V_V
17.10.2005, 15:34
чем они между собой отличаются и что они делают? расскажите поподробнее пожалуйста как это работает с какими телефонами и атс!

Dr. Добрянский
17.10.2005, 16:16
про АОН

http://www.aboutphone.info/lib/aon.html

про CID он же caller ID, и он же евро аон в народе, версия FSK

http://kodar.ru/info/info51.php?PHPSESSID=779d4f6be08cc224df625c811fb5d c80

http://www.aboutphone.info/js/lib/caller-ID.html

есть еще CID DTMF но про это я не нашел нормально описания принципа работы...

может действительно господа коллеги помогут

V_V
17.10.2005, 16:35
спасибо большое, но так подробно не надо )
у меня проблема то в выборе дект-аппарата (panasonic и siemens), хочется чтоб номер определялся полностью (вместе с префиксом региона) и без поднятия трубки (чтоб звонящий не платил за время простоя)! в описаниях на аппараты разные типы аонов!
да и сейчас проются приставки (нужны они или нет)!?
дома стоит обычная приставка АОН - определяет 7 цифр, сотовые не определяет, и чтоб номер определился должна быть поднята трубка! атс вроде сйчас цифровую поставили (тональный режим работат при наботе номера)...

yuriZ
18.10.2005, 04:40
Ну, тональный набор поддерживают и электронные станции.
Во-вторых, бывает, что связисты уже имеют цифровую станцию, но толком не знают, как её пользоваться. В SIEMENS-овских EWSD станциях требуется дополнительно покупать "железо", чтобы станция выдавала номер в FSK. (По умолчанию - DTMF.) Самое главное, что выдача номера в формате Caller ID (CLIP и т.д.) - это дополнительная и платная услуга станции. Пока эта услуга не активирована оператором номер не будет передаваться на аппарат, соответственно аппарат ничего не будет определять. И при этом совсем неважно SIEMENS это или PANASONIC. Нет, на самом деле разница есть. Panasonic понимает и FSK и DTMF, а Siemens - только DTMF. А у нас, например, у одного оператора (коммерческого) Caller ID был в двух стандартах, а у другого (федерального) только в DTMF. Соответственно, мы продавали Simens только на станции коммерческого оператора, пока федералы не докупили железо. Так что нужно идти в абонентский отдел и включать услугу определения номера на Вашем номере в формате Caller ID. Если включат, конечно. :) А внешние приставки-перекодировщики нужны как раз для того, чтобы оживить определитель в аппаратах, которые не работают в режиме русского АОН. Работают они примерно так: при поступлении вызова от станции приставка детектирует вызов, занимает линию, посылает на АТС запрос и одновременно выдаёт звонящему сигналы, имитирующие сигналы контроля посылки вызова АТС (длинные гудки). Приняв ответ на свой запрос от АТС, приставка перекодирует его в форму понятную аппарату и посылает полученный результат в аппарат. А тот "определяет" номер. Но от "прелестей" русского АОН приставка не спасает. Снятие денег со звонящего, отображение максимум 7 цифр номера звонящего, характерные сигналы, слышные в трубке звонящему - всё это остаётся. Надеюсь, что понятно объяснил. :)

bvj
19.10.2005, 06:46
Панасы работают только с FSK вроде? Во всяком случае после некоторого бодания с оператором на АТС ее наконец удалось убедить, что аппарат исправен и что ей нужно включить FSK, после чего определение заработало.
У Сименсов выбор fsk или dtmf можно сделать, подправив прошивку. Обычно Caller ID вообще не включен, во всяком случае как минимум до серии 4000.
А вот вопрос по АТС, может кто знает. На АТС клянутся, что включили Caller ID, однако Панас 540 это не чует, зато через пень-колоду определяет в рус. АОН. Такое возможно, чтобы АТС одновременно для одного и того же абонента обслуживала АОН и Caller ID?

yuriZ
19.10.2005, 07:47
Начну с конца. Да, цифровая АТС может выдавать номер сначала в формате Caller ID, если включена услуга, и тут же выдавать ответ на запрос русского АОНа с того же номера.
До 4000 серии Сименсов аппараты, которые были предназначены для продажи в России (официальные поставки) не имели Caller ID. То есть он, как минимум, не был включён по умолчанию и не предусмотрен инструкцией.
Насчёт возможности установки в Сименсах способа определения номера в DTMF путём смены прошивки не знал, честно говоря. Кстати, в предыдущем сообщении я ошибся. :( По умолчанию в Сименсах, конечно, FSK.
А у Панасоников выбор типа CID в 400-й серии производится в меню, а в 500-й в меню выбирается просто Caller ID, но по умолчанию аппарат вроде бы определяет в обоих форматах. Потому что у нас были приколы, когда аппарат не определял номер в Caller ID при включённой услуге. А у нас тогда был включена услуга только в формате DTMF. Я ещё, помню, просил Panasonic выслать адрес в eeprom, где прописан выбор формата. Правда, ни фига они не выслали, конечно. Сейчас-то уже знаю:
Address (0x0000 ~0x027F)
EEP_ClipDetectConfig
CLIP detect configuration
Bit0-2:Mode...0:Learn mode, 1:DTMF only, 2:FSK only, 3:FSK/DTMF both, 4:Russian CLIP only
Bit3:Unused3
Bit4:Onhook...1=enable, 0=disable
Bit5:Offhook...1=enable,0=disable
Bit6:MsgWaiting...1=enable, 0=disable
Bit7:Unused7
Ну, примерно так. :)