7701958
09.11.2005, 20:48
В Минске с некоторых пор АОНы можно практически выбросить. Определение входящих номеров УЖАСНОЕ: на 80 процентов прочерки, хорошо если 20% входящих звонков определяется и то часто с ошибками. Вопрос Минчанам, минским связистам, или просто кто знает тему - Отчего так стало? происки АТСок, АОНы старой конструкции (нового Пашу ждут), птичий грипп, или что-то еще? Особенно это раздражает на фоне АБСОЛЮТНО ТОЧНОГО определения ЛЮБОГО ТИПА входящих звонков на мобильных телефонах сотовых операторов и с наших и не с наших АТСок и других операторов и с Системы Вилия, Алтай. Ведь могут когда захотят. Это я что бы срезать заумные рассуждения о форматах запросов гарматах и пр, че время зря тратить ведь работает же там, а почему ДОМАШНИЙ АОН отупел?

Так вот Вам и тема: Почему домашние АОНы такие тупые, а сотовые операторы нет, и можно ли все-таки попробовать это исправить, перенастроить? Есть ли надежда?

bvj
10.11.2005, 05:23
Перенастроить АОН вряд ли поможет. Если это так массово, значит сделано специально. У нас такое началось пару лет назад на некоторых АТС, оказалось что атсники научились отключать. Но за доп. абонентскую плату пожалуйста. Вот для начала позвони туда и узнай, что скажут.

ADS
10.11.2005, 10:15
Особенно это раздражает на фоне АБСОЛЮТНО ТОЧНОГО определения ЛЮБОГО ТИПА входящих звонков на мобильных телефонах сотовых операторов и с наших и не с наших АТСок и других операторов

То что мобильный называется еще и телефоном - так это просто совпадение (недостаток слов в русском языке из-за быстрого развития техники). Это АБСОЛЮТНО разные системы связи, соответственно и определение номера сравнивать нельзя.

7701958
10.11.2005, 14:06
Да. Но раньше работало...
Насчет позвонить за деньги - попробуем. Расскажу.

7701958
10.11.2005, 14:09
И потом, внутреннее определение я так понимаю на высоте, иначе на чем бы строилась повременная оплата внутригродских разговоров, уж не говорю про межгород. Значит наружу закрыли сигнал. Вопрос зачем регистрировать АОНы (читай платить дополнительно)

Алёха
10.11.2005, 23:46
насколько знаю, повремёнка с использованием аон - это редкость, например есть (была) в Ярославле...
хотел сказать, что не надо аон к повремёнке привязывать...
насчёт того, чем сотовый от обычного отличается, в плане определения номера - да ничем...у нас городские атс siemens ewsd, у двух сотовых операторов точно такие же, возможно даже отправка инфы на телефон в формате fsk идёт...
чтобы определялся номер с любой атс, должна всего лишь нормально работать межстанционная сигнализация...
не говорите, что у сотовых с этим всё в порядке - было у нас время, когда билайн определялся несколькими номерами (все его абоненты!), когда через московский коммутатор работали...
конкретно с нерабочим аон надо на месте разбираться - теребите своих связистов, проверьте свой аппарат на других номерах и так далее...

abomin
11.11.2005, 10:49
2 Алёха & All
А не в курсе, когда звонят с сотового с "подавлением номера"(т.е. Анти-АОН), на вызываемый тел база выдаёт номер или нет? В смысле, что номер идёт всегда, но ещё есть код какой-нить, чтобы он отображался или не отображался на принимающем аппарате?

Алёха
11.11.2005, 12:04
анти аон - это тоже просто...
между цифровыми станциями номер абонента передаётся всегда (товарищи, юзающие сорм всё могут посмотреть),
просто станция не отдаёт этот номер непосредственно абоненту (правильно сказал - стоит флажок)...
со старыми станциями (например декадка, насчёт координатки точно не скажу) этот фокус не пройдёт - твой номер покажет всё равно. В двух словах - эта фича должна поддерживаться обеими станциями, учавствующими в соединении.
У нас этот так работает.

7701958
12.11.2005, 02:26
Да, похоже более поздние станции умеют избирательно блокировать абонента, прекрасно пользуя определение для своих внутренних нужд. И в этом политика начальства в Минске видимо. Т.е. показывают только те станции которые флажков не имеют, нельзя настроить блокировку. Отсюда печальный вывод: АОН теряет свое предназначение. По крайней мере в Минске это так.

Алёха
12.11.2005, 18:39
эта услуга (АОН) в Минске предоставляется за деньги???
если да - думаю это разрешимая проблема...

RODNOV
12.11.2005, 20:36
В молодости я то же занимался аонами. Иногда приходилось помогать людям у которых с определением были проблемы. Так вот - поступали следующим образом. Сделали такую приблуду которая напоминает АОН но тольто без автоподнятия и все время в режиме SOUND. Включается эта приблуда параллельно АОНу и все сидят тихо:D . Идет звонок - штуковина дает красивый треск - конкретный такой - не ошибешься. Затем срабатывает автоподнятие - понятно как. Затем идет запрос (или все десять ):D типа пи - пи - пи - пи - и если все нормально - двух частотная посылка - бля-бля-бля-бля-бля- ответ станции о номере :D У когото станция помнится отвечала пару раз причем совсем не вовремя у кого-то отвечала тихо (или давили или само проседало) У кого-то молчок полный. Проедлайте наш старый фокус - может прояснится.:D

vigor
14.11.2005, 01:42
могу сказать точно чтобы АОН определял то его нужно регить в
сервис центре, у меня было точно так ,а сейчас даже и сотовые
видно.Причина такова:с переходом многих АТС на межстанционную
сигнализацию ОКС7 появилась возможность в настройках абонентского
комплекта устанавливать запрет/разрешение на посылку абоненту
номера вызывающей стороны в форматах CLIP или старый частотный
код2из6.

bvj
14.11.2005, 04:21
Ты забыл сказать, в каком городе это точно. У нас сервис-центры этим не занимаются и вообще не имеют никакого отношения к ГТС.

Katz
14.11.2005, 10:51
Одно время дополнительную плату за АОН (впрочем, как и за модемы и другие "недисковые":) устройства) пытались даже в Киеве ввести - 12.50 за установку + полуторакратная абонплата. Не сложилось - законными средствами определить АОН или модем невозможно, фактически происходит подслушивание линии... С переводом на повременку вопрос потерял актуальность - и без этого Укртелекому нашлось с чего денег срубить.