alich
30.01.2006, 20:22
Здравия желаю :)
Отказал блок питания. Умерла и база и трубка. Опыта ремонта таких аппаратов нет. Схему и сервис-мануал скачал отсюда.
Но начал смотреть, а там куча сгоревших элементов. Похоже пробило все, что было близко к питанию.
Вопрос: есть ли экономический смысл ремонтировать такой ТЛФ, исходя из стоимости запчастей (в том числе микросхем)? Клиент хочет, чтобы ремонт был не дороже 20 у.е. Т.е. запчасти "должны" уложиться в 10 у.е., хотя бы.
Что посоветуете? Послать в сервисную мастерскую? Она в другом городе. И будут ли там ремонтировать такой аппарат?
Чтобы не получилось, что я его зря послал :)

Drakula
30.01.2006, 21:14
если известно, что микросхемы целые, и в базе и в трубке, то сделать можно до указанной суммы.Я вот только что такой сделал после перенапряжения в сети.Примерно под 10 евро и вышло, дальше выше нет смысла делать.

valeryk
31.01.2006, 07:01
Раз на раз не приходится. Твоя ситуация наводит на мысль, что клиент в гнездо питания дал 220. Это обычно видно по горелым деталям. Тогда проще выбросить. Если сгорает перв. обмотка БП, обычно на этом дело заканчивается - тогда удачи тебе. Но что бы и трубка ещё сгорела - это уж "от лукавого":D

alich
31.01.2006, 11:21
Но что бы и трубка ещё сгорела - это уж "от лукавого":D
Трубка во время отказа БП лежала на базе и после отказа перестала подавать признаки жизни (со слов клиента).
Но еще не вскрывал.

valeryk
31.01.2006, 11:41
Всё возможно. Не советую мучаться.

kumar
31.01.2006, 19:48
Всякие чудаки бывают,принесли Panafon.вродибы полнный отстой,
ремонтировать я категорически отказалса,предлагаю купить
новий,но клиент настаевает на своём,говорит"Плачу как за новый"25$ Cпрашываю,"Вчём загадка? Ответ,Тёща подарила,
Тёщи как восем лет нет,а память о ней осталась.1205 не такой уж раритет чтобы за нево платить такие бабки.

andruha_gpz28
02.02.2006, 10:12
Скорее всего сгорел стабилитрон в зарядке, и в трубе в питании, ну и еще каких то пару индуктивностей, так что до 20 у.е. пока далеко, да и новый не на много дороже.
Щедрые у вас клиенты, однако....:D