_b
12.04.2006, 06:43
У меня клей из ремкоплекта ни разу не отваливался. Надо срезать старый проводящий слой, промыть хорошо и дать клею засохнуть после приклеивания. Я обычно на ночь оставляю.

Витьки
12.04.2006, 09:54
Совет в догонку. Не используйте силиконовый клей из ремкомплекта. Он действительно часто отваливается от резинок кнопок.


а сколько он сохнет у тебя ? а в каком состоянии из тюбика вылез? а обезжирил ли резинку?
3-года я им пользуюсь ,а в городе у меня 60 тыс народу всего.
пол-города друг другу родственники-кумовья-знакомые
если бы отвалилось у кого да по любому бы я знал!!!!

Sasha313
12.04.2006, 10:38
Согласен на счет силиконового клея если хорошо промыть(фейри) и подрезать старые площадки а после шорошо просушить проблем никаких

bvj
14.04.2006, 02:34
Nikolai_b пишет
Иначе как обьяснить тот факт что .. Объяснение простое. Приносят не тогда, когда жиру накопят, а тогда, когда плохо нажиматься будет. А это уже зависит от сопротивления резины. Постепенно она деградирует от той же грязи, сопротивление растет и времени от чистки до чистки все меньше и меньше. Поэтому и советуют снимать поверхностный слой резины. Я это делаю ластиком "для чернил". И обычно чищу ацетоном, чтобы всосать жир из пор. Правда не для всех это подходит. В LG и др. бывает сопротивление после зачистки и ацетона увеличивается.

SKS
14.04.2006, 08:48
Я площадки не срезаю,неровно получается.Стачиваю их на маленьком наждаке.Резина обезжиривается и получается экономия спирта,который используется по прямому назначению:D :D :D

dimon75
14.04.2006, 10:07
Вообще-то тему раздули из ничего!Есть ремкомплект-100% результат(без возвратов!),нет в продаже-чем сможешь,тем и делай,выбора всёравно нет!А по поводу кривого среза-НАДО СКАЛЬПЕЛЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ;)
P.S.для Лыж с половинками площадок режу пятаки попалам и клею на пшекский герметик из набора.

bvj
17.04.2006, 01:58
На такое самоуверенное высказывание хочется спросить - 100% чего собсно? По какому критерию оценка? Сопротивление? И с другими способами нет проблем. Долговечность? С чего бы это. Лично я устал чистить засранные пятаки, в т.ч. и из ремкомплекта. А то, что возвратов нет, не надо забывать, что клиенты не любят платить дважды за одно и то же. И в следующий раз пойдут в другое место, если посчитают, что хватило ненадолго.

dimon75
17.04.2006, 19:08
Так какая разница между пластиковой мембраной от *****слоников и ремкомплектами?всё засерается от пользования!И клиенты здесь ни причём,знакомым многим делал.

bvj
18.04.2006, 01:35
Разница в сроке службы до очередной чистки. Это заметно каждому, кто имеет желание подумать.
Есть правда и отрицательный момент. Когда приносят чистить мембраны, зачастую от грязи уже начинает ломаться резина. Иногда наоборот, кнопки теряют, а на контакты еще не жалуются.

dimon75
18.04.2006, 18:18
А что протёртыое покрытие на мембранах разве не приносят?Я много таких видел,от усердия на покрытии вытирается снежинка от дорожек,так что ничто не вечно!

bvj
19.04.2006, 01:51
А кто говорил о вечности :) Я только о долговечности.

Controll
22.04.2006, 16:43
Всякое пробовал и последнее-после промывки наношу тонкий слой супермомента,затем серебряным токопроводящим маркером делаю площадки.У меня это лучший вариант восстановления контактов.

CTX
22.04.2006, 18:45
Когда то года три назад, на SanyoSLT55, наклеил рем комплект,промыв кнопки 646-ым, месяц назад друган принес на чистку(трубка в мясном отделе валяется), когда принесет обратно не знаю, но три года отработал.
Ремкомплект форева

Сергей А Скоков
22.04.2006, 19:26
646 это хорошо,но от него по-моему остается пятно.Чистый ацетон лучше.Ну а ремкомплект рулит!

bvj
23.04.2006, 02:40
3 года.. рулит.. не смешите меня. За 14 лет, что я ставил мембраны (раньше самодельные) на чистку повторно не приносили НИ РАЗУ, не считая утопленников. Я их сверху еще и скочем закрываю. И знакомых и постоянных клиентов у меня тоже хватает.

Sasha313
23.04.2006, 15:39
Вывод простой каму как удобней тот так и делает по поводу сроков спорить бессмысленно т.к. сталкивался с ситуацией что по гарантии приходилось менять клавиатуру на панасе (хотя срок гарантии всего год) а некоторые приносят аппараты 95 года выпуска ни разу клавиатуру не чистили и сейчас не надо все зависит от рук клиента и условий эксплуатации(например на кухне у плиты) но единственное в чем я уверен на лыже переклеенная половинками клавиатура ходит дольше чем новая ,на GE всегда переклеиваю с подрезкой т.к. новых просто нет ,сименс 50 на 50 когда внешняя сторона целая переклеиваю когда убита меняю , панас чаще всего просто чищу если сопротивление контактных площадок больше килоома просто меняю клавиатуру (благо есть в запасе) мембраны действительно меняю очень редко

olegjo
24.04.2006, 06:38
Использую мебраны от сотовых телефонов с клеящим слоем, вырезается кусок и приклеивается к плате. Там где на плате графитовые площадки, соответственно и покрытие мембраны должно быть таким же.
Такие же, но с большими площадками у р/т Sanyo 928/958.
Мембрана от компьютерной клавиатуры, берётся два слоя, паяльником свариваются, что бы не смещались при разрезании, ложится на плату,так же паяльником прихватывается и сверху для надёжности скотч.
На клавах где толстый слой токопроводящей резины нормально идет небольшое снятие слоя наждаком.
А мыть клаву всё же лучше моющим средством, дольше не загаживается, наверное то что накопилось в резине лучше вымывается. Воды и мыла(хозяйственного не жалко):D

dimon75
24.04.2006, 22:53
:D вода+хоз мыло+зубная щётка:p Дёшево и сердито!