ban99
12.12.2005, 11:05
Кто что льет? Особенно интересует промывка утопленников с окислами.

TAIT NET
12.12.2005, 11:12
Я использую "ZESTRON FA+" весьма эфективное средство, а так льют что попало в плодь до Фери и прочие моющие средства.:o

Sasha313
12.12.2005, 11:16
Спиртосодежащее что нибудь пополам с водой а после феном сушу и промываю FLUX-OFF

ban99
12.12.2005, 13:00
Sasha313 пишет
пополам с водой
А зачем пополам с водой? А если в чистом спирте?

Sasha313
12.12.2005, 14:43
Жаба душит чистый заливать я туда только оч засраные кидаю, а так стараюсь одним флюксом обходится

Гарик
16.03.2006, 17:58
Хочу преобрести такую ванночку. Насколько они ремонтопригодны в наших условиях? насколько они эфективны и надёжны?Можно ли где-нибудь схемку глянуть?

ElectroNick
17.03.2006, 09:03
Раз на раз не приходится. У нас одна постоянно в работе, а вторая постоянно в ремонте :) . Схема проста, на дне пьезоизлучатель, в раскачке которого генератор 30 и 50 Гц (остаётся понять почему называется ультразвуковой :D ) У нас та которая в работе не знает никаких проблем, всё ей нипочём. А второй то напряжение питания не годится (при просадке транса генератор затыкаетсяи почему-то возникает кз, и дальше по цепи горят резюки, диоды и силовые транзисторы BUT11A), то пьезоэлемент отвалится от дна :D .
А заливаем тоже что и все :) бензин "галоша" (мой совет - используйте "Реахим", он меньше всех воняет) или смесь "Мистер Мускул" (для чистки стёкол) со спиртом. Хотя в последнее время используем концентрат из "Ультраплюс". Он у нас стоял в пластиковой бутылке, доннышко разъело :D , перелили в стеклянную тару а теперь думаем, стоит ли туда телефоны опускать :D

Controll
19.03.2006, 04:03
когда-то строил эхолот.пьезоэлемент(титанат бария)при подаче импульса напряжения выдает затухающий УЗ на своей резонансной частоте.

ban99
11.06.2008, 09:15
И еще вопрос. А кварцам в этой ванночке не поплохеет?

hochukriack
11.06.2008, 22:53
Кварцам не поплохеет . а вот микрофоны снимать надо

шашков
16.06.2008, 06:40
мистер мускул, разбавленный водой использую. Больше нет ничего.
не очень эффективно отмывает, жидкость плотная.
читая разные отзывы на разных фоумах, лучше всего использовать чистый (96%) спирт, периодически обезвоживая его медным купоросом. Вот только где его брать:)

glebovich
16.06.2008, 20:24
Ты про спирт или купорос? А то про спирт что-то не верится что это такой дефицит..:)

Maxlan
28.06.2008, 10:48
Мои пять копеек...

Неплохо моет изопропанол, только здорово воняет...

Медный купорос продается в отделах бытовой химии и на рынке с лотков, как компонент составов для обработки растений (бордосская жидкость н-р...), тока брать надо не готовую смесь, а расфасованную в отдельные пакетики.
Известку выбрасываешь, купорос юзаешь
:D

Maxlan
28.06.2008, 10:55
ИМХО иногда спирт приходится специально, разбавлять водичкой, тогда эффективность мойки может даже возрасти, всё будет зависеть от типа загрязнений...

разложившийся силикон и жир моем чистым обезвоженным, а окислы, прессованную грязь и тараканий, простите, помёт :D лучше отбивает диссоциированный спирт, чем чистый...

В особо жестких случаях нашатырный добавляю...

Кстати, если состав прожрал пластиковую бутылку, то в нем кислота. Я-б таким мыть не рискнул...

pavlovsmirnov
23.01.2019, 11:53
Согласен, что льют "что под руку попадется", но я обычно, дабы не рисковать, использую ультра клин, не то, что бы самый дешевый способ, зато достаточно эффективно и без лишнего риска:)