Володя
14.12.2000, 10:01
Любопытствую, кто-нибудь разбирал усилки для Senao, те что и на прием усиливают. И на чем там входной каскад сделан, а лучше бы схему посмотреть. Есть знатоки?

Vovik

Димик
14.12.2000, 13:15
А это смотря кто делает. Обычно на Митсубисивской микросборке выход, но бывает и на транзисторах. О каких усилках речь?

Володя
15.12.2000, 10:31
Интересуюсь исключительно той частью усилка, что на прием работает и дает усиление что-то вроде 15 дБ неизвестно правда с каким уровнем шумов. Усилки можно украинский, российский, любой другой, но преднозначенный для Senao 258,358. Кстати, если их сравнить с теми же, но которые для Harvest, есть ли отличие во входных цепях, не считая разницы частоты? Заодно вопрос к тем, кто пользуется подобными усилками и аппаратами Senao 258,358, пробовал ли кто-нибудь проверить разницу связи с усилком и усилком, включенным только на передачу, а прием вести сразу на телефон минуя приемную часть усилка. Все это мне нужно чтоб понять каков реальный эффект от приемной части этого усилка, или по чувствительности он просто не хуже(но и не лучше) приемной части телефона, а просто компенсирует потери в кабеле, ну и своих шумов добавляет.

Vovik

Димик
15.12.2000, 14:11
15 дБ не дает, или дает но при очень тонкой подстройке и хорошем транзисторе, обычно от 8 до 12. Усилитель сделан на двухзатворном полевике BF998. Отличия как раз только во входных цепях, они на разные частоты считаются.
Конкретно таких экспериментов как ты пишешь не проводилось, но однозначно могу сказать , что эффект от приемной части в несколько раз выше чем от увеличения мощи, причем даже для трубы (автомобильный вариант)

Володя
15.12.2000, 15:38
Спасибо, Димик, это полезная информация к размышлению, однако, если возможно, хотелось бы еще и схемку и конструктив посмотреть. Давно пытаюсь усилить на прием(на передачу уже давно усилил), но никак не удавалось, вот и хочу возобновить попытки пока зима. Если что-то есть - мыльни.

Vovik

Dr Proctor
18.12.2000, 23:32
У SN-358 заявлено чувство -124 Дб и это давольно круто. Если и есть транзисторы с меньшим уровнем собственного шума, на которых можно построить усилитель, то и в этом случае все приближается к естественному уровню шума эфира. Да и фильтры по входу и выходу этого внешнего усилителя (если это, конечно, не модернизация родного УРЧ) дадут потерю сигнала. Так что, я думаю, что лучше вряд ли что ожно придумать и усилитель не нужен, во всяком случае для SN-358. Разве что потери в кабеле скомпенсировать, но для этого есть несколько других путей, отличающихся и большей простотой и эффективностью. А с одного конца мощность поднимать вообще смысла нет, особенно с базы, там и так достаточно, что бы ее труба услышала в том месте, где база трубу уже не слышит. Вот хорошая мысль внутри базы и трубы переделать УРЧ, поставить, например, транзистор с бОльшим коэффициентом усиления и сменьшим коэффициентом собственного шума. Да еще если все это накрутить на приборах путних..... а на коленках говорить о чувстве лучше -124 Дб вообще смешно.....

Димик
19.12.2000, 09:40
Не знаю как с 358, еще не пробовал, а вот с 258 результаты мне понравились, пробовался усилитель ART-300M. Дальность возросла как минимум вдвое. Единственное что, развязка прием-передача слабовата для его мощности.

Володя
20.12.2000, 10:05
Ну, -122 у 258 или -124дБм у 358 не такая уж существенная разница, но вот как можно об'яснить существенный прирост дальности при использовании усилка при условии, что там транзисторы не лучше, чем на входе 258. НЕУЖЕЛИ в Тайване настраивают хуже наших? А на коленке я согласен, ничего лучшего не выходит.

Vovik

Димик
20.12.2000, 13:22
Ну дык ведь усилителем поднимается чутье приемника еще на 10дБ, а это весма существенный прирост. Или кто то сказал что 124дБ это физическая граница чутья приемника? Можно усиливать еще просто это серьезно увеличивает схему, вот и все.Просто видимо в тайване решили , что нет смысла городить огород, да и габариты телефона могут не позволять, должны же они чем то ограничиваться при разработке, а настраивают они весьма неплохо надо сказать, хотя все серийные модели имеют некоторый 'запас' по подстройке/forum/images/icons/smile.gif

Володя
20.12.2000, 17:04
Чутье поднимается только при условии наличия очень хороших малошумящих транзисторов на входе, а при такой чувствительности как у Сенавы на этих частотах даже антенна и та уже шумит соизмеримо с собственными шумами транзисторов или ее надо сильно заморозить. Это все теория, конечно, хорошо, что практика все еще дает положительные результаты. Из моей практики скажу, что только подняв мощность базы до 6 Вт и заменив приемную антенну на J-образную вместо 3дБ колинеарки (+2дБ где-то) 258 начал брать хорошо там, где не брал никак (9 и 14-этажки много и друг за другом) по прямой видимости прироста в дальности практически не было. Видимо иногда надо пробивать по высокой частоте. Кстати, а какая чувствительность у этих усилков и коэффициент шума, есть данные? Полагаю, что не сильно лучше чем у самого аппарата. Так откуда же берется прирост в дальности?

Vovik

Dr Proctor
20.12.2000, 23:18
Не, Димик, если у аппарата -124 дБ чутье и усил, как ты говоришь, дает 10 дБ, то у него чувство должно быть -134 дБ. Назови транзисторы, на которых можно это сделать..........
А прирост на 2 дБ это существенно!

Димик
21.12.2000, 09:52
Тип транзистора объявлен выше, я не хочу лезть в дебри теории, практик я по натуре/forum/images/icons/smile.gif Усилитель конкретно смотрелся на панораме (АРТ-300)и было у него почти 10дВ усиления. Потом гоняли в полевых условия, прирост дальности по пересеченной местности почти вдвое (базу не усиливали при этом)Интересный эффект получился, когда у этого усилка убрали мощность на передачу с 6 до 1,5 Вт, при той же дальности связь стала уверенней, видимо плохо сделана развязка прием-передача для большой мощности. Вот такие результаты. Схема в принципе есть (приемной части) но она в формате OrCAD 9.1 если есть чем открыть могу бросить ее. Есть ПДФ на транзистор с типовыми схемами его включения. Надо?

Володя
25.12.2000, 08:49
Димик, кинь по мэйлуоба буду очень благодарен. kalininvlad@freemail.ru

Vovik

Dr Proctor
27.12.2000, 19:24
Кинь мне тоже PDF по трнзюку на почту.
И надо до конца определиться с необходимостью использования усилителя.
Есть ли у тебя возможность найти приборы, что бы можно было померить чувство базы с усилком и без него? И опубликовать их в dBm и microV.

Димик
28.12.2000, 14:48
Нет, базу я не могу смотреть как впрочем и трубу, могу посмотреть голый усилок(что впрочем я и сделал).
А трубку с базой посмотреть нет таких приборов, не тот несколько профиль у меня на работе.

Димик
28.12.2000, 15:02
Да, кстати, основное усиление приемника на второй ПЧ и помоему замерить чутье всего тракта невозможно в принципе, хотя я могу и ошибаться.

Dr Proctor
29.12.2000, 20:11
КТО НИБУДЬ
может померить чувство SN-358 с усилом и без? Что-бы не было субъективных мнений, а были голые цифры.
Насчет приборов я еще могу договориться, а вот с усилом проблемы, нет в использовании....

Dr Proctor
13.01.2001, 12:26
Что, еще никто не померил?

Dr Proctor
17.01.2001, 00:06
Так я жду ответа на поставленный мной вопрос.