bobs68
24.11.2005, 13:09
Помогите лоху!
Подсовывал БП от другого ПаНАСА но аппарат че то крякает табло не светится
Помогите разорбаться, может как переделать с 125 вольт на 220 вольт .
печатки почти схожи
Схемы нет.
Пожалуйста!

ElectroNick
24.11.2005, 13:27
Вроде бы она.
Проверяй полевик и микруху, редко там летит что-либо другое.
ЗЫ. Полевик за собой иногда цепляет ёмкость по питанию БП (это которая самая большая)

ADS
24.11.2005, 13:57
Ну так с другим блоком работает или нет? Может и переделывать не надо - цифровуха умерла?

ElectroNick
24.11.2005, 14:29
и действительно, ты уточни какой блок подставлял. Если точно такой же, при том заведомо исправный, тогда речи быть не может о ремонте источника, смотри дальше.

bobs68
24.11.2005, 16:28
блок притания очень похожий
на выходном назъёме цокалевка совпадает
а накрылась думаю так ,что какой то .................. подключил к 220V в место 125
блок на 125 точно не выдает
Да. там еще какой то умелец поцепил вместо оптронной пары 561ле10
Зачем незнаю

bobs68
24.11.2005, 16:38
пробую скачать схему и не могу
акробат ругается
вкинте пожалуйста на мыло

ADS
24.11.2005, 16:38
Мы про Фому, а он про Ерему.... С исправным БП факс РАБОТАЕТ?????

bobs68
24.11.2005, 16:40
с исправным блоком не работает но экран засвечен бледно мелкими квадратиками
приоткидывании платы где полючается линия и трубка динамик начинает крякать

ADS
24.11.2005, 17:14
Вот отсюда и будем танцевать. У Вас не запустилась цифровая часть. Т.е. она "мертва". Отсюда квадратики на дисплее и крякание из динамика. Начните с питиающих напряжений и сигналов без ктр. проц не жилец - тактовый генератор (в смысле кварц) и Reset. Для этого отключите батарейку, выньте ПЗУ и посмотрите адреса-данные на панели, есть ли там импульсы. Если их нет, то лучше отдайте факс профессионалу, ктр. "может вдохнуть в него жизнь", но замена проца на факсе - это на "большого любителя извращенного ****а" (очень дорого и не всегда получаешь удовольствие).:)

Sasha313
24.11.2005, 17:59
"но замена проца на факсе - это на "большого любителя извращенного ****а" (очень дорого и не всегда получаешь удовольствие" _____________________
хорошо подметил

ElectroNick
24.11.2005, 18:25
может pdf-ник не открывается без эмулятора HASP?
Не помню где нарыл, или на мониторе или на мобилифилисе, эмулятор для файлов до 61-го диска. Сам не проверял, доложи об успехе. Установишь всё по инструкции, может и проканает.
PS. Про цоколёвку понятно, но так и не ясно, такой же блок или нет? может всё таки не такой? и уже ремонт БП не потребуется после подстановки "заведомо исправного".....
PPS. ссылочку подредактировал, если что скачай ещё раз. (хотя может уже и не нужна в свете последних событий)

ADS
24.11.2005, 19:11
А для переделки Вашего БП на 220в сравните со схемой от 153-го.

bobs68
25.11.2005, 13:03
Хорошо !
Обязательно все попробую
Спасибо!
О результатах заскажу

Dr. Добрянский
02.12.2005, 18:06
О сегодня в ремонт приперли такую же байду...как у тебя .... кстать возможно я даже решу твою проблему...
Итак начнем сначал а факс америкосовский на 120в, 60 герц, при старте и работе вообще он запускается или (и)синхронизируется при запуске, короче запуск его зависит от присутствии 60 герцах на оптопаре вместо которой как ты говоришь умелец поставил 561ле10 это собственно говоря и должен был быть генератор сигнала 60 гц. без него факс просто не запустится. И если мне не изменяет память когда я занимался таким агрегатом он как раз и пощелкивал динамиком спикера.. но увы не запускался
( что у тебя видимо и наблюдается )

Дальше есть два пути развития событий либо это генератор 60 герц и факс работает нормально и без проблем , либо это не 60 гц .. больше или меньше но в любом случае не должно быть равно 50 гц. в этом случае факс запускается но через некоторое время подвисает. Схема генератора и описание ( он кстать построен так что отключается после того как факс запустится ) есть на www.telemaster.ru в разделе советы штоль.

Короче думаю тебе имеет смысл плясать отсюда....

bobs68
15.01.2006, 17:22
Огромадное спасибо! Нашел!
Попробую.