IATB
10.11.2005, 16:34
6.3. Почему надо определить максимально допустимое сопротивление абонентской линии?

6.10. Почему в цепь звонка включён конденсатор C1?

6.2. Преимущества и недостатки аналогового телефона по сравнение с дигитальным телефоном?

8. Каким образом при тоновом наборе достигается наибольшая помехоустойчивость?
---
Хотелось бы получить ответы на эти вопросы(особенно на первые два).
Заранее спасибо!

Sasha313
10.11.2005, 18:02
Ответ на второй вопрос: ВЫ несколько ошибаетесь так конкретизируя ситуацию, иногда в цепь звонка включен конденсатор С2, а в некоторых моделях даже С3 ,а вообще если интересно купи книжку и почитай у меня постоянно на столе лежит "справочник по устройству и ремонту телефонных аппаратов зарубежного и отечественного производства" автор А И Кизлюк москва 2002г он на все твои вопросы очень подробненько на 250 страниц все ответил

Dr. Добрянский
10.11.2005, 18:08
интересно а почему вопросы имеют номер 6.3 , 6.10 , 6.2 и 8 последний..... а не 1-4, :D . Наверное хотите чтоб добрые дядьки вам контрольную работу решили, или на вопросы для курсовика ответили .....

RODNOV
10.11.2005, 18:26
6.3 ответ вроде простой (с точки зрения ремонтников) - в линии с сопротивлением выше максимально потеряется вызывной сигнал. Уровень голосового сигнала связи может быть вытянут всевозможными автоматическими регулировками усиления а вот звонковый детектор такими не располагает. Хотя возможно Вашего экзаменатора такой ответ не устроит
:D Он захочет услышать вот что. На некоторых станциях батарея питающая тракт в режиме разговора не сможет выдать необходимый ток. Придется поднимать напряжение - а это уже тема диплома :D :D
6.10 потому что в соответствии с требованиями MMKTT (или как оно у Вас в ЕВРОСОЮЗЕ теперь зовется - у нас до сих пор синей книгой зовут) вызывной сигнал - это переменное напряжение от 60 (или 90В) до 120 если не ошибаюсь частотой 25Гц +- сколькото процентов. Как станция понимает что сняли трубку - потому что потек постоянный ток через нагрузку - которой является Ваш телефон. Когда трубка положена - нагрузка выключена. Но когда трубка положена в линию всегда должна быть включена схема звонка. Чтобы она не дергалась от постоянного уровня - она включается через конденсатор - который легко пропускает вызывное напряжение - (параметры его смотри выше)
6.2 - Если речь идет о цифровом и аналогов радиоканалах - то тогда вто что. Качество связи у цифрового получше и как бы это по понятней сказать - оно гарантировано! То есть если связь установлена то качество будет гарантировано нормальное - это преимущество. Если есть проблемы со установлением линка -то связи не будет пока два процессора не договорятся :D - Даже если помеха кратковременная пока не договорятся - связи не будет - даже если Вас в этот момент грабят или уже режут им пофигу - у них коллизии:D . Если останетесь живы - точно все поймете правильно. Аналоговым как раз все равно - качество связи не проверяется в процессе разговора или проверяется но практически ни как не контролируется - попискивают самые продвинутые. Будет все шипеть трещать, но в полиции Вас услышат - это плюс - большой:D Еще у цифровых телефонов (или каналов связи - если речь не о радиоканале)есть такое понятие как ширина канала - оно (понятие) добавляется много приятного - можно вместе с голосом еще чего нибудь пропустить - можно два сигнала сложить на DSP процессоре - будет конференция. Цифровой сигнал можно сжать и засунуть в два провода несколько телефонных каналов и много чего еще.
8. Да собственно формой этого тонального сигнала и достигается. Получается он сложением двух гармонических сигналаов - форма суммирущего сигнала простому описанию не поддается. Не знаю как работают специализированные чипы - которые этот сигнал детектируют но если реализовать такое самому на микроконтроллере то простой компаратор померяется временные интервалы между фронтами - спадами а потом сравнит это с константой получится что-то вроде 5-6-7-1-2-12-17-2 - это для примера. Кроме как от Вашего источника DTMF такой сигнал больше ни откуда не возьмется - с очень большой вероятностью. Так что детектор не ошибется.
Сдашь экзамен - расскажешь где я ошибся:D

Sasha313
10.11.2005, 18:41
Осталось это только запомнить понимать не обязательно

ADS
10.11.2005, 18:41
Не знаю как работают специализированные чипы - которые этот сигнал детектируют но если реализовать такое самому на микроконтроллере то простой компаратор померяется временные интервалы между фронтами......

В самом простом древнем случае ( из старого доброго справочника по телефонии) это делается проще - устанавливаются восемь НЧ-фильтров ( верхние и нижние частоты) и далее на дешифратор. Причем фильтры были сделаны на обычных конденсаторах и катушках. Самое интересное как в недалеком прошлом определялись частоты в АОНах (там также двухчастотная посылка) - в ПЗУ лежал "образ" цифири и с ним сравнивался входной сигнал:)

Dr. Добрянский
10.11.2005, 18:45
RODNOV ты забыл дописать ,какой же ты умный :D :D :D

P.S. А потом еще говорят что древние обитатели конфы не помогают новичкам в их трудных делах !

RODNOV
10.11.2005, 18:46
С катушками я бы связываться не стал. Но если хочется сладкого (аналогового) - есть чудная косточка:D LM567 - чего на ней только не сделаешь. Читайте даташит - узнаете много интересного :D

ADS
10.11.2005, 18:50
Ну вообще говоря есть КР1008ВЖ18. Она все это умеет:D

RODNOV
10.11.2005, 18:55
Для Добрянского - это после того как товарищ огласит оценку за экзамен:D

IATB
10.11.2005, 19:11
2RODNOV:

спасибо!

но только это не экзамен, а простая лабораторная работа:+)

ещё раз спасибо за инфу!

IATB
10.11.2005, 19:18
2Sasha313:
"ВЫ несколько ошибаетесь так конкретизируя ситуацию, иногда в цепь звонка включен конденсатор С2, а в некоторых моделях даже С3"
да там на схеме просто был такой конденцатор, вот я и ошибся, а так я понял, что не обязательно С1.

RODNOV
10.11.2005, 19:35
Все! Расстались....Эстония теперь точно в Европе!:D

Sasha313
10.11.2005, 19:57
Да рассмешил ты всех просто но иногда можно и посмеяться если что конкретно надо спрашивай а теорию из института пусть на лекциях рассказывают;)

ElectroNick
11.11.2005, 09:42
В заключение темы:
RODNOV, ты ли это был?:D
Без обид! доходчиво и понятно, малаца!

RODNOV
11.11.2005, 11:33
Однако лизнул:D

ElectroNick
11.11.2005, 12:05
Rodnov, лови приват. Я не буду как ты опускаться до унижений в форуме.

andruha_gpz28
13.11.2005, 00:33
А всё так интелигентно начиналось...
:)