mitro
09.07.2005, 23:07
Ищу схему на телефон General Electric 29398 GE1. Если можно ссылочку или на мыло mitro@vipmail.ru.

Ещё вопрос. Как влияет длина шлейфа на электронные телефоны. Я заметил, чем шлейф длинее (соотв. сопр. больше), тем напряжение при поднятой трубке тоже больше. Усилитель телефона становиться не в режиме и слышен характерный НЧ рокот возбуждение. Кто встречался - поделитесь идеями, как бороться.
Заранее спасибо.

Drakula
10.07.2005, 12:39
На счет схемы не скажу, она схожа с панасом 1484, а тут была такая на форуме...они где рядом.хотя я сколько их переделал... с серьезными дефектами не приносили.

Алёха
10.07.2005, 19:12
to Dracula - это обычный кнопочный телефон...
to Mitro - схему не ищи, не найдёшь...вопрос непонятен...
что имеется ввиду под понятием длина шлейфа???...никакого рокота на длинной линии не замечал...

mitro
10.07.2005, 22:27
Вчера запытал свой телефон.
Подключил его к источнику питания и стал повышать напряжение питания - при поднятой трубке. Так вот, как только напряжение переваливает за 5.1-5.5В, так усилитель телефона начинает самовозбуждаться и появляется рокот. Проверил на двух одинаковых моделях. При напряжениии длизком к 7В - рокот становиться навязчивым, что происходит и у меня дома. Живу, никого не трогаю. Связь отличная и вдруг такая хрень. Я у себя всё перепроверил. Все провода поменял, впалоть до бокса на площадке в подъезде. И на тебе. Девчёнки на ГТС померили сопротивление шлейфа - в норме, но большое. Я воткнул последовательно линии резистор подстроечный и начал увеличивать сопротивление (шлейфа). Так вот по мере увеличения сопротивления, росло и напряжение при поднятой трубке. Я например догнал до 10 В.
Соответственно это выводит усилитель с рабочей точки. Видно там схема стабилизации напряжения выполнена не очень ответственно.
Теперь у меня два пути. Наехать на ГТС и потребовать поменять пару. Такое возможно. И хочу разобраться как можно застабилизировать напряжения питания усилителя телефона. Кто сталкивался - буду рад послушать.

bvj
11.07.2005, 01:26
Э-э, ну ты совсем не то делаешь. Усилитель не в режиме не из-за напряжения, которое ты подаешь, а из-за того, что ты подключаешь к источнику напряжения, а так не делается. У идеального источника нулевое внутреннее сопротивление, а у линии оно обязано быть, оно необходимо телефону для нормальной работы. Для экспериментов сначала померь параметры своей линии. 1 - напругу на х.х. (при незанятой линии), 2 - ток к.з., для этого подними трубку, набери реальный номер, чтобы установилось соединение с кем-либо, а потом во время "разговора" закороти линию амперметром, увидишь ток. Отсюда вычисляй сопротивление.
Если надо поэкспериментировать с аппаратом, при каких параметрах он способен нормально работать, сделай источник напряжения как у АТС и подключи его к телефону через вычисленное сопротивление. Типовые значения 60 В / 1,5 кОм. Все телефоны при таких параметрах должны работать.

leo239
11.07.2005, 11:28
Схема FS2-9120 General Electric есть в журнале "Ремонт и сервис" №4 за 2001 год. Если такое надо - могу переслать на мыло.