Д.игорь
05.12.2005, 15:21
аппарат при покупке проверялся-все о.к.принес домой-не звонит.проверил в других квартирах и в соседнем доме-то же.что не так?что можно сделать?можно ли где посмотреть ту часть схемы,которая реагирует на сигнал вызова?(линия у меня неспаренная)

Алёха
05.12.2005, 16:02
телефон-то гарантийный ведь...может в сервис отнести?
Если нет, то:
Ring detect circuit:
· Q2, R18, C75, CR1(CR3), R28 detect for ringer.
Есть в доме ещё девайсы, подключенные к телефонной линии?
Попробуй только один телефон на линии...

Д.игорь
05.12.2005, 17:10
пробовал 1 аппарат на линии.телефон гарантийный,но у них-то он звонит,поэтому от продавцов мало надеюсь чего-то добиться.если быть точным-он с интервалом пару дней сработал на вызов 2раза.похоже,надо"переступить"какой-то порог.каким из указанных элементов можно поднять чувст-ть к сигналам вызова?

Д.игорь
05.12.2005, 18:04
боюсь показаться темным-CR это C или R,Q-транзистор?

Алёха
05.12.2005, 21:23
C - конденсатор
R - резистор
CR - в данном случае стабилитрон
Q - транзистор
При поступлении вызова надо проверить наличие импульсов на коллекторе транзистора (осциллографом). Потом уже дальше думать.
В приведённому списке отсутствуют ещё 4 элемента - 2 конденсатора и 2 диода (с каждого линейного провода).

bvj
06.12.2005, 04:00
Гарантии лишишься однако. Может стоит сначала продавцов попытать, сами доработают или направление дадут. Им пожалуй это проще, чем бодаться. Ты ведь можешь вызвать из АТС, там скажут, что виноват аппарат, ты опять к ним и будешь качать права. Им такая перспектива не понравится.

ADS
06.12.2005, 10:19
Ну наверное сложно человеку в Москве сервис найти. Их всего -то пять штук.:D
http://www.voxtel.ru/support/index.html

Обратите внимание сколько их по стране.:D

Д.игорь
08.12.2005, 13:06
прежде всего,СПАСИБО,всем.все ж таки до того как вскрыть базу,решил через продавцов сдать аппарат на экспертизу.теперь придется подождать.за несколько дней,пока он был у меня 2 раза "зазвонил".может быть такое,что детектору звонков не хватает чувст-ти?если так,то можно что-то подрегулировать?

ADS
08.12.2005, 13:15
В принципе отрегулировать можно, датчик звонков в этой модели палка-веревка. Для сервиса плёвое дело. Но вообще говоря он должен звонить даже при вдвое пониженном напряжении звонка. Так что это у Вас на линии проблемы.

Д.игорь
08.12.2005, 13:39
Я в самом начале писал насчет линии.что,у всего микрорайона с линией "нетак"?тогда почему у меня и у других все работает,кроме этого телефона?

Д.игорь
08.12.2005, 14:18
и кстати,нельзя ли поподробнее о датчике звонков(палке-веревке).если есть схема,очень был бы признателен.

ADS
08.12.2005, 14:31
Вы не хтотите в сервис его отнести? Тогда будем регулировать звонковую цепь. Датчик звонка построен на Q2 (контр. точка TP14), на него сигнал поступает через стабилитрон CR1 (3,3в) и резистор R28 (100 ком). К базе транзистора подключены R18 и С75 (вторым выводом на землю) для надежного закрывания транзистора в отсутствии сигнала. Вот конденсатор стоит проверить в первую очередь.
Можно попробовать замкнуть стабилитрон, можно попробовать уменьшить значение R28. В общем успеха.

Д.игорь
08.12.2005, 16:42
спасибо!сведения ценные и ,скорее всего я ими воспользуюсь и наверно еще вопросы буду задавать,но я писал выше,что из соображений сохранения гарантии,воздержался пока от вскрытия базы и через продавцов отправил аппарат на проверку.так что,несколько дней придется ждать.