zotoww
06.10.2005, 14:26
симптомы: не включается трубка
диагноз: загрязнена клавиатура
лечение: разобрал трубку, промыл в воде с мылом резиновую прослойку с кнопочками и протер спиртом плату с дорожками покрытых графитом (под цифирьками)

Трубка включается, принимает входящий вызов
но цифры "2" и "4" не срабатывают, более того жал что-ни попадя и сбил режим набора с "пульсового" на "тон"

Вопрос:
все-таки как правильно НАДО БЫЛО БЫ чистить клавиатуру
и как вернуть в пульсовый набор
я аккуратно проводил манипуляции и повредить ничего не мог из электрической части

ElectroNick
06.10.2005, 15:02
Клавиатура Панасоников обычно прекрасно работает после чистки, чего не скажешь про Сименс допустим. Если контактные пятачки находятся на резинке "с кнопочками" то самое лучшее что я использую для этих целей, это "Фэйри" или "Капля Сорти" + старая зубная щётка. Они идеально смывают жир от рук. А плату спиртом мыть не рекомендую, от него остаётся белый налёт. Самое лучшее - это чистый ацетон и чистый платочек.
Если контакты находятся на специальной плёнке, а не на резинке, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ацетон (графит смывается). Вот здесь лучше всего или спирт или бензин галоша.
По поводу перевода режима набора порекомендую искать здесь (http://engineering.panasonic.ru/Support/Categories/RadioPhone.aspx)
А вообще, на данной модели стандартное переключение режимов:
Program -> Auto -> # -> #-> Program для пульса,
Program -> Auto -> * -> *-> Program для тона.
Удачи.

zotoww
06.10.2005, 15:13
Спасибо за ответ.
Чесслово, ломаю голову как можно нанести изображение цифр на клавиатуру (резиновая основа), так чтобы не интуитивно клацать по пимпочкам. Фантазии у меня только хватило на переводки на комп\клавиатуру.

ADS
06.10.2005, 17:32
Ну это совсем просто - найдите ближайший сервис-центр Panasonic и закажите новую клаву (в последнее время цены на "старье" очень сильно упали).:)

bvj
07.10.2005, 03:42
По поводу чистки, согласен что плату лучше мыть не спиртом, а ацетоном. С налетом от спирта я правда не сталкивался, а вот то, что спиртом не удалось дочиста удалить следы графита в зазорах гребенки, это было. Через пару дней клава снова стала глючить, а после ацетона все стало OK.
Не работают "2" и "4" - скорее всего разъело. Прозвони контакты.