ban99
20.12.2005, 17:23
Расскажу как я ремонтировал цифровую камеру NIKON Coolpix 3200 в питерской «Компании "АС"» Сначала попросили заплатить за так называемое "тестирование" 600 руб , заплатил, потом 7500 руб за ремонт. Цитата: «было установлено, что восстановить работоспособность центральной платы после очистки коррозийных участков не удастся, ее необходимо заменить.» Перевожу на понятный: помыли спиртом, а он все равно не работает. Итого восстановить аппарат обошлось бы в 8100 руб. И это при цене нового 5-6 тыс. Как такое возможно? Лично я понимаю это как банальное "кидалово" . т.е они берут как бы на ремонт, точно зная что ничего делать не будут и 600 руб уже в кармане. НИКАКОЙ бумажки с результатами тестирования не прилагаеся. Аппарат можно и не вскрывать. Далее заламывают несусветную цену ремонта, заранее зная что клиент откажется, а даже если и согласится купят ему новый, все равно 2,5 тыс в наваре. Молодцы руссервис! http://www.russervice.ru
Это действительно по русски!

ElectroNick
20.12.2005, 17:38
Не думаю что всё так плохо. Слишком много статей авторизации. Просто на Ваш аппарат (как я понял водяной, и который можбыть конечно никто и не вскрывал) предложили заказать фирменную плату. Возможно хотели даже протащить его по гарантии (для себя разумеется:D, хотя я не знаю как у них обстоят дела с возвратом плат). А как известно, фирменные запчасти стоят оччччень дорого. Всё от того что их стоимость ремонтникам компенсируется в случае гарантийного ремонта. А что касается клиентов..... АСЦ наплевать на ваше личное мнение, сей девайс не предназначен для подводного плавания....
ЗЫ. Мои соболезнования фотоаппарату, у меня тоже Coolpix только 4800.

Sasha313
20.12.2005, 17:57
Продолжу на счет фирменных запчастей сам недавно менял плату труки на 510 панасе всего-то 2700 только детали плюс работа 490 я не знаю какой идиот на это согласился его пока не забрали (и не уверен что заберут)

Dr. Добрянский
20.12.2005, 18:21
Сначала попросили заплатить за так называемое "тестирование" 600 руб

А вы что-же хотели чтоб вам бесплатно залитый агрегат ковыряли, за бесплатно даже не стоит поднимать задницу и смотреть на залитый агрегат который фиг знает сможешь восстановить или нет.

было установлено, что восстановить работоспособность центральной платы после очистки коррозийных участков не удастся, ее необходимо заменить.

Что же вы думаете если в агрегате после воды прогнили все + дороги и выводы микросхем, мастер будет сидеть восстанавиливать три дня и три ночи ,фсю эту фигню и в итоге оно не заработает .... да нафига оно кому надо.....

тем более вас никто не заставлял его отдавать в ремонт и платить эти 600 рублей.. предупредили наверно что вероятность восстановить не очень высока ? , А тем более покупать плату за 7500 вас не заставляет ..идите со спокойной совестью в магазин и покупайте аппарат .....

наболело ..бля..... еще и тут АСЦ чморят ....

Sasha313
20.12.2005, 18:35
особенно если мастеру платят только 25% от сделанного(прикинь за 150рублей с твоим утоплеником ковыряться) и штрафуют за большие сроки ремонта (значительно проще 10клавиатур почистить или в GE предохранители менять)
или вы думаете в АСЦ миллионы зарабатывают

ElectroNick
20.12.2005, 18:45
Интересно другое: Если Вы точно знаете, что телефон водяной, и поэтому однозначно не гарантийный. Кто мешал разобрать его самостоятельно и проделать операцию со спиртом? можно было сэкономить 600р. Да и поднимать микрухи BGA уже не страшно (если конечно опыт есть), всё равно труп, хуже ему уже не станет.

Sasha313
20.12.2005, 18:46
или вот это за сто рублей делать

Sasha313
20.12.2005, 18:52
продолжение темы

ADS
20.12.2005, 18:57
За диагностику мы конечно денег не берем, но если аппарат после десяти-пятнадцати минут интенсивной терапии не подает НИКАКИХ признаков жизни, то спокойно "летит" в морг.:D А вообще конечно кидалово.... Ясно же было мастеру, что только 15% утопленников можно поднять (это те ктр. принесли в тот же день как притопили). Так зачем же деньги брать? Потренировался в умении и хватит - можно даже клиенту денег отсыпать (за тренировку).:D

ElectroNick
20.12.2005, 18:58
Недавняя история из жизни:
Приносили утопленную трубку ТСА154. Для справки - новая плата - 80$ . Отгнили ноги усилка полифонии, под процом зелень. В итоге выяснилось, что мёртвый передатчик. Изначально (когда не было известно про прд), клиент давал согласие на 700-800 р. На восстановление аппарата ушло около 4-5 часов (чистка от окислов, УЗ ванна, сушка, прогрев, подъём проца, замена прд). В итоге была выставлена сумма 1100 р, есснго клиент отказался (в грубой форме, но это другая история) пришлось всё восстанавливать как было (благо микрухи не выбросил). А что в итоге всей истории? 100 р за диагностику и куча потерянного времени.
ЗЫ. К сожалению ещё не было у меня фотоаппарата, когда приносили GE в который котик пописал, а принесли его только тогда, когда он вонять перестал. Во как!

Sasha313
20.12.2005, 19:01
У мужиков была мышь дохлая в телевизоре (гарантийном) не смог найти фото
________________________________________
Мы кстати тоже если выдаем без ремонта денег не берем

Dr. Добрянский
20.12.2005, 19:12
А потом говорят что мастера гандоны и рвачи, могут только сдирать деньги.....

з.ы.
Кста... новая тенденция ... нынче продавцы всеразличных гипермаркетов электронники, прибалтывают покупателей покупать то что им не надо ..... и как не странно покупатель приходя домой обнаруживает что только купленная им техника неустраивает его и его жестко обманули и кинули... :D .. .И он бежит в сц клянчить акт о неисправности аппарата и скорее менять его ...где история снова повотряется :D :D :D

Sasha313
20.12.2005, 19:18
Или когда гарантия кончаеться каких только дефектов не придумают от банальных быстро разряжается или не определяет номера с мобильных(а раньше типа определял),нельзя сбросить входящий звонок до зависает и т.д
Хотя был один 435 с дефектом сбрасывает время при входящем вызове(оказался уровень пульсаций в БП 2вольта хотя постоянка без нагрузки в норме я наверно три разных платы в нем поменял пока до меня дошло)

ADS
20.12.2005, 19:23
Во наболело-то.....:D :D :D

Dr. Добрянский
20.12.2005, 19:25
Тоже с такой бедой сталкивался, терял базу во время входящего звонка.... причем дефект проявлялся только когда труба стояла на зарядке, но я это понял потом уже когда ткунлся осцилом на питания, а до этого я просто думал что дефект периодический.... ан нет оказалось беда в источнике...

MasterOleg
20.12.2005, 20:16
Обращаясь в крупный сервис центр человек сам делает свой выбор. Мне кажется что обижаться тут не начто. Большие занимаемые площади и масса персонала требуют денег.
А мизирные проценты специалистов прямо отражаются на качестве и желании работать.

Мы всегда работали и работаем с бесплатной диагностикой ! Починится или не починится - это риск мастера, тратить на это время или не тратить это тоже решает мастер опираясь на свой опыт и профессионализм.
Деньги за диагностику можно брать только в том случае когда оборудование полностью исправно, заказчик не разобрался с функциями, правильной установкой, или просто умышленно нехочет читать инструкцию.

MasterOleg
20.12.2005, 20:28
Sasha313 пишет
или вот это за сто рублей делать
За 100р. Их можно делать если их 10 сразу принесли.
Платы кладуться в ванну и промываются пять минут горячей водой из душа, некоторые скобляться старой зубной щеткой.
Потом на ночь кладуться на батарею и 9 из 10 уже будут рабочими к утру.

Sasha313
20.12.2005, 21:21
Там три фотки одного тела восьми-десятилетней свежести мало того что база вся в тараканах
еще и в трубе дефект веселый когда на нее нажимаеш пропадает связь_____________________________
и где их взять 10штук если с утра пятисотый панас потом 418 потом русь какая нибудь потом премьер или бинатон а в промежутках между ними моторолу или сименс (самсунг) сотовые притащат
причем часть из выше названых уже какието умельцы ковыряли под вечер еще GE принесут
:) последовательность может быть любой другой но суть в том что два одинаковых тела в ремонте бывают очень редко

MasterOleg
21.12.2005, 03:37
Sasha313 пишет
Там три фотки одного тела восьми-десятилетней свежести мало того что база вся в тараканах
еще и в трубе дефект веселый когда на нее нажимаеш пропадает связь_____________________________
и где их взять 10штук если с утра пятисотый панас потом 418 потом русь какая нибудь потом премьер или бинатон а в промежутках между ними моторолу или сименс (самсунг) сотовые притащат
причем часть из выше названых уже какието умельцы ковыряли под вечер еще GE принесут
:) последовательность может быть любой другой но суть в том что два одинаковых тела в ремонте бывают очень редко

А в трубах там типово, трещина в плате от дырки болта.

У меня если пятисотый панас то оторванный ВЧ блок или протопленный джойстик делается сразу в течении десяти минут. Если 418 то он отправляется в морг еще по телефону, так же как русь и gentel с убитым процессором. А сотовые переадресовываются к другому мастеру. Нельзя браться вообще за все направления - это просто невозможно.

ADS
21.12.2005, 10:26
"А в трубах там типово, трещина в плате от дырки болта."

Вот Вам типовая неисправность - нет связи трубки с базой в Voxtel2500. С чего начнем? Правильно с прошивки! А вот прошивочку залили, а связи то и нет! Ну тогда ВЧ блок - перемахнули, а связи опять нет! После таких двухчасовых манипуляций обнаруживаем, что у процессора "убита" шина общения с ВЧ блоком. А выяснилось все благодаря пересадке этого неисправного процессора на рабочую плату. Вот и типовая неисправность. Ясно, что за это бы деньжат получить, но увы аппарат так и не сделан (процессора то нет в наличии). Все это к тому, что типовая - не типовая неисправность, а ковыряться придется, и не всегда с положительным результатом. Но не клиент ведь в этом виноват!Мастер получает деньги за профессионализм и результат, а не за проведенное с аппаратом время!

Sasha313
21.12.2005, 10:50
А я если по телефону 418 и прочую шушеру буду отшивать вообще без работы останусь вот сегодня с утра принесли
KX-TC157В 96 года выпуска SENAO-258 не намного свежее
и 435 панас с убитым процом в базе (стоимость которого 890руб сто процентов откажутся ) и все хотя нет есть еще самсунг А-800 утопленный и с чего начать

Сергей А Скоков
21.12.2005, 10:56
ADS
Странный подход-сразу прошивку.У меня первым делом промывка,пропайка,проверка питания.Процентов 70-80 после этого оживают.418 и иже с ними вообще моя слабость.Если тело со стасиками-цена ремонта +50%.За диагностику денег не беру.Если открыл,а там все гнилое,закрываю и в морг.Работаю частным порядком,так сказать сервисным центром, в одном магазинчике.Делаю все,от чайников до материнок.За телевизоры не берусь-больно большие.Люблю что на столе хорошо помещается.А по теме-сколько я аппаратов после АСЦ поднял...Им же лень возиться.Ремонт на уровне замены плат.А цену ломят-аж в глазах темнеет.Прям как у товарища,открывшего тему.

Drakula
21.12.2005, 11:04
Sasha313 пишет
А я если по телефону 418 и прочую шушеру буду отшивать вообще без работы останусь вот сегодня с утра принесли
KX-TC157В 96 года выпуска SENAO-258 не намного свежее
и 435 панас с убитым процом в базе (стоимость которого 890руб сто процентов откажутся ) и все хотя нет есть еще самсунг А-800 утопленный и с чего начать

Даже самая маленькая работа, начинается с большого перекура! Да парень не прав, что затеял такую тему. Видно, что делетант. А брать деньги или не брать, я думаю надо смотреть по клиенту, если бабушка пришла с палочкой.....,а если дядя на "мерине"...Вы бы видели сколько ко мне привозят с германской мусорки аппаратов (Philips,Siemens,Grundig и есть такие названия, что я впервые слышу), а что делать, надо кормить семью, приходится ковыряться. Хотя по ним инфы- практически нет. Удачи всем в работе!!!:p

Sasha313
21.12.2005, 11:05
Странный подход-сразу прошивку.У меня первым делом промывка,пропайка,проверка питания.Процентов 70-80 после этого оживают.418 и иже с ними вообще моя слабость.Если тело со стасиками-цена ремонта +50%.За диагностику денег не беру.Если открыл,а там все гнилое,закрываю и в морг

а почему странный вокстелы премьеры винатоны и прочую шушеру естественно шить а панасы с лыжами чистить и пропаивать проверять питание ресет а потом уже шить

ADS
21.12.2005, 11:38
Бедные мы несчастные, никто нас не любит, никто не понимает!!!!!:D :D :D :D

Tugaev Oleg
21.12.2005, 12:10
Во-во, я тоже пол Panasa TCD400 поднял, пока дошло - как-то в конфе писал, что питание пролегало при установке трубы на зарядку.
А по существу, согласен с ADS, что это проблема больше этическая - мастеру надо было все растолковать клиенту.
Ну а клиенту - не "клацать" и не думать, что есть волшебники -сам же видел глубину "заныра" аппарата.

ban99
21.12.2005, 12:30
Да, гляжу и тут таких "сервисменов" хватает.:p А вам не кажется что слово "диагностика" это нечто большее чем просто вскрыть (а может и не вскрывали?), посмотреть, и сказать: труп. Это любой пионер с отверткой может такую диагностику провести. Не можешь сделать- не берись! Квалификация значит недостаточная. Или хотя бы мозги клиентам не пудри. Плату новую и дурак прикрутить сможет.

Sasha313
21.12.2005, 13:00
А зачем ты тогда вообще её к ним понес у нас сидит человек камеры делает я видел как они устроены ой не уверен я что любой пионер после полной разборки просто собрать в кучу как было и чтоб ничего не осталось и все на своих местах сможет

Dr. Добрянский
21.12.2005, 13:05
ДЫк они оотуда наверно все детали хорошие выпаяли наверно, и свои старые советские потставили :D :D :D


Это мне примерно месяц назад одна мамаша со своим великовозрастным сынком еб*ли мозг по поводу 2365 ..... и говорили выше упомянутые вещщи :)

Sasha313
21.12.2005, 13:16
:D :D :D Тоже такие бывают

ElectroNick
21.12.2005, 13:55
Вот уж точно, мужики, наболело. :D Каждый теперь норовит высказаться. Благо есть кому всё это высказать. Правда? :D :D :D

MasterOleg
21.12.2005, 15:50
ADS пишет
"А в трубах там типово, трещина в плате от дырки болта."

Вот Вам типовая неисправность - нет связи трубки с базой в Voxtel2500. С чего начнем? Правильно с прошивки! А вот прошивочку залили, а связи то и нет! Ну тогда ВЧ блок - перемахнули, а связи опять нет! После таких двухчасовых манипуляций обнаруживаем, что у процессора "убита" шина общения с ВЧ блоком. А выяснилось все благодаря пересадке этого неисправного процессора на рабочую плату. Вот и типовая неисправность. Ясно, что за это бы деньжат получить, но увы аппарат так и не сделан (процессора то нет в наличии). Все это к тому, что типовая - не типовая неисправность, а ковыряться придется, и не всегда с положительным результатом. Но не клиент ведь в этом виноват!Мастер получает деньги за профессионализм и результат, а не за проведенное с аппаратом время!
Все верно, в следующий раз ты будешь опытней и пройдешся вначале щупом прибора по шинам а только потом будешь тратить время на переброску. Вообще подобные дефекты очень редки если оборудование не паханое.

MasterOleg
21.12.2005, 15:56
Sasha313 пишет
А я если по телефону 418 и прочую шушеру буду отшивать вообще без работы останусь вот сегодня с утра принесли
KX-TC157В 96 года выпуска SENAO-258 не намного свежее
и 435 панас с убитым процом в базе (стоимость которого 890руб сто процентов откажутся ) и все хотя нет есть еще самсунг А-800 утопленный и с чего начать

Однозначно - с разработки новых рекламных текстов.

ADS
21.12.2005, 16:06
"в следующий раз ты будешь опытней и пройдешся вначале щупом прибора по шинам а только потом будешь тратить время на переброску"

Это-то как раз и было проделано с самого начала........

Sasha313
21.12.2005, 18:13
Да нету у нас рекламы начальство жмет и цены в полтора раза выше чем у конкурентов которых на этой почве развелось короче всю халяву и без нас снимают
_______
продолжу про сегодняшние аппараты в обед принесли замоченную лыжу 9161 сгнили два пистона на бузер и санье CLT-2032 у него угол платы отколот где-то уже пытались восстановить следующим был гарантийный 460 панас у которого при нажатии на РФ модуль в трубке связь восстанавливается и сейчас ковыряю kx-tc1225 c периодическим пропаданием зарядки

Виктор_А_Н
22.12.2005, 01:21
У меня сегодня потрясающий клиент был. Ровно год назад я ему менял испортившуюся плыту камеры в вызывной панели домофона. Сейчас камера опять отказала и он требует возврата денег.

vol
22.12.2005, 02:28
2 ban99
ты неправ на все 100 %
платят мало, оригинальные детали для твоего аппарата дорогие
мастеру ну просто лень на 200-300р ковырять сложный девайс
на редкие бренды схемы авторизованным центрам не всегда выдают
что ты еще хочешь?
можно попробовать починить твой аппарат платно, стоить будет 2-3 т, но за диагностику и попытку ремонта надо платить опять
мой совет - лучше купи новый
если твой аппарат тонул, то вероятность его работы после промывки, пропайки и замены сгнивших деталей не высокая
я например на тонувшие мобилы даже гарантию не даю
вообще!
кстати, ты не из Питера случаем? :cool:

bvj
22.12.2005, 06:20
У ban99 принципиально неверный подход.
"Квалификации мало - не берись" - во-первых, какая бы она ни была, в принципе невозможно отремонтировать 100% всех аппаратов, если не менять платы целиком. Во-вторых, поштучная замена элементов - это ручной труд и цена его соответственно на порядки выше, чем автоматизированная сборка. При большой трудоемкости цена работы может оказаться неоправданной, а результат заранее не предсказуемый. Поставь себя на место мастера, ты сам возьмешься за такое за бесплатно? Иногда я говорю клиентам - возьмусь при гарантии оплаты независимо от конечного результата. Хоть бы кто-нибудь согласился.
"Пионеры могли бы сделать" - а что, если некоторая часть работы не требует квалификации, так ее бесплатно делать? Неси пионерам и не парь мозги занятым людям.

Сергей А Скоков
22.12.2005, 11:09
А потом после пионеров ох как тяжко восстанавливать!
У нас в АСЦ оборваные дорожки кидают обмоточным проводом.А бывает и кроссировкой.Уровень!
А по поводу клиентов...Дедок,старенький,одет бедновато,аппарат старый 3610 панас.Ну думаем-цену ломить нельзя.Взяли рублей 100,вышли покурить,а дедок в мерс-600 садится на водительское место и уезжает.Мы и рты раскрыли.Пожалели называется.
Вообще на сайте надо бы фак сделать-стандартные неисправности моделей тлф(пружинки,бумажки).

Dr. Добрянский
22.12.2005, 11:13
сам то бан99 за вызов берет 1 килорубль вне зависимости того сколько он пробудет на обькте.... однако ... бабло рубить гораст.. :D

Katz
23.12.2005, 11:05
Самое гнусное, что втречалось - это когда в корпус гарантийного аппарата запихивают подмоченную (или после грозы) китайскую подделку. Бумажную пломбу на SENAO переклеить - пара пустяков. Пришлось заказывать старые добрые пломбираторы, запасаться пластилином...:)

Хотя со временем плохое забывается, а остаются курьезы. К примеру, мне удалось реанимировать трубку SN-258, которую переехали машиной. Мужик положил в гараже возле переднего колеса, сам под машину, чего-то там покрутил, сел, завелся и поехал... Что-то подобное и с 868 было.
Каким образом ухитрились утопить в болоте базу SANYO 55 - так и осталось загадкой...
Но "шедевр" - база SN-258, просверленная 15-миллиметровым сверлом насквозь - в музее:) Как раз на микроконтроллер попали.

Сергей А Скоков
23.12.2005, 12:28
А я АТСку от панаса делал по которой машина проехала.У клиента долго добивался как это произошло.Не сознался.:) Или трубу об стену приложили.Сделал.Через 2 месяца приносят опять.Я думал,после ремонта косяк вылез.Ни хрена-опять об стену.Муж там нервный и ревнивый.Опять сделал.Или шкаф на трубу падал.

Sasha313
23.12.2005, 13:46
:D :D :D

TheRam
27.12.2005, 13:59
Прохожу я как-то мимо ЛАЦ-а, а там у нас был мужичина рукастый, тилипоны починял по сходной цене (обычные телефоны), так вот - берет он нижнюю крышку телефона с платой, кладет на стол и сверлит в платае во-о-о-от такой дрелью дырку. На мой изумленный вопрос - Боря, ЧТО ты делаешь??? показывает: - Смотри - нажимаю тут - работает. А так - нет.
- Ну??? Трещина на плате!
- Ща болтом скручу...
О как!
наболело у них...

bvj
28.12.2005, 06:03
Одни про Фому, другие про Ерему. Читай внимательно, о чем речь. Ну на работе "умных клиентов" хватает, тут еще откуда-то берутся..
Любой способ крепления хорош, если он оправдан. А не нравится - чего к нему ходить, других спецов нет?

TheRam
28.12.2005, 13:23
bvj пишет
Ну на работе "умных клиентов" хватает, тут еще откуда-то берутся..


Форум то не приватный, так что нечего тут.... Все могут прочесть и "порадоваться".

ban99
25.01.2006, 17:32
И в заключение: не думал что тут такой сыр-бор пойдет.
На досуге сам поковырять решил. А господа сервисмены из АС НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ, ТУПЫЕ И ОСОБО ЖАДНЫЕ ,т.к в аппарате сдохли всего навсего 2 предохранителя!!! Вы полагаете сумма ремонта сопоставима? Или вы тоже, когда вам приносят телевизор с сгоревшим предохранителем предлагаете выкинуть всю плату и поставить новую ценою в полтора раза дороже телевизора? Ну я конечно понимаю, что они и не подозревали о наличии оных. Прилагаю фото, там даже проволочки видно как я напаял. Аппарат работает. Считаю тему теперь закрытой.

Sasha313
25.01.2006, 17:47
А господа сервисмены из АС НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ, ТУПЫЕ И ОСОБО ЖАДНЫЕ ...
и ты думаеш в дальнейшем от выше указанных ответы получать за всех не ручаюсь но от меня не жди

ban99
26.01.2006, 09:05
Ну извините если кого обидел, я и сам урвать люблю, но не настолько же! Да и занимаюсь ремонтом так, для удовольствия. Основное занятие все же те буковки , что внизу.