Drakula
12.07.2005, 09:14
В общем проблема такая! Новый телефон из магазина, на нем даже муха еще не .... Показывает на трубке значек антенны, снимаешь, но начинает пикать; типа, связи нету с базой, помигает, попищит и все...Значек антенны, как горел так и горит. ВОТ! Соответственно линию не занимает! :rolleyes:

Dr. Добрянский
12.07.2005, 11:54
если дефект в базе, посмотри для начала что по питанию что творится, в этот момент может , 6818 подсаживает, не помешало бы и 10368 проверить

RODNOV
12.07.2005, 12:25
Есть один момент! - KX-TCD 400 новым быть не может - их уже год как не делают! А то что муха не е... так это дело умелых рук. Нам один клиент принес совершенно чистый KX-TCD 510 даже одеколоном попахивал.... базу открыли - чуть не оху.. его хозяйский кот обоссал! Снаружи то отмыли а внутрь -лезть побоялись. Принесли сказали - "что-то работать перестал... - даже не знаем что случилось". А если по делу то очень похоже на то что трубку уронили и у нее передатчик не дышит. Базу то она видит а ответить ей не может. Самый простой способ вживить в нее регистрацию и попытаться посадить на другую базу. если не сядет - сдувать RF блок и смотреть - наверняка оторвался. Я такую процедуру 1 - 2 раза в неделю проделываю постоянно. Любит наш народ трубками бросаться...

Drakula
12.07.2005, 14:08
так что прикажешь делать, потому как открывать его я пока не берусь, скажут нарушил пломбу, искать для начала другую базу. А там посмотрим... на крайняк, прошивки есть на них, или как?

RODNOV
12.07.2005, 15:07
зачем тебе в прошивки лазить! Трубка видит базу - значит она на ней зарегистрирована! Регистрацию можно вживить с клавиатуры - сначала SETTING HS - OTHER - CHANGE PIN - вводите старый пин (обычно 0000) вместо нового вводите 0163 и подтверждаете 3811 На экране появляется E - жмете 2 появляется E2 и черточки - жмете 0 - R - 5 - 5 -3 вместо черточек появляется 0F53 - 20 жмете R - 5 - R - 5 появляется 0F53 - FF жмете "стрелку вправо". После этого волшебства в меню появляется пункт регистрации - открывать совсем не надо:D

Drakula
12.07.2005, 15:26
Кстати о пин-коде, не проходят 0000.

RODNOV
12.07.2005, 17:35
Придется разъяснять.....Тебе надо поредактировать прошивку в трубке. Для этого подойдет PIN *7000 он позволит войти в настройки трубки. Затем ты попробуешь посадить эту трубку на другую базу потому что в ней уже появился режим регистрации - пункт REGISTRATION

Drakula
13.07.2005, 16:58
Значится так, трубку они уронили, и ПИН - код она старый не принимает (0000)...:mad: и ваще ни какой пункт из выше скажанного не делает...
Вариант один или получится или нет, потому как клиент такой ррррррррррр попался нудный, чтобы там детали не вытащили и прочее...

ADS
13.07.2005, 18:45
Сбрось ПИН(ну ведь есть же пункт изменения ПИНа) в заводской, как тебе RODNOV написал (*7000)! А потом процедуру "вживления" регистрации с заводским ПИНом!

Drakula
13.07.2005, 19:28
не идет смена пин кода... не принимает он ни старый ни новый ни какой....

arjuk
14.07.2005, 00:09
ребята да скиньте ему привязаные прошивки с заводскими пинами, у меня просто нету:D

ElectroNick
01.08.2005, 16:26
На 400-й серии код *7000 проходит. Он универсальный.
Пробуй зайти в меню смена пинкода трубки и вводишь вместо старого кода "*7000" затем новый пинкод"0000", подтверждаешь и всё. Далее по регистрации. После "волшебства" с трубкой появится меню регистрации. Но в базе нет кнопки поиска трубки. Так что базу в этом случае придётся вскрывать и паять кнопку, либо просто замкнуть контакты пинцетом на несколько секунд для ввода базы в режим регистрации трубок. Удачи.
К вопросу о связи трубки с базой. Если значёк антенки не мигает, значит связь есть, нет передачи с трубки. Скорее всего трубку действительно роняли. Сдувай RF блок и смотри контактные пятачки (их там штук 13 если не ошибаюсь), они часто отрываются от платы передатчика.
Но есть выход. Снимаешь феном экран с передатчика и зачищаешь от лака те самые пятачки (они дублируются на верхней стороне платы). Затем тонкими проводочками соединяешь эти пятаки с дорожками на плате(осторожно не спутай дорожки). Потом в экране на месте проводков делаешь пропилы надфилем и аккуратно ставишь экран на место. Как правило в 95% случаев передатчик оживает.
Потом для пущей надёжности припаиваешь экран к основной плате (к массе) более толстыми проводками или на худой конец заливаешь клеящим пистолетом. Пока не возвращали.

bvj
02.08.2005, 03:20
Чтобы припаяться к этим пятачкам, нет нужды снимать экран. Проверить наличие/отсутствие контакта можно двумя способами:
с силой прижать ВЧ-блок к плате, пробуя разные места, обычно по углам, и смотреть за связью
слегка подсунуть иголки под плату, чтобы плохие контакты исчезли совсем, а потом прозвонить.

ElectroNick
02.08.2005, 08:52
Для bvj:
припаяться к пятачкам может и получится, но как при этом нужно постараться, чтобы не припаять проводок к экрану. Мне кажется со снятием экрана всё-таки надёжнее. Да и контакт с платой проверить будет проще. А что касается подсовывания иголок под плату, идея неплохая, но есть риск оторвать от платы передатчика те пятаки, которые ещё остались припаяны к плате трубки. Хотя за идею спасибо.

bvj
03.08.2005, 03:54
Всегда так и паяю, особых проблем вроде нет, только флюс надо получше, чем канифоль. А отпаивать, припаивать - лишняя возня. Припаивать-то потом паяльником придется. А зачем проверять контакт с платой? Если проводок не отрывается и все работает, значит OK.
Честно говоря про иголки идея пришла только что, сам не испытывал. Но когда искал обрывы, были случаи, что щупом тестера прижмешь - есть контакт, если постараться не прижимать, то какой-то плохой. Поэтому я думаю микроскопический отжим поможет и не повредит. Можно плату слегка изогнуть, только неудобно, двух рук не хватит.

RODNOV
03.08.2005, 10:36
А вот экран то лучше не снимать с платы. Саму плату я постоянно снимаю с основной чтобы понять где порвалось. А с экранами беда - у меня сложилось впечатление что после перегрева флюс которым все внутри полито меняет свои свойства и становится проводником. перекипает он что ли... Плату потом приходится отмывать долго и у***** чтобы все заработало. Обычно страдает передатчик. трубка видит передатчик базы а сама передать ничего не может или может но что-то с мощей - радиус метр. Лучше припаиваться к пятачкам

Drakula
10.08.2005, 18:34
Принесли мне такой же телефон, трубку уронили "сильно"... Проблема таже. В общем сделал,я то что мне написали ребята, появилось в меню (регистрация) сделал сброс трубки, а зарегистрировать ее обратно не могу. Скорее они на базе пин поменяли, потому как к другой привязал, и все равно "Показывает на трубке значек антенны, снимаешь, но начинает пикать; типа, связи нету с базой, помигает, попищит и все...Значек антенны, как горел так и горит." Получается что в трубе приемник умер??:confused:

Алёха
10.08.2005, 22:48
получается, что не всё восстановил...
приемник на трубке в норме, если антенна горит, а с передатчиком беда; проверяй, доходит ли питание до прд...

Drakula
11.08.2005, 08:49
Питание на передатчик непосредственно через проц идет, или через ключ какой? Я не подымал ни разу экран ВЧ блока, не далал потому как не чем отпаять, паяльной станции нету. Паяльником можно как-то? На каких выводах смотреть напругу? И что от них схемы нету?

Алёха
11.08.2005, 10:36
питание идёт непосредственно,
как восстанавливать соёдинения с вч блоком уже рассказывали...
пятачки по краям блока...
экран в этом случае снимать не надо...

Drakula
18.08.2005, 16:38
Сделал я все как написано вызе... нажимал на экран ВЧ блока, гудок то появлялся, то пропадал... аккуратно поднял экран, прозвонил по контактным площадкам, нашел три бракованные, соединение восстановил, но теперь он вообще не связывается, символ атненны мигает постоянно...Я расстроился, думал все будет зашибися, а оно нет!промыл несколько раз...Все контакты в норме, но связь полностью пропала.:mad:

bvj
19.08.2005, 03:56
Так ведь советовали не снимать экран. Теперь ищи, где там что могло замкнуть, и тщательно отмывай от лишнего флюса и припоя. Поднять экран не проблема, вот когда обратно ставишь, могут быть приколы.

Drakula
19.08.2005, 09:47
Понимаю, что советовали, я хотел посмотреть как там все внутри устроено, "хуже не могли придумать"теперь...постараюсь еще раз под микроскопом проверить, думаю, что где-то и висит сопля, но я промывал несколько раз.
Тем более, что там такие маленькие контактные площадки, я бы не смог подпаяться к ним, руку надо набить...
Контактов не было вправом верхнем углу ВЧ блока, три площадки оторвались...Буду искать.

ElectroNick
19.08.2005, 09:55
Ну не знаю, мужики, что у вас там перекипает под экраном. Сам я новичёк, но экран снимал неоднократно. И даже ставил на место :)
ниразу такой проблемы не было. в 95% связь появляется. Видимо экран снимал неаккуратно или рука дёрнулась и какой-нибудь из элементов просто съехал со своего места (а возможно и при установке качнул рукой и что-нибудь изнутри прилипло) Попробуй для начала запустить телефон без экрана а там уже видно будет. Ищи. Удачи.

Drakula
19.08.2005, 20:19
Evrica!!!! Нашел, бяку, которая не давала спать спокойно!:D
Для начала скажу, что проверял сразу не припаивая экран, пока не увижу 100% работоспособности.
В общем промыл растворителем, стал проверять еще раз все элементы на наличие контактов по цепи, и что вы думаете, один из кондеров не был заземлен, я его пропаял всеравно нет контакта, поднял с платы, а там вообще не залужена его контактная площадка, после не трудных манипуляций, короче заработал...
И самое интересное, под вечер принесли такой же агрегат, тоже упал, но уже с седьмого этажа, дядя курил и уронил трубку, ВЧ блок отлетел, кварца и дросселя нет, не нашел... Кто знает что не работает???:D

Drakula
21.08.2005, 16:46
Я вот что хотел спросить: Вместо того треногого кварца что стоит в трубе, подойдет на двух ногах?
А вместо дросселя, резюк 1МОм с намотанной на него медным проводом, типа дроссель самодельный, никто не пробовал?:rolleyes:

RODNOV
21.08.2005, 23:30
я уже вижу как работает тот STEP-UP преобразователь с тем резюком:D :D

bvj
22.08.2005, 02:32
ElectroNick пишет
или рука дёрнулась и какой-нибудь из элементов просто съехал
Дык о том и речь. Спрашивается, зачем нужен этот геморрой, если без него можно обойтись?

Drakula
22.08.2005, 08:49
Я ведь и говорю, намотать на сопротивлении 1МОм медной проволки, сделать из него дроссель на 50мкГн и вставить, родного то нету...

ElectroNick
22.08.2005, 12:27
сомневаюсь, что у тебя получится 4 В на выходе такого преобразователя. Рискуешь запалить проц....
ищи оригинал, неужели в распоряжении нет ни одного мортвяка 400-й серии?
Кстати по схеме он 47 мкГн, и стоит в РЕ недорого, меньше бакса.

Drakula
22.08.2005, 15:47
я это конечно понимаю, но у нас в "городе и в районе", где ты единственный мастер кто ими вообще занимается, трудно найти, то что ищешь, особенно там где нету, с ЗП на телефоны вообще не желают связываться из-за их нерентабельности, телевизоры, автомобильники пожалуйста, а телефоны - увольте...Вот и приходится изобретать и осваивать профу Кулибина. Тем более у нас ремон такого аппарата 10-12$ будет не более, иначе не желают делать, дорого для людей. А как ты им объяснишь, что нет ЗП или они дорогие? Ладно, без обид, попробую поискать с Siemensa cнять или Philipsa там вроде такой же...:mad:

Pashal
25.08.2005, 10:02
Но в базе нет кнопки поиска трубки. Так что базу в этом случае придётся вскрывать и паять кнопку, либо просто замкнуть контакты пинцетом на несколько секунд для ввода базы в режим регистрации трубок.

Если я правильно понял то база TDC400 может все же зарегестрировать дополнительные трубки?
Вышеописаную операцию с трубкой проделал успешно.
Вот только не понятно какие контакты надо замыкать для ввода базы в режим реситсрации?

Фарэо
25.08.2005, 10:28
смотри в прицепе.

ТЕНЬ_СОМНЕНИЙ
22.07.2007, 04:23
СПАСИБО КОД *7000 ПОМОГ ОТ ДУШИ

Drakula
23.07.2007, 13:50
c з/ч туго, приходится моногое изобретать...а дроссель нашел от Симсана, уже и забыл об нем...Спасибо

Alexkras
02.03.2012, 07:30
Добрый день, подскажите пожалуйста где находится "кнопка" для регистрации трубки к базе...

bvj
02.03.2012, 10:37
Там же, где и у остальных в 400-й серии, на корпусе сбоку видны следы на том месте, где она стоит у других. А на плате самой кнопки нет, поэтому контакты надо замыкать пинцетом.

marokanin
30.04.2014, 21:59
Там же, где и у остальных в 400-й серии, на корпусе сбоку видны следы на том месте, где она стоит у других. А на плате самой кнопки нет, поэтому контакты надо замыкать пинцетом.

Добрый вечер! Прошу прощения, скорее всего мой вопрос уже морально устарел, но очень сильно привязался к этому телефону) Не могли бы Вы помочь с определением контактов, которые необходимо закоротить? И, если можно всю процедуру - разобрал базу, подключил её к питанию и телефонному кабелю, замкнуть какие контакты? я, если честно, не знаю что именно замыкать. поэтому прикрепляю к данной теме фото микросхемы базы, дабы, знающие "Big Brothers" помогли с данной проблемой.

На всякий случай, ситуация следующая: Есть база kx-tcd400rub и трубка kx-a140rub. Когда ставлю трубку на базу - идёт зарядка. Но на трубке постоянно мигает антенна - по всей видимости не контачит с базой. Какие операции мне необходимо осуществить для регистрации трубки на базе? (П.С. на трубке осуществил описанную выше инструкцию и получил доступ к Registration) На базе - застрял на моменте, где и что требуется перемкнуть, прошу помочь)

bvj
30.04.2014, 23:06
Выделил в правой части. Советую сначала зачистить эти контакты, потому что если будет дребезг контакта при замыкании например пинцетом, то может не сработать.

bvj
30.04.2014, 23:12
Попробовать зарегистрировать конечно можно, но у них очень редко просто так слетает регистрация, гораздо чаще есть другие причины. Замыкать контакты нужно так, как нажимают кнопку, которая есть в других моделях - замкнуть секунд на 10, потом отпустить и на трубке выполнить все нужные действия в меню. Если перерегистрировать не получится, значит или плохо или неправильно нажалось, или введен не тот PIN (его могли изменить), или есть дефект, надо ремонтировать.

marokanin
30.04.2014, 23:29
Большое спасибо, но увы - эффекта нет( Можете что-то посоветовать для такого "немасштабного ремонта"? кстати про регистрацию - уже есть пункт registration на трубке просто нажимаю register hs и base1 после чего он ищет но по ходу ничего не находит.

Кстати смог подключить трубку kx-a140rub к базе от Siemens gigaset cl100.

Жалко что родная база не контачится... только если использовать как подстаканник от отрубки если её теперь...

rommy
30.04.2014, 23:35
Большое спасибо, но увы - эффекта нет( Можете что-то посоветовать для такого "немасштабного ремонта"? кстати про регистрацию - уже есть пункт registration на трубке просто нажимаю register hs и base1 после чего он ищет но по ходу ничего не находит
Или недостаточно долго держали замкнутыми контакты,или как писали,получился "дребезг",тоесть двойное-тройное срабатывание.Лучше припаять любую кнопку на проводках.
Если это не поможет,тогда 90% отвал вч блока в трубе.Остальное на прошивку еепром в базе,отвал проца в трубе и другие причины.

marokanin
30.04.2014, 23:48
Мне кажется если трубка рабочая - как оказалось это так, ибо к другой базе подконнектилась на ура, то шалит база, скорее всего Вы правы - дребезг или моя криворукость при замыкании контактов. Сейчас попробую ещё раз.
Пробовал ещё кучу раз - нулевой эффект. База упирается по полной.

bvj
01.05.2014, 21:57
Причина конечно в базе или блоке питания, раз трубка с другой базой вяжется. Для немасштабного ремонта можно попробовать заменить БП. Если не поможет, то искать причину осциллом, да и прошивка в базе тоже вполне могла сбиться.

marokanin
01.05.2014, 22:53
Вот по поводу блока соглашусь - он у меня от той же базы siemens gigaset cl100, и его вольтаж 210mA, тогда как база просит 350mA.... попробую раздобыть таковой)

bvj
02.05.2014, 05:52
Вольтаж, особенно измеряемый в амперах, в данном случае не может быть причиной. Причина в том, что ты дал переменку в базу, которая должна питаться от постоянного напряжения. Нужно всегда так делать, чтобы жизнь не показалась скучной.

marokanin
02.05.2014, 11:43
Будьте так добры поясните пожалуйста для троечника:confused: на блоке 230 АС 50 Hz 20mA 9.3 V AC 210mA чего ему не хватает?:)
На самой базе написано 6 В - 350 mA

lq74
02.05.2014, 12:36
Будьте так добры поясните пожалуйста для троечника:confused: на блоке 230 АС 50 Hz 20mA 9.3 V AC 210mA чего ему не хватает?:)
На самой базе написано 6 В - 350 mA
Базе нужно 6 В постоянного напряжения, Вы подаете 9,3 В переменного и после этого хотите чтобы оно работало:rolleyes:. Не факт, что база вообще выжила после таких издевательств...

marokanin
02.05.2014, 14:50
А как я могу определить даёт ли постоянный или переменный ток мой БП?

bvj
02.05.2014, 16:59
marokanin, на БП указываются все входные и выходные параметры. "230 АС 50 Hz 20mA 9.3 V AC 210mA" означает:
- 230 АС 50 Hz - параметры сетевого (входного) напряжения: 230 Вольт, AC значит переменное, 50 Гц - частота
- 9.3 V AC 210mA - выходные параметры: 9,3 Вольт, AC точно так же переменное, 210mA - максимальный ток, при котором обещают, что напряжение на выходе будет не ниже 9,3 В.
Постоянное или переменное напряжение указывают 2 способами:
- AC - переменное, DC - постоянное
- ~ - переменное или значок, похожий на "=", - постоянное.
Кроме того для постоянного напряжения всегда указывается полярность на разъеме, где +, а где минус. На базе TCD400 кстати тоже указана полярность и БП нужно подбирать с такой же полярностью.
Базу TCD400 убить переменным входным напряжением трудно, разве что если на входе защитный диод дохлый, но из-за повышенных пульсаций после диода ей точно будет не очень хорошо. Кроме того после диода стоит электролит с предельным напряжением 10 V, а после выпрямления диодом напряжения от сименсовского БП 9.3 V AC получается 13 В, поэтому этот электролит может вспухнуть и потерять емкость, что еще больше увеличит пульсации на входе.

rommy
04.05.2014, 18:52
Вот по поводу блока соглашусь - он у меня от той же базы siemens gigaset cl100, и его вольтаж 210mA, тогда как база просит 350mA.... попробую раздобыть таковой)
Мда..
А с родным блоком питания что случилось?Если он "сгорел",то можно его расколоть и добраться до предохранителя.Если его нет тогда искать другой блок питания.Можно на сименсовский бп припаять на выход диодный мост с конденсатором,но тогда на выходе получится больше 12В,что не есть хорошо.Лучше найти с нужными параметрами.
Изза подачи переменки прошивка в базе могла и слететь.Также проверить питание после стабилизатора должно быть 4В.Короче могли себе добавить проблем этим блоком.

Rattler
24.09.2014, 11:20
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Что-то нажал на трубе и теперь не могу позвонить никуда, мне могут, а у меня телефон оппонента набирается, но сразу после этого идет просто длинный гудок. Пробовал поменять режимы импульсный-тональный, не получается войти в "кишки", требует не четырехзначный пин (0000), а почему-то пять черточек висит на дисплее. Пробовал ввести *7000 - шиш с маслом на экране сейчас висит 00-35 -В-
Или можно как-то сбросить настройки базы? Будьте добры, уважаемые связисты, помогите, пожалуйста.
С уважением, Алексей (Rattler)

bvj
24.09.2014, 18:10
А что, в инструкции непонятно написано? Для TCD400 на стр. 7 указано что такое -В- - это режим запрета вызова, а на стр. 19 - как его включить/выключить.
Menu - SETTING HS - CALL OPT - CALL BAR, дальше и так понятно.

Lolo
03.01.2016, 19:10
Выделил в правой части. Советую сначала зачистить эти контакты, потому что если будет дребезг контакта при замыкании например пинцетом, то может не сработать.

Облазил все на свете, везде пишут закороти, а что коротить никто не говорит, твоя фотка все решила, Спасибо еще раз... и с Новым Годом и наступающим Рождеством. :)