kmax1980
09.03.2006, 15:27
У меня имеется Senao 458, который уже более года работает и успешно набирает пульсом. Но вот на днях меня (мой номер) перевели на цифровую АТС (Хуавэй кажется) с многими возможностями в том числе тоновый набор и Caller ID. Переключил на базе тумблерок на TONE. И вот проблема - АТС не понимает тоновых сигналов набора Senao (пульсом по прежнему нормально набирается номер). Поднимаю трубу, слышу гудок, набираю номер, и после набора номера продолжаю слышать тот же гудок. Набирал с базы, набирал с трубки, всё одно и тоже. В чём может быть дело???
При этом все другие телефоны в доме набирают тоном нормально. И ещё один момент - если перед набором номера снять трубку параллельного телефона и не ложить, то АТС сразу же начинает понимать тоновый набор Senao безукоризненно. Но не буду же перед каждым набором снимать трубу другого телефона
Пробовал отключать всё параллельные телефоны - бесполезно. Уже не знаю в чём может быть глюк! Думал иожет дело в длительности сигнала DTFM, который у senao короткий для моей атс, но нет, почему тогда при снятой трубке параллельного телефона его хватает? Да и настроек этой длительности в инструкции я не нашёл.
Помогите пожалуйста советом плиз! Заранее благодарен.

P.S.
В линии ~50 В
При снятой трубке Senao 458 ~7 В
При снятой трубке телефона, который тоном набирает нормально ~ 6,5 В
При снятой трубке обоих вышеназванных телефонов ~ 6 B (когда сенао набирает тоном правильно). Еще раз повторю, что при снятой трубке параллельного телефона АТС понимает Senao чётко и правильно.

valeryk
09.03.2006, 15:41
Попробуй поставить 2000-2200 пф параллельно линейным зажимам, U раб. 250 вольт.

kmax1980
10.03.2006, 02:16
valeryk пишет
Попробуй поставить 2000-2200 пф параллельно линейным зажимам, U раб. 250 вольт.

А это что? Я в физике разбираюсь, но не специалист. Что мне покупать? Вставлять в линию параллельно телефону?

valeryk
10.03.2006, 06:59
Конденсатор, ёмкость в пикофарадах, или так: 2.2 нанофарады, или 0.0022 микрофарады.

vol
11.03.2006, 00:44
сколько постоянка в линии при поднятой трубке?
и какой размах DTMF в линии
надеюсь кварцы проверены?

kmax1980
11.03.2006, 05:01
vol пишет
сколько постоянка в линии при поднятой трубке?
и какой размах DTMF в линии
надеюсь кварцы проверены?

При поднятой трубе Senao в линии ~7 В. В первом сообщении это написано.
А вот как проверить размах DTFM в линии я не знаю, и кварцы тоже некому проверять. Я не особо понимаю в радиотехнике, только как немного продвинутый пользователь... Попроще никак нельзя? Есть тестер, могу померять напряжение/силу тока/сопротивление, не более того.

kmax1980
11.03.2006, 05:09
valeryk пишет
Конденсатор, ёмкость в пикофарадах, или так: 2.2 нанофарады, или 0.0022 микрофарады.

Кондёры нашёл только 1.8 нонафарады на 50 B, и 2200 пикофапрад на 2кВ. Понимаю что грубоговоря не совсем то, но это самое ближнее что было в магазине. Попробовал каждый сунуть в розетку (паралелльную)один контакт к плюсу, другой к минусу., т.е. параллельно телефону. Никаких изменений не заметил, всё тоже самое. Может нужно подключать непосредственно в ту розетку куда подключен телефон, но ведь все розетки у меня запараллелены, вот я и подумал, какая разница, куда подрубать.

И ещё я не совсем пронят твоей фразы - "параллельно линейным зажимам" - это как?

valeryk
11.03.2006, 09:54
Лучше в базу, параллельно тел. гнезду. У меня тоже подозрение, как написал MasterOleg, что в спектре сигнала комбинационные частоты и гармоники, которые с помощью конденсатора можно попытаться ослабить. Ставь на 2200. Эх, осциллографом тебе посмотреть. А как громкость посылок по сравнению с другим аппаратом?

kmax1980
12.03.2006, 05:51
valeryk пишет
Лучше в базу, параллельно тел. гнезду. У меня тоже подозрение, как написал MasterOleg, что в спектре сигнала комбинационные частоты и гармоники, которые с помощью конденсатора можно попытаться ослабить. Ставь на 2200. Эх, осциллографом тебе посмотреть. А как громкость посылок по сравнению с другим аппаратом?

Кстати, заметил ещё что иногда, первые (первую) цифры набора АТС "схватывает", т.е. гудок в линии исчезает. Т.е. подозреваю, что дело за малым, тип(уровень) сигнала близок к нужному.
Поставил 2200 пФ 2000 В. Никаких изменений. Всё тоже самое. Громкость посылок вроде сильно не отличается. У меня вообще три телефона параллельных, Panasonic, Senao, Siemens. Senao по уровню громкости посылок находится примерно между Panasonic и Simenes, т.е. с уровнем громкости всё ок. Блин, вот невезуха, так долго ждал цифровой АТС, а теперь не могу толком воспользоваться всеми её преимуществами. :(

Может всё таки поискать кондёр 2200 пФ 250 В???

valeryk
12.03.2006, 11:20
Да нет, ясно что это не помогает. Попробуй "классически" включить. По трассе проводки включи Senao первым, а все ответвления отключи.Проводка, розетка, 1 аппарат.

kmax1980
12.03.2006, 11:43
valeryk пишет
Да нет, ясно что это не помогает. Попробуй "классически" включить. По трассе проводки включи Senao первым, а все ответвления отключи.Проводка, розетка, 1 аппарат.

А в этом что-то есть! У меня как раз на разветвлении контакт не ахти, попробую всё отключить, и позвонить. Заодно и проводку переберу. Правда конечно шанс небольшой, что дело в этом, но всё равно, попробовать стоит.

valeryk
13.03.2006, 15:14
Всё нужно попробовать. Сообщай.

kmax1980
15.03.2006, 03:44
valeryk пишет
Всё нужно попробовать. Сообщай.

Нифига не помогло. Никаких изменений не произошло. Блин, ну что же ещё может быть?

bvj
15.03.2006, 03:57
Осциллом надо смотреть. Так можно гадать до бесконечности. Подозреваю, что сигнал слишком большой и есть ограничение. Когда поднимаешь трубу на параллельном, амплитуда падает, возможно меняется режим работы вых. усилителя.

valeryk
15.03.2006, 06:42
bvj правильно советует. Сигнал двухчастотный и должен напоминать чётки без плоских вершин.

Katz
15.03.2006, 10:53
Жаль, под рукой сейчас 458-го нет. Может, сама ИС наборника поджаренная и ограничивает с одной стороны (с HT9200 в 258-х это частенько случалось, а какая в 458 стоит - не смотрел).

kmax1980
17.03.2006, 03:42
Katz пишет
Жаль, под рукой сейчас 458-го нет. Может, сама ИС наборника поджаренная и ограничивает с одной стороны (с HT9200 в 258-х это частенько случалось, а какая в 458 стоит - не смотрел).

Короче я так понял в ремонт нести его нужно. Ну что же, прийдётся ремонтировать, а так хотелось обойтись без чужого вмешательства..... :(

alexsander
17.03.2006, 11:50
я думаю в ремонт рано. попробуйте сделать набор с базы (не включая передатчика бб и трубки).если набор пройдёт успешно, то всё дело в ВЧ наводке. уменя такое было (правда с другими моделями SENAO ) . на качество работы мощных радиотелефонов может влиять даже взаимное расположение подключённых к базе проводов (телефонного, блока питания, антенного фидера если есть внешняя антенна)! лечится просто - ферритовым колечком.

Katz
18.03.2006, 16:11
Вряд ли. Там антенна скорее всего далеко от базы находится, наводки минимальны - разве что плохо согласована (но тогда защита по КСВ ругаться станет). Экранировка РЧ части от остального сделана будь здоров - литой экран с перегородками, крепится двумя десятками винтов.