yuriZ
08.10.2005, 19:25
Принесли слегка залитый сабж. Хорошо почистил, прогрел, пропаял. Аппарат ожил, всё работает. Но есть один глюк. Ставишь на зарядку, на дисплее появляется индикация зарядки, через некоторое время дисплей гаснет. Проверяю аккумулятор - 2,7 В. Ставлю другой с напряжением 3,7 В - такая же история. Вне базы трубка работает нормально, то есть ток разряда не завышен. Ток заряда мне показался большим - что-то около 80 мА при условии, что штатный аккумулятор - 300мАч. Может прошивку поменять? Только ведь нету их у меня, блин! Поиском тоже не находятся :(

bvj
10.10.2005, 01:17
Прошивка тут скорее всего не при чем, для начала в железе надо покопаться. Ток ты мерял через аккумуляторы или через зарядные контакты? Подключи амперметр на постоянно и понаблюдай, как он ведет себя в процессе заряда, до тех пор пока дисплей не погаснет. Если такой ток через аккумуляторы и при этом они умудряются разрядиться, то они больные. Судя по напряжению, скорее всего из 3-х элементов один "засыпает".

ADS
10.10.2005, 10:56
Был однажды такой дефект на Панасе, виновником оказался ВЧ блок - жрал много.... Ток заряда был меньше, чем ток потребления.

yuriZ
10.10.2005, 17:37
Ток мерил, включая прибор через аккумулятор. У меня было подозрение на аккумулятор, поэтому я взял заведомо исправный и заряженный! Но и с ним случилось то же самое. Когда дисплей потух, напряжение на втором ак-ре было также что-то около 2,7 В. :confused:
Ток потребления, честно говоря, не мерил. Вернее, я включал трубку с нормальным ак-ром, она работала совершенно нормально. Но проверял недолго, конечно. :) Ладно, померю ток разряда, и посмотрю поведение тока заряда при отключении. А потом отпишусь. Всем спасибо за советы!

P.S. Кстати, каким примерно должен быть ток разряда в режиме ожидания и в режиме разговора? А также сколько примерно должен потреблять ВЧ-блок, когда труба на зарядке?

Sasha313
10.10.2005, 18:33
В семенах такая ботва лечится заменой полевика по питанию в трубе правда иногда бывает и в базе микросхема питателя с прогревом умирает потом подостынет когда нет дополнит нагрузки в виде заряжающейся трубки то работает

yuriZ
17.10.2005, 13:33
Всем огромное СПАСИБО за советы! Отдельное спасибо ADS! Виноват оказался именно ВЧ-блок. Водичка попала и туда. Хотя выглядел с виду чуть ли не герметичным. Был почищен, просушен. Сейчас стоит на прогоне. Пока вроде бы работает! :)